Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рождаемость падает, население стареет: Китай хочет вести ограничения на аборт

Последние два года в Китае рожают все меньше.

22 августа 20221
Рождаемость падает, население стареет: Китай хочет вести ограничения на аборт
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В Китае планируют ввести новые меры для стимуляции рождаемости. Национальная комиссия по здравоохранению Китая опубликовала на своем сайте рекомендации, которые должны помочь с демографическим кризисом. Среди них — предложение по ограничению прерывания беременности. Речь идет о «сокращении количества абортов, которые не являются необходимыми с медицинской точки зрения».

С помощью этих мер Китай хочет решить сразу две демографических проблемы: снижение рождаемости и старение населения. Причина для первой проблемы очень глубинные. Современная молодежь, как и во многих развитых странах, не спешит обзаводиться семьей. В России ситуация не лучше. В этом году был установлен антирекорд по рождаемости.

При этом современное поколение детородного возраста Китая — потомки тех, кто в свое время столкнулся с запретом на государственном уровне иметь больше одного ребенка. Политика «одного ребенка» проводилась в КНР в 1979–2015 годах и привела к тому, что во многих семьях делали аборты.

Но статистику не обманешь: в 2021 году в Китае родилось 10,6 миллиона младенцев, (на 11,5% меньше, чем в 2020 году). В 2022 году ожидают еще большее падение показателя рождаемости.

Вторая же проблема — старение населения — связано с увеличением срока жизни пожилых китайцев. Результаты переписи показали, что 18,7% граждан КНР старше 60 лет. В Китае опасаются, что уже через год Индия обгонит их по численности.

В прошлом году коэффициент рождаемости в Китае составил 1,16 на одну женщину (то есть в среднем, на одну женщину приходится 1,16 ребенка). Но только для сохранения имеющейся численности населения нужен коэффициент больше 2.

Напомним, в этом году Верховный суд США отменил конституционное право женщин на аборт, причем, в ряде штатов (Луизиане, Миссури, Кентукки, Южной Дакоте и Техасе) запрещено прерывать беременность даже в случае изнасилования и инцеста. Поблажки возможны только в случае, если беременность угрожает жизни матери или ребенка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения