Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вырастет на 85 тысяч рублей: Минтруд озвучил размер материнского капитала в 2023 году

Выплату проиндексируют с 1 февраля 2023 года.

29 сентября 2022
Вырастет на 85 тысяч рублей: Минтруд озвучил размер материнского капитала в 2023 году
Источник:
Shutterstock

Об индексации материнского капитала сообщили в министерстве труда и социальной защиты. С 1 февраля 2023 году сумма выплат увеличится на на уровень текущей инфляции — это уже заложено в бюджете.

Как пояснили в ведомстве, годовая инфляция должна составить 12,4%. Соответственно размер капитала на первого ребенка вырастет на 65 тысяч рублей и составит 589,5 тысяч, на второго — 779 тысяч рублей, это на 85,9 тысяч больше, чем сейчас.

«Если семья уже оформляла маткапитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго ребенка составит 189,5 тыс. руб., — уточнили в пресс-службе Минтруда. — Это на 20,9 тыс. рублей больше, чем в 2022 году».

По словам главы ведомства Антона Котикова, с 2022 года маткапитал, по поручению президента, индексируется по уровню фактической инфляции. Всего на его выплату в 2023-м пойдет более 550 миллиардов рублей.

Напомним, новые правила выдачи маткапитала вступили в силу в 2020 году. Теперь правом на выплату могут воспользоваться и семьи, у которых родился первенец. Никаких заявлений теперь подавать не надо, как только данные о рождении ребенка появятся в базах, его маме автоматически выдадут сертификат.

В Минтруде уточнили, что с 2023 года выдачей капитала будет заниматься не Пенсионный фонд, а единый Социальный фонд России. Ему перейдут полномочия по обеспечению всех мер поддержки и страховые выплаты, за которые ранее отвечали ПФР и ФСС.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения