Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все больше арабских и меньше «советских»: самые популярные имена для новорожденных

Кого только не встретишь сегодня в песочнице — Адама и Еву, Марселя и Луизу. А маленькими Гордеями и Оливиями и вовсе уже никого не удивишь. Какие имена набирают популярность, а какие — уходят в прошлое?

26 апреля 20222
Все больше арабских и меньше «советских»: самые популярные имена для новорожденных
Источник:
Legion Media/Image Source/Charles Gullung RM

Достаточно выйти на детскую площадку, чтобы заметить тенденцию: становится все больше необычных имен, как будто папы и мамы соревнуются, кто назовет ребенка интереснее. Родители с самой богатой фантазией называют девочек Августина, Леонида и Доминика, а мальчиков — Пахом, Марсель и Добрыня. Попадаются и двойные имена — Александра Джейн, Виктория Луна, София Елена.

Самые популярные имена для мальчиков за последние пять лет

В пятерке самых востребованных имен для новорожденных уже много лет ничего не меняется. По данным ЗАГСа Москвы, в 2022 году рейтинг по-прежнему возглавляют мужские имена Александр, Максим, Михаил, Лев и Артем. Также от лидеров не отстают Дмитрий, Марк, Иван, Матвей и Тимофей.

В двадцатке популярных мужских имен также оказались Илья, Роман, Мирон, Арсений и Константин. Также стабильно часто называют мальчиков Павлами, Алексеями и Сергеями. 

Интересно, что в феврале и марте 2022 года резко начало набирать популярность имя Мухаммад — оно попало в топ-20 имен для новорожденных мальчиков. В целом арабские имена действительно все чаще можно встретить в рейтинге. Например, Дамир и Эмир, Умар и Аммирхан, Ислам и Нурислам, Адам и Юсуф.

Начали терять популярность имена Кирилл, Андрей, Егор и Владимир — родители называют так детей примерно в два раза реже, чем раньше. Наименее востребованные варианты имени для мальчиков — Денис, Евгений, Петр, Олег, Федор, Вячеслав, Антон, Станислав, Борис, Игорь.

Все больше арабских и меньше «советских»: самые популярные имена для новорожденных
Источник:
Legion Media/Stefanie Aumiller

Необычные мужские имена и их значение

  • Добрыня (старославянское) — удалой, самый лучший.

  • Захар (еврейское) — помнящий Бога.

  • Клим (латинское) — гуманный, милосердный.

  • Лука (греческое) — светящийся, светлый. 

  • Савва (арамейское) — мудрый.

  • Серафим (древнееврейское) — пылающий, огненный.

  • Тихон (древнегреческое) — удачливый.

Самые популярные имена для девочек за последние пять лет

Среди женских имен лидируют София, Мария, Анна, Алиса и Полина. За ними следуют Елизавета, Ксения, Милана, Василиса, Кира, Валерия. Становятся все более популярными имена Варвара, Мия, Вера, Мирослава, Амина, Таисия, Эмилия и Алина. А вот имена Александра, Екатерина, Виктория, Анастасия, Полина, Ульяна в последние два года начали терять свои позиции, хотя по-прежнему востребованы.

Стабильно часто называют девочек такими необычными именами, как Оливия, Стефания, Ясмина, Есения, Мелания.

Среди наименее популярных вариантов — привычные нам Ольга, Елена, Юлия, Евгения, Зоя, Антонина, Марина, Нина, Наталья, Тамара, Ирина. Конец рейтинга также разбавило разнообразие арабских имен — Айша, Айлин, Амира, Самира, Раяна, Сумая, Салиха, Фатима, Хадиджа, Муслима.

Все больше арабских и меньше «советских»: самые популярные имена для новорожденных
Источник:
Legion Media/Image Source/Daniel Pangbourne C

Необычные женские имена и их значение

  • Аврора (римское) — предрассветный ветерок.

  • Афина (древнегреческое) — божественная.

  • Доминика (латинское) — принадлежащая Господу.

  • Злата (древнегреческое) — золотая.

  • Камилла (древнегреческое) — имеющая знатное происхождение.

  • Мелания (древнегреческое) — темная.

  • Теона (древнегреческое) — божественная мудрость.

В ЗАГСе Москвы рассказали, что в этом году начали набирать популярность славянские и греческие имена: у мальчиков — Платон, Демид и Клим, а у девочек — Афина, Ангелина и Мирослава. Также, по сравнению с 2021 годом, новорожденных стали чаще называть такими именами, как Марк, Лев, Даниил, Василиса и Ева. Также сильно выросла популярность имени Есения — за 1-й квартал 2022-го этим именем называли на 50% больше девочек, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Все больше арабских и меньше «советских»: самые популярные имена для новорожденных
Источник:
Legion Media/Photo Alto
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения