Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я не пошла на выпускной и не жалею: не хотелось смотреть на эти нетрезвые лица»

Личные истории бывших школьников

22 июня 2026
«Леди берд» | parents.ru

«Леди берд»

Пока одни родители тратят месячную зарплату на выпускной для ребенка, сами школьники не очень-то и хотят участвовать в этом мероприятии. У одних есть четкая позиция: «эти лица мне надоели за 11 лет, все равно я больше их не увижу», другие считают, что сумму, потраченную на вечеринку, лучше вложить в покупку нового смартфона.

Если вы все еще сомневаетесь в решении ребенка и думаете, что он пожалеет о пропущенном выпускном, делимся реальными историями бывших школьников.

Конфликт с учителями или одноклассниками

«Выпускники» (2008)

«Выпускники» (2008)

Часто причиной не идти на выпускной становится конфликтная ситуация с учениками или классным руководителем. В подобных историях авторы никогда не жалеют о том, что не пошли на вечеринку, где нужно улыбаться и веселиться вопреки своей неприязни к окружающим.

«Я решила не ходить на выпускной из-за конфликта с учительницей (шла на медаль, но из-за нее не вышло в последний момент). Настроения не было никакого. И знаете что? Я не пожалела. Мне потом одноклассники рассказывали, что была плохая погода. Они намерзлись на торжественной церемонии во дворе школы, потом втайне от родителей напились „горячительного“. Я поняла, что мне это точно не нужно было».


«У меня были ужасные отношения с одноклассниками. Перевелся в их класс после переезда в 10-м классе, за полтора года так ни с кем не подружился. Смысл был тратить деньги на выпускной, если я там точно был бы лишним?»


«Я ненавидела своих одноклассников, они три года буллили меня, я думала: „Поскорей бы закончилась эта учеба“. Зачем мне еще и на выпускной с этими лицами идти? Рада, что больше их не вижу».

«Я не пью, как-то не хотелось смотреть на нетрезвые лица»

«Эйфория»

«Эйфория»

Основной камень преткновения — алкоголь. Некоторые подростки настолько не хотят участвовать в пьянке, которую планируют их одноклассники, что ничуть не жалеют о пропуске такого мероприятия.

«Я не ходил, потому что денег не было, а там требовали обязательно в нормальных костюмах. А у меня кроме джинсов ничего не было. Да и не только в деньгах дело. По факту все тупо напились и подрались, а мне не очень интересно было во всем этом участвовать».


«Я тоже не ходил, только на торжественную часть. Красивые были девушки, хорошая музыка, но я не пью, а мне трезвому смотреть на пьяные лица как-то не хотелось. Уверен, к концу вечера эти девушки были уже не такими красивыми».


«Я сама сказала сыну, что он на выпускной в 9-м классе не пойдет, потому что родители на полном серьезе стали обсуждать спиртное в контексте: „Дети все равно будут бухать тайно, давайте мы им сами будем наливать“. При этом многие родители должны были тусить вместе с детьми в кафе, а мы с мужем пойти не могли. И что, мой сын должен был один находиться среди пьяных незнакомых людей?»


«Не ходила и не жалею. Не понимаю ажиотажа по поводу выпускного. Это же очередная пьянка вечеринка. Сначала торжественная часть, где девушки в неудобных платьях слушают заунывные речи по 2-3 часа, потом в этих же неудобных платьях пытаются танцевать в кафе. А потом все помятые и с синяками под глазами идут встречать рассвет. Как романтично!».

«Все напились, начались драки и сломали мебель»

Сериал «Цикады»

Сериал «Цикады»

Даже если родители против алкоголя на выпускном, ученики все равно находят способ тайно от них попробовать «горячительные» напитки. В итоге неумение себя контролировать себя может привести к таким приключениям, о которых потом стыдно вспоминать.

«У нас на выпускном все напились, подрались и переломали мебель и посуду в ресторане, пришлось ущерб возмещать. Хорошо, что мне не пришлось».


«Я знала, что торжественная часть будет скучной, а посиделки в кафе меня не интересовали, потому что там должны быть родители, а какое с ними веселье? Я сказала маме, что нет смысла тратить на это деньги. Со своими друзьями я и так могу потусить в любой момент. Потом мне рассказывали, что большая группа одноклассников быстро сбежали из кафе, купили водки, сильно напились, и двое парней начали приставать к девчонкам. Я подумала: ну и хорошо, что меня там не было».


«А я пошла на выпускной и пожалела. Сначала была скучная торжественная часть, во время которой танцевали вальс те, у кого была пара. У меня не было, и я тупо стояла и скучала. Потом были посиделки в кафе, и там же были учителя. Один учитель сильно напился и начал на танцполе приставать к ученицам».

«Пустая трата денег»

«Выпускной» (2011)

«Выпускной» (2011)

Есть подростки, которые не хотят идти на выпускной по своей личной причине, например, хотят провести этот день на море с родителями.

«У меня родители запланировали поездку на море, и отъезд был в вечер выпускного. Для меня это было самое крутое приключение. Какой там выпускной? Аттестат получила в обычной одежде, и родители уже ждали меня с чемоданами. Потом одноклассница, с которой я дружила, сказала, что завидовала мне».


«Тоже не ходила. Во-первых, не любила класс, во-вторых, деньги, которые я бы потратила на ресторан, платье и остальное, я потратила исключительно на себя, а еще сходили с подружкой в бар. Не жалела потом об этом. Делайте всегда так, как вы хотите и не мучайте себя».


«А я интроверт, и шумные вечеринки с кучей людей, с которыми я даже не дружила, были выходом из зоны комфорта. Мама говорила: „Одумайся“. Учителя говорили: „Мать пожалей!“ Но я не пошла на выпускной и не пожалела. Не нужно оно мне было. Мне просто хотелось забрать диплом, отправиться домой, прилечь с книгой и мечтать о новой, прекрасной жизни, где уже не будет назойливых учителей, не соблюдающих личные границы, и учеников, не уважающих интровертов».

Вы были на выпускном в 11-м классе?

  • 51.1%
    Да, конечно.
  • 21.6%
    Да, и жалею.
  • 3.4%
    Нет, и жалею.
  • 23.9%
    Нет, не жалею.