В Сети обсуждают россиянку по имени Вера, которая в 42 года решила сделать ЭКО и стать мамой. Но не возраст девушки смутил пользователей — ради исполнения мечты Веры решила продать свою единственную жилплощадь.
По словам самой Веры, у нее нет мужа или близких, а также каких-либо накоплений. Сделать ЭКО можно и по ОМС, однако девушка считает, что даже если деньги пойдут не на процедуру, они понадобятся ей для воспитания, ведь дети стоят дорого.
- Источник:
Соцсети
Стоит отметить, что блогер не первый раз оказывается в центре внимания. Ранее пользователи Сети заметили Веру, когда та опубликовала разговор с матерью, в котором пожилая женщина упрекрала дочь в том, что та ничего не добилась и говорила, что та ей совсем не нужна. Также Вера рассказывала о борьбе с алкоголизмом — девушка пила на протяжении 15 лет — и похудении.
ЭКО и ребенок — давняя мечта блогера, о которой та говорила не раз. Однако о продаже квартиры она начала снимать видео совсем недавно. Сама Вера утверждает, что все продумала и уверена, что ее мечта стоит того: «Страшнее остаться без ребенка. Я выбираю временно побыть бомжом, но услышать долгожданное слово „мама“. Я выбираю быть бомжом с надеждой, чем быть в квартире с пустотой внутри».
Как на желание блогера отреагировали в Сети
- Источник:
Соцсети
Большинство комментаторов осудило желание девушки, посчитав его крайне эгоистичным. По мнению пользователей, ребенок должен быть защищен, а оставаться с младенцем на руках на улице — идея крайне сомнительная.
«Вы об этом очень пожалеете». Если сейчас, одна, вы не смогли накопить на ЭКО, с ребенком на новую квартиру вы никогда не накопите».
«Вы хотите свою пустоту внутри ребенком заткнуть? Зудшей мотивации заводить несчастного ребенка просто не придумаешь… Затычка пустоты и причина продать квартиру, бедняга. Он еще не родился, а уже столько вам задолжал».
«Самое эгоистичное видео, что я видела за последнее время».
«Я, как человек, растивший ребенка на съемных, крайне не советую это делать. Деньги с детьми улетают с катастрофической скоростью, работать сразу после рождения можно, если повезло, и ребенок спокойный… В итоге накопить на жилье так и не получилось».
«Поверьте, никто и никогда не закроет вашу пустоту внутри. Это можете сделать только вы».
«Извините, но куда вы принесете ребенка? Мне в январе 40, у меня нет детей, я давно в разводе, нет отношений, доход хороший даже для Москвы, и то я понимаю, что не потяну одна малыша. Дети это очень дорого и дети дойтосный жить, а не выживать из-за того, что его мама с пустыми карманами захотела детей. Вы выбрали быть бомжом, а ваш малыш не выбирал. Будьте мудрее».
Скажу сразу — мы не знаем всего контекста. Работа блогера подразумевает, что человек выдает определенное количество информации, часть из которой может быть ложной или перефразирована таким образом, чтобы вызывать обсуждение. Именно поэтому рассуждать я буду о той ветке реальности, которую Вера сама и освещает в блоге.
Продавать квартиру или нет — решение, которое остается за собственником, однако создается впечатление, что на ребенка подобная «жертва» окажет слишком сильное давление. Рождение ребенка — по опыту окружающих и клиентов — поднимает проблемы, которые мы годами «закапывали» в себе. И, к сожалению, младенец на руках не способствует решению этих проблем: наоборот, недосып и общее истощение могут лишь усугублять ситуацию.
Идея не в том, чтобы закрыть все потребности и полностью проработать себя перед родами, однако необходимо прикрыть тылы. Из видео блогера не очень понятно, какой у нее план Б: что она будет делать, если, например, ЭКО получится не с первой попытки или ребенок родится с особенностями. Все это необходимо продумать заранее, потому что во время стимуляции или сразу после родов сил может и не быть.
Мозг сразу цепляется за фразу: «Я выбираю быть бомжом с надеждой, чем быть в квартире с пустотой внутри». Однако нет никаких гарантий, что рождение ребенка закроет пустоту — ожидание того, каким будет материнство, и реальный ребенок — это две разные вещи. Не зря в Сети шутят, что «все мы идеальные родители пока еще не рожденных детей».
Пустота внутри не возникает из ниоткуда, она появляется в детстве, если родители не закрывают потребности ребенка и не дают ему понять, что его — таким, какой он есть — достаточно. С возрастом она растет и становится все больше и потому приходится закрывать ее чем придется: токсичными отношениями, алкоголем, работой. Именно это и произошло с Верой — девушка сама рассказывает, что долгие годы пила и вступала в отношения с женатыми людьми.
Я вижу очень много работы над собой — танцы, ведение блога, забота о здоровье и трезвый образ жизни. Однако несмотря на это, мне трудно избавиться от мысли, что рождение ребенка для Веры — лишь достижение, способ «получить медаль», доказать разочарованной матери, что и Вера чего-то стоит, что она может родить и быть мамой (ведь именно это ей в укор ставит родная мать, которая гордится тем, что «вышла замуж и родила»).
- Источник:
Соцсети
В такой ситуация велика вероятность «повторить» мамин успех. Да, не стать токсичной и обижающей своего ребенка матерью, но стать той, кто возлагает на этого самого ребенка слишком большие надежды. Как будто ребенок еще не родился, но уже очень много должен, ведь иначе мама пожалеет о том, на что ей пришлось пойти ради его рождения.
Такие ожидания — даже не озвученные вслух — влияют на то, как ребенок будет воспринимать мир и себя. Хочется надеется, что Вере удастся избежать парентификации и нездоровых родительских посланий, но гарантий, конечно, дать нельзя — как я уже говорила, появление ребенка (а особенно девочки, с которой легче ассоциироваться) может активировать скрытые триггеры и запустить не самые здоровые механизмы преодоления.
Я не знаю, обращалась ли девушка за помощью к специалисту или справляется своими силами. Но мне кажется, вариант с ЭКО требует всесторонней оценки рисков — как с финансовой, так и с психологической точки зрения.
Как вы думаете, стоит ли продавать квартиру ради рождения ребенка?
- 66.7%В своей квартире воспитывать ребенка проще, это плохая идея
- 0.0%Всегда можно купить что-то попроще, а на разницу сделать ЭКО
- 33.3%Ее квартира — что хочет, то и делает

