Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Леся Ярославская: В творчестве мне никто ничего не диктует!

Наверное, ни один артист не будет спорить с тем, что для того, чтобы сегодня существовать в мире шоу-бизнеса одного таланта мало. Многое зависит от денег, продюсеров, обстоятельств… Солисты, группы, те, кто еще вчера был у всех на слуху, выступая на телеканалах страны, в один миг могут просто исчезнуть оттуда. Так произошло и с популярной когда-то девичьей группой «Тутси». Многие забылись, но не самая яркая, пожалуй, солистка группы Леся Ярославская. Ее песни (которые она сочиняет сама) по-прежнему звучат на сцене и в интернете, по-прежнему волнуют ее поклонников. Сегодня Леся пришла к нам в гости и рассказала о своей семье и карьере.

29 октября 2015
Леся Ярославская: В творчестве мне никто ничего не диктует!

Счастливые родители Вот уже несколько лет после распада группы «Тутси» вы выступаете как самостоятельная певица и как автор песен. Одной работать сложнее?Леся Ярославская В чем-то, безусловно, сложнее, но в основном, я получаю удовольствие. И прежде всего потому, что сама отвечаю за все, что делаю, и все решения принимаю самостоятельно, никто мне ничего не диктует. С другой стороны, и ответственность большая, ведь песни я пишу сама и, если что-то не получается так, как хочется, мне даже сослаться не на кого. Конечно, возникают проблемы и с размещением репертуара, потому что за мной нет мощного продюсера, который обычно берет на себя такого рода заботы.

С.Р. Где можно увидеть, услышать вас?Л.Я. В основном, в интернете. Вообще, для исполнителя сеть открывает большие возможности. Во-первых, туда можно сразу выкладывать свежий материал: музыку, видео, клипы. Во-вторых, мгновенно возникает так необходимый артисту зрительский отклик. Раньше напишешь песню – и не знаешь, нравится ли она, а теперь можно сразу прочитать отклики. Знаете, я очень волнуюсь, когда лишь одно нажатие клавиши отделяет меня от того, чтобы выпустить новую песню «на волю», в интернет, на суд слушателей. В этот момент, мне кажется, происходит некое второе рождение песни. И как приятно, когда люди пишут свое мнение! Хотя мнения и бывают разными, но, слава Богу, критики мало. Наверное, потому что люди, которые заходят ко мне на страницу хорошо ко мне относятся. А кроме интернета я выезжаю и на гастроли. Недавно вернулась из Казани, на днях улетаю на Северный Кавказ.

С.Р. Леся, ваша популярность началась с «Фабрики звезд 3». Отправили бы на подобный проект свою дочку Лизу, когда она подрастет?Л.Я. Если бы она очень захотела, я бы не стала противиться, а поддержала. Без сомнения, это большой и полезный опыт. Конечно, проект стал испытанием для нашей семьи, ведь я тогда уже была замужем (единственная из конкурсантов), и мой муж-военный абсолютно не был готов к такому повороту событий. Помню, Андрей буквально поставил ультиматум, сказав: «Либо семья, либо проект». И при всей моей любви к нему, я нашла в себе силы не отказаться от «Фабрики». А участвовать мне очень хотелось, ведь пела на сцене я с 4-х лет, и конечно, мечтала о карьере певицы. Я поняла, что если я не пойду на проект, то потом буду корить мужа за все жизненные неудачи и если он меня любит, то сможет понять и принять мое увлечение музыкой. Позже муж совершенно изменил свое отношение к ситуации и даже стал моим помощником.

Леся Ярославская: В творчестве мне никто ничего не диктует!

С.Р. А что значит - вы на сцене с 4-х лет?Л.Я. Мой папа, как и мой муж, – военный: мы всю жизнь жили в военных городках, где вместе с мамой выступали на праздничных концертах. Кстати, на подобном концерте, посвященном 8 Марта, мы с мужем и познакомились. Интересно, что до этого он никогда не посещал подобных мероприятий, а тут зашел по совету друга. Как только я увидела его в зале, почему-то сразу поняла, что это мой мужчина, даже мелькнула мысль, что это и есть мой будущий муж. Хотя до этого я в такие истории не верила. Красивый, статный, подтянутый, он сразу завладел моим вниманием. В тот день на празднике меня угостили мороженым, я им перепачкалась и тут же рядом с белоснежным, накрахмаленным платком, возник Андрей, и с этого момента все завертелось. Встречались мы с ним полтора года, потом обвенчались, затем расписались и буквально сразу меня взяли на «Фабрику», а затем я уехала в тяжелейший гастрольный тур. Представьте – 30 городов за 30 дней и так почти целый год. Конечно, Андрею было очень сложно, сложнее, чем мне, думаю, ведь я могла как-то отвлечься на концертах, а он просто ждал меня и с ума сходил. Еще и люди добрые подливали масло в огонь, приговаривая, что на гастролях я не одна, вокруг много молодых парней. К счастью, нам хватило сил и мудрости пережить все это. Такая хорошая проверка нашим чувствам получилась.

Леся Ярославская: В творчестве мне никто ничего не диктует!

С.Р. Вы вместе уже 14 лет, а в чем секрет долгих счастливых отношений?
Л.Я. Самое главное, на мой взгляд, это любовь и доверие. И у нас очень доверительные и дружеские отношения. А еще в семье никогда не было разделения домашних обязанностей. Если Андрей видит, что я устала, он любое дело может сделать за меня: и уроки приготовить с Лизой, и еду, и пропылесосить. И я то же самое. Мы поддерживаем друг друга постоянно. И много времени проводим вместе. Если есть свободная минута, не стараемся бежать по гостям, нам больше нравится провести время всем вместе дома своей семьей. Обожаем, например, играть в настольные игры, приглашать в гости родственников. Пример отношений родителей для будущей жизни детей очень важен, я знаю это по своему опыту, по тому, как ориентируюсь на отношения своих мамы и папы, которые действительно и в радости, и в горести вместе. Вот так и мне бы хотелось. Вообще говорить обо всем, проговаривать любую проблему, обиду, не молчать, не таить, не разрушать себя недосказанностью – еще одно составляющее хороших отношений.

С.Р. Расскажите про вашу дочку Лизу. Чем она увлекается?Л.Я. С 4-х лет Лизавета занималась в хореографической школе и в художественной. А недавно мы добавили английскую школу и музыкальную, и хореографию пришлось оставить, просто сил на все не хватало. К тому же в этом году Лиза пошла в первый класс. Сначала ничего не успевали, потом втянулись. Так много разного, потому что мне хочется, чтобы дочь попробовала себя в различных направлениях. А затем, когда она определится, останется что-то главное.

С.Р. Она не жалуется, что ей тяжело? Л.Я. Бывает. Именно поэтому мы отказались от хореографии, например. Но у Лизы, на самом деле, есть свободное время, мы все так планируем, что у нее есть время и отдохнуть. Сейчас я вижу, что она справляется с объемом занятий, но если пойму, что нет, то отменим что-то обязательно. Зачем же рисковать здоровьем? Я, например, знаю ребенка, который от перегрузок начал седеть в 10 лет.

Леся Ярославская: В творчестве мне никто ничего не диктует!

С.Р. Как находите общий язык с дочерью?Л.Я. Я всегда хотела быть для Лизы больше другом, чем мамой. Еще когда ей было 2 года, мы уже ходили в магазин выбирать ей вещи вместе. И прежде чем купить, предположим, сапоги, я обязательно спрашивала дочь, нравятся ли они ей. А как иначе, вещь-то эту ей носить! И то же касается всего остального – всегда стараюсь прислушиваться к ней. Дочь – девочка с характером, гиперактивная, конечно, не всегда все у нас бывает идеально. Но я стараюсь находить правильные решения и всегда прислушиваюсь к разумным советам. Вот, например, наш школьный психолог объяснил нам, родителям, отчего дети становятся такими капризными, когда приходят в школу и посоветовал, как с ними общаться в это время. А для того чтобы мы поняли, насколько сложно для ребенка все новое в школе и какой он испытывает дискомфорт, психолог попросил родителей написать пару фраз левой рукой. Знаете, это оказалось доходчивее многих слов! Я часто спрашиваю ее о переживаниях и взаимоотношениях со сверстниками, пока Лиза со мной очень откровенна, надеюсь, так будет и дальше.

С.Р. В одном из ваших клипов снималась и Лиза, как это было?Л.Я. У меня родилась идея снять в клипе детей всех моих знакомых. И мы все: и дети, и родители – получили максимум удовольствия. А еще Лиза год назад приняла участие в клипе певицы Насти Любимовой, выступив там в эпизодической роли. Правда, работа оказалась сложной, съемки задержались на 6 часов. Помню, Лиза, которой тогда было пять с половиной лет, сказала мне: «Мама, я никогда больше не буду сниматься, потому что здесь обманывают, обещали сразу снять, но задерживают съемку». Она дико устала, но как только включились камеры, дочь отработала, как профессиональная актриса. А недавно мы были на программе Николая Баскова «Большая маленькая звезда», там съемки закончились в 3 часа ночи. Все должно было начаться в пять вечера, а началось в полночь, и все это время наши дети сидели в гримерке. Было тяжело, но когда Лиза увидела Колю, они пообщались, да еще она получила подарки, трудности были забыты. Могу сказать, что Лизе нравятся съемки, но я не очень хочу, чтобы она погружалась в это занятие, поэтому дозирую.

С.Р. Леся, что бы вы пожелали всем мамам?Л.Я. Чтобы у всех мам было, как минимум, два ребенка. Это так важно, когда ребенок растет не один! И себе я этого очень желаю, вообще хочу троих детей, хочу, чтобы у дочери появились еще родные люди. И Лиза этого очень хочет. Кстати, о родных людях и не только людях: я очень долго категорически отказывала дочери в домашнем питомце, потому что муж был резко против шерсти кошек-собак в доме. А ребенок страдал, умоляла нас полтора года. А нам сначала было жалко кожаную мебель, потом думали, как же по всей квартире шерсть будет валяться… Но когда я увидела, что Лиза начала разговаривать со своими игрушечными животными, как с настоящими, я поняла, что нужно что-то делать. В интернете нашла котенка, которого пришлось забирать из Тульской области, так сильно он нам понравился. И теперь эта шотландская вислоухая кошка Стеша живет у нас. Она у нас с июня, и знаете, все это время дома абсолютное счастье. Муж ее обожает, по-моему, больше, чем мы с Лизой. А Лиза просто бежит из школы к Стеше, считает ее своим главным другом. И плевать на кожаную мебель, когда есть такая радость, такая теплота! Поэтому советую всем, если ребенок хочет животное, обязательно заведите его. Теперь к нашей кошке нам с Лизой и Андреем только еще братика или сестренки не хватает.

С.Р. И мы вам этого от всей души желаем!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения