Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Вымираем»: Татьяна Буцкая оправдалась за слова о налоге на бездетность

В выступлении на радио видный общественный деятель предложила тем, кто не любит детей, «платить налог и не любить дальше».

13 октября 202022
В России предложили ввести налог на бездетность
Источник:
Getty Images

Казалось бы, это личное решение каждой семьи — рожать детей или нет. Многодетным семьям — почет и уважение, но и в тех, кто не хочет становиться родителями, не стоит кидать камни и уж, тем более, каким-то образом подчеркивать их бездетность.

Впрочем, есть эксперты, которые считают, что низкую рождаемость в нашей стране надо поднимать самими разными способами. Как говорится, на войне все средства хороши. Так, в эфире радио «Говорит Москва» председатель правления общероссийской общественной организации «Совет матерей», педиатр, автор книг о здоровье детей Татьяна Буцкая озвучила идею ввести налог на бездетность.

Татьяна Буцкая

Мы говорим о тех, кто сознательно отказывается от решения родить ребенка. Не любят, пусть платят налог и не любят дальше. Либо любит детей и рожает, либо не любит и платит за то, что не любит.

По словам Татьяны, суммы должны не должны быть запредельными: 300-500 рублей в месяц.

«Никто из-за этих денег не пойдет рожать ребенка, — уверена эксперт. — Но, тем не менее, будет понимание, что я беру на себя ответственность, строю карьеру, живу для себя, путешествую, получаю пятое образование и плачу эти 300 рублей».

Обложить налогом Буцкая предложила людей репродуктивного возраста, у которых нет проблем со здоровьем в части зачатия

Татьяна Буцкая

Если у человека есть принципиальная позиция не рожать ребенка — хорошо, тогда помоги тем, кто их уже родил. Я уверена, что налог принесет пользу с точки зрения финансовой и демографической. Мы живем в большой стране, представьте, что страны может не быть. Если мы не рожаем детей, значит ее будут заселять те, кто сюда приедет.

После выступления на Татьяну обрушился шквал гневных комментариев, а в Минфине поспешно ответили, что такой налог даже не рассматривается. В своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) Татьяна попыталась объясниться, отметив, что налог на бездетность, по ее мнению, абсурден, а ее слова были вырваны из контекста.

«Да, и для тех, кто хайпует на вырванных их контекста фразах, еще раз повторю, что не считаю нужным вводить налог на бездетность, а предлагаю задуматься над тем, что каждый год в нашей стране рождается минус 10% детей, — написала Буцкая. — Ну правда ведь вымираем, роддома пустеют. До 2035 года будем катиться вниз, если сейчас не поддержим всех, и кто алименты должен получать, и кто рожать детей хочет».

«Вымираем»: Татьяна Буцкая оправдалась за слова о налоге на бездетность
Источник:
@tanya.butskaya

Но подписчиков — а их у нее, между прочим, 1,7 миллиона человек, — она пока что не убедила. Особенно тех, кто слушал передачу.

«Я дважды прослушала ваше интервью на радио. Дважды, — это один из комментариев на странице Татьяны. — Поверьте, очень сложно сделать „вырванное из контекста“ из того бреда, что вы произнесли. И мне очень хочется знать, как оценивается „есть дети“ или „нет“. Ведь есть доноры яйцеклеток, то есть чисто теоретически детки из этих яйцеклеток могли когда-нибудь родиться. А есть мужчины, которые в принципе могут не знать, что у них есть дети. А есть те кто родил и оставил в детдоме. Они считаются родителями? Какой критерий? Факт родов? Факт беременности? Или что? Поясните, пожалуйста, а то уж очень быстро переобуваетесь».

Кстати

Татьяна не первая, кто выступает с подобной инициативой. В марте этого года и на том же радио подобную идею высказывал главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин.

«Его стоит вводить не для того, чтобы людей наказать, а чтобы помочь тем молодым семьям, которые решили рожать детей — второго, третьего, если эти налоги будут не просто взиматься в доход государства, а перенаправляться на молодые семьи… Это солидарная ответственность, то есть помочь выделением своих средств на содержание малого количества молодых многодетных семей. Потому что эти дети потом будут обеспечивать пожилых людей».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения