Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выращен искусственный сперматозоид

Ученым из Ньюкасла (Великоблитания) впервые удалось создать искусственную сперму человека из стволовых клеток. Они считают, что это открытие позволит решить проблему бесплодия в семьях, где «стерилен» мужчина.

9 июля 2009
Выращен искусственный сперматозоид

Для своего эксперимента ученые использовали стволовые клетки, выделенные из эмбрионов, оставшихся в лаборатории после процедуры ЭКО. Возраст эмбрионов составил всего несколько дней.

Стволовые клетки были доведены до температуры тела человека и помещены в специальный химический раствор, способствующий их росту. Результат удивил самих исследователей, поскольку клетки трансформировались в мужские половые клетки.

Получившиеся в результате сперматозоиды, по мнению авторов работы, являются вполне зрелыми и подвижными. Однако, их оппоненты из Университета Шеффилда настроены пока скептически и считают, что зрелость искусственных половых клеток необходимо проверить функционально. То есть, фактически требуется провести испытания пригодности полученных сперматозоидов для создания новой полноценной жизни. А это уже влечет за собой целый ряд проблем этического порядка.

Противники подобных экспериментов из организации «Вопросы репродуктивной этики» считают, что в данном случае мы имеем дело с аморальным безумием: живые человеческие эмбрионы умерщвляются для того, чтобы создать сперму, жизнеспособность которой еще требует проверки путем создания новых эмбрионов, которые, возможно, не будут полноценными. «Мы поддерживаем борьбу с бесплодием, но не считаем, что для этого пригодны любые методы», - заявляют представители организации.

По материалам BBC Russian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения