Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Жутко раздражает свекровь — она предвзято относится к младшему внуку»

Эксперт отвечает на вопрос читателя

28 февраля 2024
«Жутко раздражает свекровь — она предвзято относится к младшему внуку»
Источник:

Pinterest

«В браке 10 лет. Первый декрет дети с разницей в 1,5 года, я занималась одна детьми, муж особо не помогал, свекровь живет отдельно, она тогда работала и редко виделись, хорошо общались, я души в ней не чаяла.

Она уволилась с работы и сидела с детьми, когда мне пришел срок выходить из декрета. Она очень много времени проводила у нас дома, дети ходили в детский сад, она хозяйничала как хотела, жила у нас практически. (Забыла, она отправляла меня на аборт, когда я забеременела вторым).

У нас одна дача, изначально — это дача свекрови, в браке мы купили соседний участок и объединили его, но оформили его на свекровь, машину мне купили и оформили на свекровь. Я — госслужащий и мне не хотелось светиться покупками на работе, хотя муж достаточно зарабатывает.

Три года отработав, я снова забеременела, сообщили бабушке, когда на учёт уже встала, она восприняла новость с траурным лицом. В общем, родился, все счастливые, вот только на даче мы не можем жить вместе с ней. В городе она мне очень помогает, а летом происходит что-то непонятное. На даче мы даже не разговариваем, пребывание на даче летом становится пыткой.

Потом я стала замечать, она сама не берет ребенка маленького, нет желания посидеть с ним, но знаю когда ходит в гости к сестре говорит: „Ну хватит сидеть, там же Ванечка у меня“. Это мне рассказала сноха сестры свекрови. Потом, когда приходит сестра ее с внуком, наша бабушка становится аниматором, бежит играть с дитем, хоть своих полный дом и она так с ними себя не ведёт.

Я сама окашиваю участок и прошу бабушку посидеть с ребенком, а она говорит хорошо, я жду ее, а она как нарочно потом приступает к каким-то другим делам. Не понятная мне ситуация.

В итоге мы поссорились с ней. Наша бабушка стала обвинять моего ребенка, когда ребята были у ее сестры, они там повздорили между собой, там же была и старшая внучка ее сестры, и мой сын начал капризничать и убежал в итоге. Мне пришли дети уже рассказали что произошло, как потом пришла сестра бабушки и начала разыгрывать комедию, что якобы ей стало плохо с сердцем, потому что мой сын убежал. А наша бабушка потом стала обвинять моего сына потому что якобы вдруг бы ее сестре стало плохо. Это была последняя капля. Я запретила ходить детям к ее сестре, и тогда они и объявили мне войну. Это было с надменным притворством, нарочно со мной не общаясь. В итоге мы поссорились со свекровью. Я собрала детей и уехала».

Гуля, 33 года

Джамиля Кашапова

Психолог, КПТ-терапевт, автор Parents.ru

Гуля, здравствуйте! Спасибо большое за ваше письмо. Очень сочувствую вашему ухудшению отношений со свекровью — жить в одном доме с человеком, который отказывается с тобой говорить, может быть очень трудно, даже если совместная жизнь приходится только на лету.

В вашем сообщении нет четкого вопроса, поэтому я позволю себе немного пофантазировать. Вы хотите наладить отношения со свекровью или ваша цель — защитить себя и свои границы? В зависимости от того, чего вы хотите, можно выбирать стратегию поведения.

Из вашего письма складывается впечатление, что свекровь не питает теплых чувств ко второму и третьему внуку — в обоих случаях она была не рада вашей беременности. Предполагаю, что ни со свекровью, ни с мужем этот вопрос не обсуждался. Если это действительно так — возможно, пришло время поговорить с ними обоими, но по отдельности. Отношения со свекровью не могут не отражаться на отношениях с мужем, именно поэтому он тоже должен участвовать.

Однако, если вы понимаете, что с вашими близкими договориться не удастся — за 10 лет выводы вы могли сделать разные, стоит подумать о том, чем вы готовы пожертвовать, а чем нет. Боюсь, если вы хотите оставить все как есть, вам придется пойти на множество условий сохранения мира, большинство из которых будут причинять вам дискомфорт.

Мне кажется, идеальным вариантом здесь могут быть четко очерченные границы: как можно говорить с вами и вашими детьми, что можно делать, а что нельзя. Да, в этой ситуации вы вполне можете столкнуться с негативом и немалым, и главный вопрос здесь — сможете ли вы справиться с ним и продолжать гнуть свою линию?

Мы не можем изменить мысли и чувства другого человека или заставить его делать то, что он не хочет. Но мы можем своим поведением — положительным или отрицательным подкреплением — продемонстрировать, какое отношение к вам вы считаете приемлемым, а за каким последуют санкции. Будьте последовательны и продолжайте защищать своих детей, как вы делали и раньше. Надеюсь, у вас все получится!

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения