Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зарядка для малышей: 5 упражнений, которые нужно делать каждый день

Короткая тренировка для самых маленьких — с ней справится даже дошкольник

2
Зарядка для малышей: 5 упражнений, которые нужно делать каждый день
Источник:
Pinterest

Чтобы выполнить эти упражнения, понадобятся только гимнастический коврик и скакалка. Идеально, если вы будете делать зарядку вместе с малышом, это добавит ему мотивации, а вам — бодрости. Ну а как делать эти упражнения правильно, покажет 9-летняя Маша Абаркина.

Алексей Абаркин

Педагог-организатор Московского центра «Патриот.Спорт»

Приседания

Исходное положение: стоя, ноги на ширине таза, руки вдоль тела. Задача малыша — согнуть ноги в коленях до прямого угла, отводя таз назад. Спина при этом остается прямой, а коленки не «выезжают» за носки.

Источник:
Алексей Абаркин

Родитель может поддерживать спину ребенка и помогать ему подниматься, чтобы избежать травм. Приседания хорошо развивают мышцы ног и учат держать осанку.

Отжимания

Для тренировки рук прекрасно подойдут отжимания. Маленькому ребенку лучше выполнять упражнение, стоя на коленках, чтобы снизить нагрузку.

Источник:
Алексей Абаркин

Исходное положение: ладони на полу параллельно друг другу, строго под плечами.  Локти отвести назад на 45 градусов, колени — на полу.

Маленький спортсмен сгибает локти и опускает корпус параллельно полу. Важно следить за правильностью выполнения и помогать ребенку держать осанку.

Начинать можно с пяти повторений, постепенно увеличивая нагрузку.

Планка

Одно из самых простых и вместе с тем самых эффективных упражнений на пресс. Детям проще соблюдать правильную технику при выполнении планки на локтях.

Зарядка для малышей: 5 упражнений, которые нужно делать каждый день
Источник:
Алексей Абаркин

Исходное положение: тело параллельно полу, упор на локти. В этой позиции нужно задержаться на 15-20 секунд.

Прыжки на скакалке

Это упражнение развивает мышцы ног, служит профилактикой плоскостопия, развивает сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Источник:
Алексей Абаркин

Исходное положение: ноги слегка согнуты в коленях, ступни вместе, туловище и голова расположены прямо, локти находятся около тела или касаются его. Ручки или концы скакалки надо держать без напряжения.

Лучше начинать с нескольких повторений и постепенно увеличивать нагрузку.

Отжимания на трицепс 

Необычные отжимания разнообразят тренировку и сделает ее интереснее для ребенка.

Источник:
Алексей Абаркин

Исходное положение: руки на лавке/диване/скамье ладонями от тела на уровне плеч. Ноги на земле, чтобы уменьшить нагрузку.

Руки сгибаем в локтях до горизонтального положения трицепса, в локтях должен образоваться угол 90 градусов. Не задерживаясь, выпрямляем руки. Достаточно 5-7 повторений.

Больше полезных материалов о правильном детском воспитании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения