Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Женщина умерла, пытаясь сделать себе аборт на 7-м месяце беременности

Что нужно знать о праве на аборт в России

18 марта 2024
Женщина умерла, пытаясь сделать себе аборт на 7-м месяце беременности
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Трагическая и странная гибель молодой женщины произошла в Ставропольском крае. 36-летняя мать двоих детей самостоятельно сделала себе аборт, пытаясь скрыть беременность от мужа. По сообщению телеграм-канала Baza, 15 марта 38-летний водитель из города Лермонтов пришел домой и нашел жену без сознания в ванной. Повсюду была кровь, сама женщина была почти без сознание, а рядом с ней лежал плод. Оказалось, что мужчина даже не знал, что жена беременна. Он сразу вызвал «Скорую», но супруга умерла еще до приезда врачей.

Женщина умерла, пытаясь сделать себе аборт на 7-м месяце беременности

Прибывшая полиция нашла дома таблетки, с помощью которых делают так называемый фармаборт. Эти препараты вызывают отторжение эндометрия (слизистой оболочки, выстилающей полость матки) и сокращения матки, которые выталкивают плод. Видимо, женщина воспользовалась этим средством, чтобы вызвать аборт. Но погибшая была уже на 7-м месяце беременности — на таком большом сроке делать аборт уже нельзя даже в медучреждениях.

Напомним, что в Российской Федерации не запрещены аборты. Прерывание беременности в России разрешено законом и входит в систему обязательного медицинского страхования. Аборт можно сделать по желанию женщины (на сроках до 12 недель), по социальным показаниям, то есть, если беременность наступила в результате изнасилования (на сроках до 22 недель), а также по медицинским показаниям (на любом сроке). Прервать беременность можно бесплатно не только по месту жительства. Делается это двумя способами — хирургическим и фармакологическим. Но сделать аборт в 7 месяцев без медицинских показаний в государственной клинике невозможно. Да и в частной тоже, поскольку это незаконно.

Женщина умерла, пытаясь сделать себе аборт на 7-м месяце беременности

Что натолкнуло женщину на такой необдуманный и крайне опасный поступок, пока неизвестно. Если она хотела скрыть нежелательную беременность, почему не обратилась в клинику раньше? И как муж мог не замечать беременность супруги целых 7 месяцев? Вопросов больше, чем ответов. У погибшей осталось двое сыновей.

Что за препараты нашли в доме погибшей

Таблетки для медикаментозного аборта можно купить в аптеке без рецепта и они довольно эффективны и почти не вызывают осложнений, но только если их применять на самых ранних сроках беременности! Такие препараты практически не травмируют полость матки.

Минусы и осложнения при медикаментозном аборте: боли внизу живота, тошнота, рвота, маточные кровотечения, в ряде случаев дальнейшее развитие беременности (когда произошло неполное отторжение плод).

Непременное правило: препарат принимают исключительно в присутствии или под контролем гинеколога, чтобы вовремя принять соответствующие меры при развитии каких-либо осложнений. После приема лекарственного средства женщине следует находиться под медицинским наблюдением не менее 2 часов. По прошествии 36–48 часов необходимо пройти УЗИ. Через 8–14  дней после медикаментозного аборта обязателен контрольный осмотр и УЗИ!

ЧТО ГАРАНТИРУЕТ АБОРТ ПО ОМС

Женщина умерла, пытаясь сделать себе аборт на 7-м месяце беременности
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Напоминаем. Право на аборт по ОМС в РФ гарантировано каждой женщине (Ст. 56 закона «Об основах охраны здоровья граждан»: «каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве»).

Аборт не делается сразу. Должно пройти минимум 48 часов — это так называемый «срок обдумывания». На сроке 8-10 недель ждать придется не менее семи дней. До 7-8 недель беременности возможно выполнение процедуры медикаментозным способом. Он входит в ОМС.

Вам не нужно платить за эти услуги: осмотр, УЗИ, анализы крови, пребывание в палате и наркоз.

Врач может отказаться делать аборт по этическим соображениям, но в этом случае клиника обязана предоставить другого специалиста. Врач не имеет права давить на пациентку, пытаться уговорить ее отказаться от процедуры. Он должен лишь ознакомить женщину с возможными последствиями вмешательства. Врач обязан сохранять врачебную тайну о проведенном аборте. Аборт не обязательно делать в клинике по месту жительства. Полис ОМС дает право обращаться в любую медорганизацию. Согласие родителей на аборт не требуется с 15 лет. Привлекать к обсуждению мужа, партнера, членов семьи не требуется ни в каком случае. От доабортного консультирования (психологи, священники и соцработники) женщина может отказаться, согласно приказу Минздрава №389. Если государственная больница отказывает в проведении аборта, нужно обращаться на телефон горячей линии страховой организации выдавшей полис, на телефоны горячей линии Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Можно написать заявление в региональную прокуратуру.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения