Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эффект Блиновской, или Как я прошла Марафон желаний

3 личные истории — со счастливым и не очень концом

29 апреля 2023

Последние дни новостные ленты заполнены сообщениями об аресте создательницы «Марафона желаний» Елены Блиновской. Елена первая стала проводить тренинги, помогающие «исполнить мечту». В арсенале марафонщицы были различные психологические упражнения, «доска желания», домашние задания, которые участницы марафонов должны были пройти. Стоили марафоны от 5 до 10 тысяч рублей (были и самые дорогие, с индивидуальной личной консультацией самой Блиновской).

Участницы марафонов делились на тех, кто хочет исполнения всего и сразу, кому нужно построить личную жизнь, и кто жаждет в первую очередь финансового благополучия. Желающих было так много, что в России, пожалуй, уже не осталось ни одной молодой женщины от 20 до 30 лет, которая не участвовала бы в этих марафонах. Блиновская даже сняла художественный фильм о самой себе.

В чем ее феномен и успех — очевидно. Елена сформулировала запрос и мечту каждого человека — иметь все, не делая при этом ничего. Мы собрали несколько историй тех, кто проходил «Марафон желаний», чтобы понять, так все-таки работает он или нет.

Эффект Блиновской, или Как я прошла Марафон желаний
Источник:
Getty Images

История 1: Ольга, 36 лет, Барнаул

– Я проходила «Марафон желаний» Блиновской в 2021 году, увидела где-то рекламу, заинтересовалась. Сейчас смешно, как я могла «повестись» на это. Но в тот момент, видимо, не нашла ничего умнее для решения своих проблем. Я старательно выполняла все упражнения и вела дневник, хотя периодически меня посещали мысли, что занимаюсь какой-то ерундой.

Недавно нашла тот свой ежедневник, смеялась в голос: неужели я всего два года назад была такой беспросветной дурочкой? На полном серьезе верила, что карта желаний и визуализация чудесным образом повысят доход и продвинут по карьерной лестнице.

Помню, пыталась медитировать под голос Блиновской, но все время отвлекалась на дефекты речи – она немного шепелявит и говорит в нос. И вместо того, чтобы, лежа на полу в полумраке, думать о высоком, я отгоняла настойчивые мысли о том, что Елене нужно посетить логопеда и что за такие деньги можно было бы нанять профессионального диктора.

Не могу сказать, что марафон мне совершенно не помог: я очень даже осознала, что одними мыслями сыт не будешь и нужно шевелиться, а не только верить чьим-то обещаниям исполнить твою мечту (а Елена уверяла, что если уж она попросит Вселенную мне помочь, то точно все сбудется). Жалко, конечно, потраченных денег. По какой-то грандиозной акции этот марафон мне достался «всего» за 10 000 рублей. К слову, моя зарплата была тогда 16 000, то есть, прямо скажем, можно было найти этим деньгам более достойное применение. Понимаю, что лучше бы провела четыре-пять сессий с адекватным психологом или вложила их в обучение.

Когда прочитала новости про домашний арест Блиновской, я решила узнать о ней больше и нашла тысячи подобных моему мнений. Спрашивается, почему я не сделала этого перед марафоном? Наверное, мне тогда очень хотелось волшебства. Вот чтобы раз – и все супер в жизни!

Особенно впечатлило интервью Собчак, где Елена показала себя с самых неприятных сторон. Что ж, мне искренне жаль тех, кто поверил в ее «развод», но не могу не восхищаться тем, какую империю она построила благодаря таким же «лопухам», как я. Но все же в какой-то мере сочувствую ей, понимая, что она попала под раздачу. Наверняка мы увидим еще не одну подобную историю с другими известными блогерами.

Эффект Блиновской, или Как я прошла Марафон желаний

История 2: Оксана, 34 года, Ростов-на-Дону

– За последние дни вылилось столько хейта на Блиновскую и ее марафон желаний, что я не могу не высказаться. Считаю, что это низко – насмехаться над человеком, попавшим в беду. Да, она не уплатила налоги и ответит за это по закону. Но не украла, не убила, не сделала ничего плохого тем, кто проходил ее марафон. И уж тем более ничего плохого не сделала тем, кто его не проходил. А ведь эти люди в комментариях смеются и злословят больше остальных. Я считаю, что это элементарная зависть!

Полтора года назад я проходила «Марафон желаний» у Елены и осталась очень довольна, она действительно давала инструменты к реализации желаний. Другой вопрос, все ли ими воспользовались? Если клиент рассчитывал, что оплатит марафон (причем многие скидывались за три копейки где-то на складчине), и тут же на голову свалится великое счастье, активы и Мальдивы, то нет, так не бывает. Нужно трудиться, развиваться. А этот и подобные марафоны помогают раздвинуть границы сознания, увидеть истинное «хочу», поверить в «могу». Мне нравились медитации, они мотивировали, а с картой желаний я реально проработала свои самые потаенные «хотелки», разрешила себе мечтать без оглядки на реалии.

У меня свой бизнес в сфере услуг, я развивала его не один год, много вкладывала в обучение, комфорт клиентов, училась продвижению... Не ждала, когда кто-то пережует и, как говорится, в рот положит. Я довольно неплохо ориентируюсь в психологии и рекламе, поэтому прекрасно видела те крючки, за которые Блиновская цепляет, в маркетинге это называется болями клиента. Она очень грамотный специалист, который вырастил такую мощную индустрию. Глядя на ее опыт и деньги, мне хочется только аплодировать. Поэтому беру и делаю, используя в том числе техники, которым учит на своем марафоне Елена. Итог: мои доходы выросли в несколько раз. Конечно, это произошло не потому, что Блиновская помолилась за меня, но у меня нет ощущения, что я зря потеряла время или деньги.

Эффект Блиновской, или Как я прошла Марафон желаний
Источник:
Getty Images

История 3: Марина, 40 лет, Краснодар

– Когда я увидела новости про Блиновскую, то ликовала. Считаю, что она заслужила такой исход, и я надеюсь, что ее накажут по всей строгости закона. Да, она гений – это надо суметь заставить такое количество людей поверить в сказки и принести деньги! Мавроди рядом с этой дамой – пацан. Но при этом она не имеет даже адекватного образования, кроме тех несуществующих дипломов, за которые ее троллят на каждом интервью.

Почему я так зла на нее? Я проходила ее марафон. И после него почувствовала себя оплеванной и обманутой. Не потому, что я верила в чудеса. Хотя я и пришла на марафон в глубоком отчаянии, не сумев найти какой-либо другой выход из сложной ситуации. Но тем не менее понимала, что другой человек не решит мои проблемы по щелчку. Но я, отдав последние сбережения и поверив в компетенции Блиновской, ожидала какие-то серьезные техники, настоящую работу с клиентом, а не шаблонные рассылки. Совет бабки на лавочке или визит к начинающему психологу дали бы больше пользы. Настолько банальные упражнения и задания, что становилось противно. За кого она держит своих клиентов? За безмозглых дурачков? «Ну вы же сами деньги заплатили, никто не заставлял» – скажете вы. Да. Но эту схему можно сравнить с «фуфломицинами» – лекарствами с недоказанной эффективностью.

Кто-то поверит рекламе и купит бесполезные таблетки, а другой усомнится и обратится к специалисту. Но можно ли сказать, что первый сам виноват, потому что, упустив драгоценное время, лечился пустышкой вместо действенного средства? Нет, его ввели в заблуждение. Или все эти финансовые пирамиды типа «МММ»? Сколько людей влезли в ужасные долги и даже кредиты, поверив, что смогут улучшить благосостояние, а в итоге остались ни с чем. То же самое и здесь: не все настолько образованные и с развитым критическим мышлением, что легко отличат примитивные манипуляции от грамотных психологических методов. Но это не означает, что нужно делать из них дураков и наживаться. Я против вот такого неприкрытого обмана и махинаций!

Я выполняла задания из любопытства. На нашем потоке Блиновская (точнее, ее ассистенты, которые писали от ее имени) просила составить список из 10 самых заветных желаний, чтобы она на свое усмотрение «благословила» одно из них. Да, всемогущая Елена, одобрив какое-то из ваших желаний, обещала послать в космос энергию, которая заставит Вселенную его исполнить. Звучит бредово, не находите?

Но еще более интересную технику она изобрела на следующем марафоне, в котором участвовала моя подруга. Там Блиновская спрашивала, какую сумму не жалко потратить? И после того, как люди называли цифры, она брала «на слабо» – мол, коли не жалко, переводите их мне, соберем общую сумму и потратим на глобальные цели. Люди, и так заплатившие за курс, переводили ей дополнительные деньги. А «мегацелью» оказался якобы перевод на благотворительные цели, но – внимание! – анонимный, ведь кичиться меценатством, по мнению Блиновской, неприлично.

Поэтому я отношусь к этому персонажу с пренебрежением и буду рада, если с нее не только взыщут скрытые налоги, но и в целом прикроют все подобные марафоны.

Эффект Блиновской, или Как я прошла Марафон желаний
Источник:
Getty Images

Это не конец?

Феномен Блиновской еще раз подтверждает — всегда есть люди, на которых «срабатывает» бабушкино заклинание, гомеопатия или гадание таролога из ТиктТока. Наш мозг так устроен — подгоняет реальность под известную нам информацию, привычные шаблоны или ожидания. Этот психологический эффект называется «самосбывающимся пророчеством». И вот вы уже приписываете собственные успехи в бизнесе магическому марафону, а не себе. И в этом случае работает все — любая таблетка избавит от боли, если в это верит ваш мозг. Наше тело и сознание действительно способно изменить нашу жизнь. И для этого никакие марафоны не нужны, достаточно лучше узнать себя, свои истинные желания и цели. А для этого полезнее сеансы с психологом, самоанализ, или чтение книг. Но пока буду люди, которым проще заплатить и переложить ответственность за свои мечты, на других, марафоны желаний не закончатся.

А вы участвовали в марафонах желаний? Поделитесь опытом в комментариях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения