Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вырос копией мамы: 10 фактов о Платоне Шепелеве

Мальчику сейчас 10 лет, и он увлекается музыкой, как мама, но предпочитает рок, как папа

Вырос копией мамы: 10 фактов о Платоне Шепелеве
Источник:
Legion Media

У телеведущего Дмитрия Шепелева сегодня юбилей — 40 лет. Именно столько, 40, было певице Жанне Фриске, бывшей возлюбленной Дмитрия, которая скончалась в 2015 году после продолжительной борьбы с раком мозга. Скорее всего, Дмитрий встретит этот день вместе с семьей — женой и детьми, своими друзьями. Но его имя неизменно будут связывать с именем Жанны и их общего ребенка Платона.

Вырос копией мамы: 10 фактов о Платоне Шепелеве

Первенец любимой миллионами певицы Жанны Фриске родился уже знаменитым. стал не только событием в ее жизни, но и в жизни ее поклонников. Как сейчас выглядит и чем живет мальчик, который даже не успел узнать свою маму (Жанны не стало, когда Платону было два года — прим. ред.)?

1. Гражданин США по рождению

Вырос копией мамы: 10 фактов о Платоне Шепелеве
Источник:
@dmitryshepelev

7 апреля 2013 года 38-летняя певица Жанна Фриске родила сына в частном госпитале Майами. Она опубликовала в соцсети фото крошечных ручек младенца, сообщив миру, что впервые стала матерью. Отец хотел назвать новорожденного Аланом, а мать — Данилой. Решили выбирать, пока не сойдутся во мнении. Имя Платон понравилось обоим.

Семейную идиллию разрушил страшный диагноз — у Жанны обнаружили глиобластому. Требовалось длительное и дорогостоящее лечение. Пара некоторое время прожила в США, где наблюдалась Жанна. Платон заговорил по-английски, находясь в языковой среде. Отец старался, чтобы дома мальчик усваивал русский. После трагического ухода Жанны отец с сыном вернулись в Россию. Платону тогда было всего два года.

По «принципу почвы» Платон получил гражданство по месту рождения и, вероятно, в будущем воспользуется этим. Недавно Дмитрий сообщил, что сын начал копить на переезд в США. «Старший сын вчера начал откладывать карманные деньги на дом в Калифорнии», — рассказал в микроблоге Шепелев.

2. Получает информацию о маме только от близких

Вырос копией мамы: 10 фактов о Платоне Шепелеве
Источник:
@dmitryshepelev

После смерти Фриске появилось множество «откровений». Так, например, адвокат Радик Гущин, заявил, что является настоящим отцом ребенка певицы. И якобы готов доказать это, сделав тест, но позже отказался от своих слов и намерений. Борьба за наследство обнажила многие нелицеприятные вещи, поэтому Дмитрий Шепелев решил оградить наследника от «полоскания грязного белья». При ребенке не обсуждали скандальных откровений родственников и знакомых, зато говорили о Жанне как о близком человеке — знакомили с семейными архивами, пересказывали ее любимые истории.

«Я провел много часов, консультируясь с детскими психологами, обсуждая, как мне быть и что сказать, когда придет время. В сухом остатке могу сказать главное — я рассказываю Платону про маму каждый день: про ее привычки, про ее любимые места, про нашу жизнь до его появления, одним словом, про все. Мы вместе выбрали фотографии Жанны, которые теперь стоят в нашей квартире. Я хочу, чтобы сын знал: у него есть мама, она рядом и никогда его не оставит», — рассказал Дмитрий журналу ОК!.

Отец знает, что сын скоро сам познакомится со скандальными публикациями в СМИ, поэтому готов к серьезному и откровенному разговору. 

3. Не общается с родственниками и друзьями матери

Вырос копией мамы: 10 фактов о Платоне Шепелеве

Вокруг наследства Жанны до сих пор идут споры. По российскому законодательству наследниками первой очереди, если не было составлено завещание, являются супруги, родители и дети почившего. Но официально брак между Дмитрием и Жанной не был зарегистрирован. Поэтому имущество делилось между родителями певицы и ее сыном. Одни утверждали, что семья Жанны желает отстранить Дмитрия от доступа к активам певицы, став опекуном мальчика. Другие, что Дмитрий пользуется отцовством ради наследства. Так или иначе, Платон растет в семье Шепелева, а с родственниками по материнской линии не общается. Определить порядок общения семья Жанны пыталась через суд, который обязал допускать их к ребенку по согласованному графику, но, как заявил отец Жанны, Дмитрий не выполнял решение суда.

Пока одни ругают за это Шепелева, другие выступают на его стороне, ведь родители Жанны вывалили на него «ушат грязи». Многие полагают, что бабушка и дедушка будут настраивать мальчика против отца. Очередное доказательство этого усмотрели даже в их обращении к внуку в честь 9-летия. «Мы все тебе покажем, расскажем. Ты поймешь, что мы тебя никогда не забывали. Здесь твой дом, твои корни. Не верь тому, что говорит твой папа и его родственники. Он у нас украл тебя и твою маму. Ты когда-нибудь все это узнаешь. И сам решишь, где ложь, а где правда», — написал Владимир Фриске в соцсети.

4. «Устроил» личную жизнь отца

Дмитрий и Екатерина
Источник:
@dmitryshepelev

В Москве Платон пошел в детсад и подружился с девочкой Ладой. Дружба так окрепла, что родителям пришлось познакомиться. Мать Лады — дизайнер и архитектор Екатерина Тулупова завоевала сердце Дмитрия. О подробностях знакомства он рассказал в телеграм-канале: «Наши дети ходили в еврейский детский сад, в котором помимо прочих было одно важное правило: запрещено было приносить игрушки-оружие».

Пара скрывала отношения несколько лет, но в 2018 году стало случайно известно об их романе. «Платон и Лада — лучшие друзья с самого раннего возраста», — заявляет Дмитрий. Подтверждением тому служат фотографии с совместного отдыха, куда отправляется большая семья.

5. Учится в частной школе

Дмитрий Шепелев, Платон, фото, Жанна Фриске
Источник:
@dmitryshepelev

Когда настало время выбирать учебное заведение для Платона, отец не поскупился. Мальчик отправился в элитную Ломоносовскую школу, утверждает «Комсомольская правда». Упор в заведении делают на изучение иностранных языков и всесторонние развитие. За учебный год Шепелеву приходится платить полтора миллиона рублей.

Дмитрий утверждает, что посетил несколько московских школ и остался недоволен: «Мне реально стало не по себе, ведь это совсем не про любовь к детям, не про любовь к знаниям, это про жесткую систему, в которой до ребенка нет никакого дела. Понятно, что нас самих так учили и, казалось, что это нормально, как и то, что беляшами в столовой воняло и компьютерный класс был за решеткой и под замком. Но для детей своих хочется другого: я меньше всего хочу, чтобы сына в школе ломали».

День Платона в частной школе расписан по минутам: уроки и дополнительные занятия. Но всегда находится время для игр — выходные принадлежат только мальчику. Посещает школу он со своей подругой детства, а теперь и сводной сестрой — Ладой. Накануне перехода сына во второй класс отец отметил его успехи. «С его блестящей головой он не пропадет. Мы иногда говорим о том, что через 5-7-10 лет ему, возможно, придется уехать учиться, может быть, в другую страну. Кажется, его это не пугает, но он все равно пока не спешит уезжать, ведь никто не готовит бургеры лучше, чем папа», — шутя заметил Шепелев в интервью журналу HELLO!

6. Увлекается спортом

<p>У Платона теперь есть не только младший брат, но и сестра&nbsp;— дочка Екатерины Тулуповой от первого брака</p>

С детства Дмитрий приучал сына к спорту и активному отдыху. Они катались в горах на сноубордах, устраивали состязания на детских площадках. Платон, по замечанию отца, растет живчиком и непоседой. Любит бегать, прыгать, плавать, рассекать на скейте и, как выяснилось в первом классе, играть в теннис. В семь лет Платон одержал победу в своих первых соревнованиях в турнире по большому теннису, сообщил счастливый отец. Увлечение настолько захватило Платона, что Дмитрий подарил ему на восьмилетие дорогую теннисную ракетку. Но страсть к этому виду спорта прошла. Зато теперь с помощью соцсетей Платон сообщил, что увлекается баскетболом. Занимается регулярно на площадке возле элитного многоквартирного дома, где отец приобрел просторную квартиру.

7. Не обрадовался пополнению в семье

Вырос копией мамы: 10 фактов о Платоне Шепелеве

Платон и его сводная сестра Лада не обрадовались, когда родители объявили о грядущем пополнении. «Мы скормим его собакам», — ультимативно заявили они родителям. Паре пришлось прибегнуть к советам специалистов и друзей, чтобы настроить детей на позитив. Для ребят устроили праздник-посвящение в «старшие». Им подарили игрушки, накрыли стол, вручили золотые медали «Старшему брату» и «Старшей сестре». Как утверждает телеведущий, это исправило ситуацию и Платон стал отзываться о младшем брате: «Милый малыш».

Теперь он вовсю вошел в роль старшего и на совместном отдыхе в Сочи в 2022 году опекал младшего, сопровождая на прогулках. Дмитрий снял немало трогательных фото и видео братских отношений.

8. Растет рокером

Вырос копией мамы: 10 фактов о Платоне Шепелеве

С детсадовского возраста Платон трижды в неделю занимается в музыкальной школе по классу фортепиано. Но настоящей любовью для мальчика стала электрогитара. Дело в том, что сын Фриске предпочитает классике рок-музыку. «Он много слушает, в основном рок. Сейчас его любимая группа Green Day. Он подбирает на гитаре их песни и пишет свои, играет, поет и даже сделал недавно стрижку, как у солиста. Хочет быть рок-звездой. Я не мешаю, просто стараюсь поддержать в нем эту страсть. Если это делает его счастливым — отлично, он музыкально одаренный мальчишка», — рассказал Дмитрий в интервью журналу HELLO!

Платон регулярно упражняется на электрогитаре, но вожделенный «дорогущий» экземпляр отец покупать ему не спешит. «Однажды я купил Платону дорогую ракетку. Когда он получил ее на день рождения, перестал играть в теннис. С гитарой я повторять такую ошибку не хочу. Она еще дороже», — объяснил позицию Дмитрий.

9. Имеет профиль в соцсетях

Поклонники сходили с ума, когда узнали о трагической судьбе певицы — им хотелось знать как можно больше подробностей о жизни единственного сына Жанны Фриске. Но Дмитрий принял решение оберегать наследника от назойливого внимания. Судить о внешности Платона фанаты могли лишь благодаря снимкам папарацци.

Когда мальчику исполнилось восемь, телеведущий решил рассекретить внешность сына. Вместе они приняли участие в фотосессии для журнала, а после этого на страницах в соцсетях Дмитрий начал публиковать фотографии Платона.

Внешностью, искренностью и непосредственностью мальчика сразу же восхитились многочисленные поклонники Жанны. Они отметили невероятное сходство. Теперь у них появилась возможность познакомиться с Платоном поближе. У Шепелева-младшего появилась собственная страница в запрещенной в РФ соцсети. Но ведут ее родители мальчика и все посты публикуются с их одобрения.

В сентябре 2022 года у юного рокера появился и собственный канал на видеохостинге. Он попросил подписчиков оценить свои гитарные соло. Зрители пришли в восторг.

10. Взрослеет и требует самостоятельности

Вырос копией мамы: 10 фактов о Платоне Шепелеве

Скоро Платону исполнится 11 лет. Отец считает наследника достаточно взрослым, но принять этот факт ему нелегко. Платона отпускают погулять «без присмотра», но с обязательным условием — все время быть на связи. «В указанный час звонок. У меня, говорит, малюсенькая проблемка, мяч застрял и кое-что еще. Стой, говорю, сейчас приду. Прихожу на площадку и вижу: в кольце застрял мяч, над мячом застрял кроссовок, а также рядом с ними прямо на кольце, вы не поверите, шапка. „Ну, я выбить хотел и не получилось“, — оправдывается сын. Я улыбаюсь, спрашиваю, что следующее он готов был снять?» — поделился курьезной историей Шепелев.

Дмитрий иногда сетует, что сын слишком часто предпочитает прогулки с друзьями семейному общению. Но ведущий признает, что это часть взросления. Платон становиться старше и самостоятельнее, значит, искусственные ограничения ему только повредят, считает отец.

Дмитрий и Платон Шепелевы

Перед первой публичной съемкой с Платоном, в своем аккаунте в запрещенных социальных сетях Дмитрий написал: «Когда мы готовили первую съемку Платона, первым делом я спросил его разрешение. Пока не могу до конца разобраться, как он относится ко вниманию. Сейчас его мечта ни много ни мало — стать рок-звездой. Например, когда несколько дней назад я выбирал для него Лего, чтобы скоротать время в полёте, он выбрал достопримечательные башни Токио. Почему Потому что слушает живой альбом Green day, на котором они выступают в столице Японии. Однажды на прогулке в Екатерининском парке я застал его стоящим на сцене (ну знаете, такие деревянные эстрады-ракушки) с невидимой гитарой в руках — играл и беззвучно пел, воображал, будто дет концерт. Вот это да! И в то же время, выпускные концерты в школе даются Платону не без труда, хотя и с очень большим удовольствием. Я замечаю, как ему приходится перебарывать волнение. Совершенно точно — ему нравится сцена. А обращаться со вниманием он, конечно, научится, у него все для этого есть. Он с любопытством согласился на съемку. Результат перед вами».

Если у вас тоже растет музыкальный ребенок

Игрушка Hape Синтезатор со звуком и светом

Игрушка Hape Синтезатор со звуком и светом
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения