Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем нужен увлажнитель воздуха и как его выбрать

У нас в стране по полгода длится отопительный сезон, а это плохо сказывается на здоровье детей. Но на помощь могут прийти увлажнители — они насытят воздух влагой и облегчат дыхание малышу

7 марта 2023
Зачем нужен увлажнитель воздуха и как его выбрать

Вы даже не представляете, какую огромную роль в самочувствии детей и взрослых играет микроклимат в доме! Если ребенок часто болеет с кашлем, сухой воздух усугубляет плохое самочувствие. Также из-а него пересыхаю слизистые носа.

В идеале, влажность воздуха в помещении должна составлять не менее 50‒60% при температуре воздуха 20‒22 °С. Зимой же уровень влажности ниже практически в два раза. Никакие лайфхаки вроде мокрого полотенца на батарее не помогают, так как оно быстро высыхает и не дает того уровня влажности, который необходим. Зато увлажнители поддерживают показатель на нужном уровне, к тому же показывают его в виде процентов. Но как выбрать правильный?

Три принципа работы увлажнителей

Увлажнители бывают трех основных типов: паровые, традиционные и ультразвуковые. Рассмотрим подробнее.

Традиционные увлажнители

Принцип их работы в том, что они прогоняют воду через специальный фильтр (который можно заменять), зачастую он обогащен частицами серебра. Это позволяет уничтожить множество видов существующих бактерий без нагрева воды. Достигая нужного уровня влажности в помещении, он может войти в спящий режим до тех пор, пока влажность не упадет. Затем он может снова включится. Это помогает еще и охладить воздух в помещении. Но площадь помещения, которую устройство способно увлажнить, ограничена — у каждой модели свой показатель.

Совет по выбору: если увлажнитель будет стоят в спальне или детской, выбирайте бесшумные модели без яркой подсветки, иначе во время работы он будет мешать спать.

Увлажнитель воздуха Philips

Объем резервуара для воды 2 л

Увлажнитель воздуха Philips
Реклама. ООО "Яндекс"

Существует разновидность традиционных увлажнителей, которые работают без картриджей, за счет вращающихся пластиковых дисков, поднимающих воду из резервуара и образующих мелкодисперсную водяную пыль.

Мойка воздуха Boneco

Площадь помещения: 50 м²

Мойка воздуха Boneco
Реклама. ООО "Яндекс"

Паровые увлажнители

Они работают без фильтров. Их принцип напоминает действие электрического чайника: вода нагревается и после этого испаряется. Это позволяет более быстро и интенсивно увлажнить помещение. В устройстве есть датчик влажности воздуха (гидростат). По достижении заданной влажности гидростат отключает прибор, чтобы влажность воздуха в помещении не превышала оптимальный уровень. По сравнению с холодными увлажнителями имеют два недостаток — большую потребляемую мощность и меньшую безопасность, если датчик влажности окажется неисправен. Прибор излучает горячий пар, поэтому стоит тщательно продумать место его установки.

Паровой увлажнитель воздуха

Дополнительные функции: ароматизация

Паровой увлажнитель воздуха
Реклама. ООО "Яндекс"

Совет по выбору: Для детской комнаты подойдет любой тип прибора из перечисленных. Однако, приобретая паровой увлажнитель, следует учитывать, что, когда ребенок начнет ползать, а потом ходить, прибор желательно убрать повыше, чтобы малыш не обжегся горячим паром.

Увлажнитель воздуха с функцией ароматизации Boneco S200

Объем резервуара для воды: 3,5 л

Увлажнитель воздуха с функцией ароматизации Boneco S200
Реклама. ООО "Яндекс"

Ультразвуковые увлажнители

Он считается наиболее совершенным и популярным типом. Имеет небольшие габариты, малую потребляемую мощность, высокую производительность и работает с низким уровнем шума, что немаловажно в условиях детской.

Инновационный способ распыления воды происходит за счет ультразвуковых частот. Они создают вибрацию, которая расщепляет воду до мельчайших частиц. Выпускаемый пар, рассеиваясь в воздухе, эффективно его увлажняет. Прибор оснащен встроенным гигростатом, регулирующим уровень «вырабатываемой» влажности. Некоторые модели снабжены пультами дистанционного управления и управлением со смартфона.

Очиститель/увлажнитель воздуха с функцией ароматизации Kitfort

Объем резервуара воды 5,3 л

Очиститель/увлажнитель воздуха с функцией ароматизации Kitfort
Реклама. ООО "Яндекс"

Делаем выбор

Какому бы виду вы ни отдали предпочтение, ориентируйтесь на определенные факторы

Безопасность

В первую очередь при выборе увлажнителя следует ориентироваться на его надежность и эффективность.

  • Ознакомьтесь с инструкцией и строго ей следуйте. Обязательно изучите, какую воду нужно заливать в увлажнитель, как часто менять фильтры и другие комплектующие. Не ставьте увлажнитель рядом с техникой и ценными вещами, которые могут испортиться от поступающей на них струи пара. Следите, чтобы ребенок не уронил на себя прибор.

  • Удобный дисплей облегает эксплуатацию. наличие гигрометра важно: он покажет уровень влажности в комнате на данный момент, а гигростат отключит прибор автоматически при достижении заданного значения влажности и опять включит, когда уровень влажности понизится.

Сменные фильтры

Если вы выбрали увлажнитель воздуха с фильтрами, сразу выясните, как часто их менять и купите запасные. Используйте фильтры на деминерализованной (в идеале — на дистиллированной) воде. Или приобретите фильтр, смягчающий воду.

Мощность

Часто производитель указывает объем воздушного потока, проходящего через фильтр. В таком случае покупать лучше тот, который за один час «пропустит» его через себя минимум 2 раза. Чтобы рассчитать объем помещения, где будет использоваться устройство, нужно площадь умножить на высоту потолков. Важно понимать, что, какой бы мощности увлажнитель вы ни выбрали, он в состоянии эффективно увлажнить лишь одну комнату. Так что для поддержания оптимальной влажности во всей квартире необходимо купить несколько приборов.

Уровень шума

Обязательно обратите внимание, насколько шумная приглянувшаяся вам модель. Практически бесшумными считаются увлажнители, уровень шума которых не превышает 25‒30 дБ; комфортным может считаться шум до 40 дБ.

Энергоемкость

Для эффективной работы увлажнители воздуха должны работать не менее 12‒15 часов в сутки. Поэтому лучше выбирать экономичные в потреблении энергии модели. Самыми энергозатратными считаются паровые увлажнители с расходом электроэнергии 300–500 Вт. У ультразвуковых и традиционных увлажнителях мощность в пределах 15–100 Вт.

Правильно подобрав увлажнитель с учетом всех вышеизложенных характеристик, вы обеспечите малышу комфортные и безопасные условия и позаботитесь о своем здоровье и здоровье близких.

Увлажнитель воздуха Kitfort

Объем резервуара для воды: 2.2 л

Увлажнитель воздуха Kitfort
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения