Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жена блогера-сыроеда, заморившего голодом ребенка, тайно питалась у соседки

Выяснились новые обстоятельства о семье погибшего младенца

16 марта 20231
Жена блогера-сыроеда, заморившего голодом ребенка, тайно питалась у соседки
Источник:
соцсети Максима Лютого

14 марта стало известно о том, что блогер-сыроед Максим Лютый, который в последнее время практиковал праноедение (питание энергией солнца), был задержан вместе с женой после того, как погиб его новорожденный сын. Малышу было около месяца. Мальчику диагностировали пневмонию и истощение. Предположительно, мужчина пытался перевести своего сына на питание солнцем.

40-летний блогер Максим Лютый родом из Санкт-Петербурга, но перебрался вместе с супругой в Сочи. Он известен тем, что много лет ест только необработанную растительную пищу и пропагандирует такой же образ жизни среди подписчиков. Причем, его критика распространялась не только на взрослых, но и детей. Нормальных и здоровых малышей он называл «пухлощекими перекормышами».

Против блогера Максима Лютого и его жены возбуждено уголовное дело, им грозит до двух лет тюрьмы, если их действия расценят как причинение смерти по неосторожности. Если же им вменят намеренное причинение тяжелого вреда здоровью ребенка, то наказание может увеличиться до 15 лет.

Эксперты предполагают, что Лютый мог ограничивать в питании вою беременную жену. Журналисты РЕН ТВ выяснили у соседей супружеской пары, что мать погибшего ребенка страдала от чувства голода и прибегала к ним, чтобы поесть. «Его девушка была под сильным давлением, в позиции жертвы. Потому что должны включаться материнские инстинкты, когда ребенок голодал. Более того, она приходила беременная в соседский дом и кушала из-под полы. Ее кормили знакомые девочки капустой. Видимо, он не давал ей беременной кушать. Короче, он больной человек. Внешне это не скажешь», — поделились соседи.

Жена блогера-сыроеда, заморившего голодом ребенка, тайно питалась у соседки
Источник:
соцсети Максима Лютого

Трагедия произошла из-за того, что супруги не пускали в дом медсестру и не показывали ребенка врачам, а когда обратились к медикам, уже было поздно. На фоне этого зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный даже выдвинул инициативу, чтобы поставить на контроль все семьи, которые отказываются впускать в дом патронажных медсестер для новорожденных.

«Необходимо продумать механизм контроля за теми родителями, которые не допускают к себе врачей. Следить за состоянием и питанием грудных детей должны медсестры, которые с рождения посещают младенца. В случае проблем они обязаны сообщать об этом в органы опеки. Если ребенка не прикрепляют к поликлинике по месту жительства или родители не дают доступа врачам в квартиру, то соцслужбы незамедлительно должны принимать меры вплоть до изъятия ребенка из семьи», — цитируют его «Известия».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения