Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я родила первого ребенка в 16 лет — вот с чем мне пришлось столкнуться»

Трудностей оказалось немало.

2 мая 20222

Лауре было всего 16 лет, когда она родила дочь Эллу. Теперь, семь лет спустя, с еще одним ребенком на руках, она поделилась своей историей и рассказала, через что ей пришлось пройти.

«Я родила первого ребенка в 16 лет — вот с чем мне пришлось столкнуться»
Источник:
Legion Media

«Когда мне было 16, я узнала, что беременна. Это была ужасная ситуация, потому что я чувствовал себя слишком юной. 

Я не планировала беременеть. Я не была легкомысленной или «трудным подростком», Да, у меня был парень и мы были близки, но мы предохранялись. Не знаю, по какой причине мне не помогли противозачаточные таблетки, которые выписал врач.

Мой парень тоже был недоволен. Он думал, что это слишком большая ответственность, а жизнь только начинается. Он захотел, чтобы я прервала беременность. Но я поняла, что не могу так поступить. В итоге мы расстались, и я приготовилась быть матерью-одиночкой.

Рассказать родителям — это была самая трудная вещь, которую мне когда-либо в жизни приходилось делать. Споры вспыхивали на протяжении всего времени, пока я вынашивала малыша. Родители поддерживали меня, а вот остальная родня говорила, что я просто сошла с ума и порчу свою жизнь.
Я узнала, что беременна, в феврале, поэтому до конца учебного года я продолжала ходить в школу. Я не хотела, чтобы о моем положении кто-то узнал, поэтому накупила себе свободной одежды, чтобы не был виден растущий живот.

Я сдала экзамены на четвертом месяце беременности. Было нелегко, но мне это было необходимо. Я думала, что потом, через год или два я все же смогу поступить в вуз. Я хотела позаботиться о будущем.

Я провела дома большую часть летних каникул, а в ноябре у меня начались роды. Я никогда не была так напугана. Вот и все, жизнь уже никогда не будет прежней.

Из-за возникших в последнюю минуту семейных споров со мной в родильном отделении никого не было, кроме бригады медсестер. Одна из них, самая старшая, всю дорогу держала меня за руку, подбадривала и говорила, что верит в меня и что я смогу это сделать.

Через восемь долгих часов я родила дочь Эллу. Она родилась здоровой и очень упитанной.

Первые несколько месяцев материнства для меня прошли как в тумане. Даже не помню свой день рождения, когда мне исполнилось 17.
Мои дни и ночи проходили так: кормление, укачивание, переодевание и купание ребенка. Это казалось бесконечным, и я так устала. В тот момент я начала верить, что правы были те, кто говорил — я совершаю большую ошибку, но теперь было слишком поздно. Я уже стала мамой и мне пришлось смириться с этим. 

Я никогда не чувствовала себя такой одинокой. Я потеряла связь со всеми, с кем ходила в школу. У меня больше не было с ними ничего общего. Они все учились днем, веселились и гуляли по ночам, а я была сосредоточена на дочке.

В конце концов, я пришла в себя. Мы с Эллой начали ходить в группу яслей. Мне было трудно, потому что я отличалась от остальных мам — я была не просто матерью-одиночкой, но и значительно младше остальных. Всем остальным мамам было минимум за двадцать, а то и за 30, они были замужем или, по крайней мере, состояли в отношениях. К счастью, меня приняли неплохо.

Шло время, и Элла пошла в детский сад на полный день. И это означало, что я мог вернуться к учебе и поискам работы. Это было важно для меня, так как я хотела помнить, что я тоже человек, а не просто мама.

Потом тоже было тяжело: отвести ее в детский сад, самой прийти на работу, сделать там все дела, забрать Эллу, вернуться домой, накормить Эллу ужином, убрать квартиру, развлечь Эллу, уложить ее спать — список можно продолжить! И это еще без походов по магазинам и бесконечной стирки.

Однако я пережила это. Элле сейчас шесть лет, в ноябре ей будет семь, а мне 23. В мае этого года у меня родилась вторая дочь. Я рассталась с ее отцом, так что снова стала мамой-одиночкой.

Но на этот раз все по-другому. Я старше, и я мудрее. Конечно, это немного сложнее, так как теперь нужно заботиться о двух дочках, но ведь они растут. Скоро я снова вернусь к работе. И сейчас я уже не испытываю такого упадка сил, как после появления первого ребенка. Теперь я знаю, что иметь детей — настоящее счастье, даже если на первых порах бывает сложно».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения