Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 забытых сказок с недетским смыслом, которые сделают вашего ребенка хорошим человеком: фильмы, которые стоит посмотреть всей семьей

К юбилею советского писателя и сценариста, создателя философских сказок и культовых пьес Евгения Шварца, вспоминаем сказки с глубоким смыслом.

21 октября 2026
«Обыкновенное чудо» (1978), 0+ | parents.ru

«Обыкновенное чудо» (1978), 0+

21 октября исполняется 130 лет со дня рождения сценариста, писателя и великого сказочника Евгения Шварца. На его культовых сказках «Дракон», «Тень», «Обыкновенное чудо», «Сказка о потерянном времени» выросло не одно поколение, но все они до сих пор актуальны.

Шварц создал целую вселенную, где под маской монстров и драконов скрываются острая сатира и размышления о природе человека. После его «Обыкновенного чуда» мы задумываемся, на что способны ради любви и сумеем ли правильно распорядиться этим подарком судьбы? А после фильма «Убить дракона» думаем о том, почему люди становятся самыми жестокими палачами и судьями, и что за монстры скрываются в душе каждого из нас? Но эти истории для взрослых. А что посмотреть с детьми?

«Обыкновенное чудо» (1978), 0+

«Обыкновенное чудо» (1978), 0+

Редакция Parents.ru и «Яндекс Книги» вспомнили притчу Шварца «Тень», которую стоит посмотреть вместе с ребенком, и выбрали еще 4 самые глубокие сказки, которые учат благородству, доброте, смелости и великодушию. Отличный повод посмотреть старое доброе кино всей семьей и обсудить, чему же нас учат эти истории.

1. «Тень», телеспектакль, 1971

«Тень», телеспектакль, 1971 | Источник: скрин

«Тень», телеспектакль, 1971

Источник:

скрин

Режиссер: Надежда Кошеверова.

Сценаристы: Юлий Дунский, Валерий Фрид, Евгений Шварц.

Звезды: Олег Даль, Анастасия Вертинская, Людмила Гурченко, Андрей Миронов, Владимир Этуш, Зиновий Гердт, Марина Неелова, Георгий Вицин и другие.

Главная мысль: «И порой очень маленький человек отбрасывает очень большую тень».

18+

Фильм-притча по пьесе Евгения Шварца. История про то, как бездушное ничтожество заняло место восторженного романтика, стремящегося изменить мир. И если в сказке еще можно восстановить справедливость одним лишь окриком: «Тень, знай свое место!», то за ее пределами Тени вселяются в души, в короткий срок разъедая то, что кажется нерушимым.

Ученый по имени Христиан-Теодор приезжает в незнакомую волшебную страну, где встречает принцессу и влюбляется в нее. Он просит свою тень отыскать девушку. Тень, покинув своего умного и доброго хозяина, превращается в лживое, изворотливое и жестокое существо по имени Теодор-Христиан. Тем временем ученый заболевает. А Теодор-Христиан решает жениться на принцессе и стать правителем этой сказочной страны. Но для этого нужно рассорить своего бывшего хозяина с принцессой.

35 цитат Кира Булычева, которые должен знать начитанный человек — о любви, честности и подлости

«Тень» — это история про темную сторону каждого человека, которая иногда, если ей дать волю, может полностью вытеснить самого человека и все человеческое в нем.

В советское время спектакль с успехом шел в нескольких ведущих театрах Москвы и Ленинграда. Сейчас посмотреть спектакль «Тень» можно в Театре Терезы Дуровой, в РАМТе и в театре «ФЭСТ».

2. «Сказка странствий», 1983

 «Сказка странствий», 1983

«Сказка странствий», 1983

Режиссер: Александр Митта.

Сценаристы: Юлий Дунский, Валерий Фрид, Александр Митта.

Звезды: Андрей Миронов, Татьяна Аксюта, Лев Дуров, Ксения Пирятинская, Балтыбай Сейтмамутов, Владимир Басов, Вениамин Смехов и другие.

Главная мысль: «Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».

0+

Этот фильм многие считают лучшей работой Андрея Миронова в кино и сравнивают с шедевром Алексея Германа «Трудно быть богом». Фэнтези Александра Митты во многом стало предшественником «Игры престолов». Драконы, принцессы, разбойники, клады, ожившая Чума и тревожная музыка Альфреда Шнитке. В свое время фильм подвергся жесткой советской цензуре и из двух частей превратился в одну. Возможно, когда-нибудь режиссер или киностудии решатся эту сказку восстановить.

Но если для детей это увлекательное приключение с поисками похищенного брата через опасные фантастические страны, то для взрослых — это история о самопожертвовании.

Два злодея похищают мальчика Мая, обладающего волшебным даром находить золото. Сестра долгие годы ищет его, испытывая лишения, и наконец встречается с братом. Но оказывается, талант может легко превратиться в проклятие, если поставить его на службу жадности. Добрый юноша превратился в жестокого хозяина замка. Но даже в таком мрачном сюжете есть просвет — в лице странствующего поэта Орландо. Герой Андрея Миронова олицетворяет гуманизм, но вот сможет ли он победить человеческую тьму?

Любопытный факт: в фильме невероятные для того времени спецэффекты, например полет главных героев или огнедышащий дракон. Дракона для картины создал художник театра кукол Образцова Владимир Птицын. Хвост чудовища достигал в длину 12 метров, а вся конструкция весила несколько тонн. Монстра везли на съемки в Ялту тремя двадцатитонными грузовиками. Дракона окружали огненные вспышки, потоки воды и прочие спецэффекты. А вот драматизма фильму придал один грустный факт — в день начала съемок у Андрея Миронова умер отец и актер от стресса несколько дней не мог говорить.

3. «Не покидай…», 1989

«Не покидай…», 1989

«Не покидай…», 1989

Режиссер: Леонид Нечаев.

Сценаристы: Георгий Полонский, Уильям Мейкпис Теккерей.

Звезды: Вячеслав Невинный, Лидия Федосеева-Шукшина, Варвара Владимирова, Игорь Красавин, Альберт Филозов и другие.

Главная мысль: «Всегда ли правда и истина — одно и то же?».

12+

Созданная на исходе 80-х годов картина-мюзикл Леонида Нечаева (он же автор) меньше всего похожа на привычную детскую сказку — она скорее напоминает поэтическую драму о тоталитаризме и цензуре. В вымышленном королевстве Абидония все держится на фальши: власть захвачена в результате заговора, история переписана, а искренность приравнена к государственному преступлению. Придворные привыкли улыбаться по приказу, так как любые попытки усомниться в правильности режима жестко пресекаются.

И только один человек может говорить правду… немой принц-поэт Патрик. Ему разрешено писать стихи, но только с условием, что они никогда не будут озвучены. Но все меняется, когда расцветает волшебная синяя роза, чей аромат заставляет каждого говорить только правду. Но готовы ли к ней люди?

Прекрасные песни Леонида Дербенева, звездный состав актеров и красивый принц, в которого были влюблены все советские девочки, тут же сделали фильм хитом. Белорусскому подростку Игорю Красавину было лишь семнадцать, когда фильм «Не покидай меня» сделал его знаменитым. Его героя с грустными глазами называли самым красивым принцем советского кино. Но работа в фильме стала первой и последней ролью Красавина. Родители Игоря были против кинокарьеры сына и заставили его пойти учиться на строителя. С кино было покончено. Игорь женился, работал. Однажды на производстве случилась авария, в результате которой Игорь сломал ногу. После операции у мужчины начались проблемы со здоровьем. Выяснилось, что у бывшего принца проблемы с сосудами и нервничать ему нельзя. Но у Красавина скончался отец. Из-за переживаний у Игоря случился инсульт. Он умер в возрасте 37 лет.

4. «Сказка о звездном мальчике», 1984

«Сказка о звездном мальчике», 1984

«Сказка о звездном мальчике», 1984

Режиссер: Леонид Нечаев.

Сценаристы: Инна Веткина, Оскар Уайльд.

Звезды: Павел Чернышев, Гражина Байкштите, Ростислав Янковский, Матлюба Алимова, Борис Плотников, Людмила Зайцева.

Главная мысль: «Истинная красота человека заключается в его способности любить, сострадать и жертвовать собой ради других. Без этого даже самое прекрасное „звездное“ существо остается лишь холодным куском льда».

0+

Добрый егерь находит в лесу упавшего с неба необыкновенно красивого ребенка. Этот ребенок прилетел на Землю из далекой галактики, где живут красивые, но лишенные эмпатии люди, чтобы сделать землян такими же, как они. Мальчик растет, и с первых дней ощущает свою исключительность. Он считает себя лучше других, ведь он — гость с небес, ловкий и сильный, а еще очень и очень красивый. И когда настоящая мать находит сына, пролетев за ним через всю вселенную, мальчик-звезда отталкивает женщину, ведь она выглядит вовсе не как звездная мама красивого ребенка, а как нищенка. Постепенно все вокруг отворачиваются от красивого, но жестокосердного ребенка. Судьба дает мальчику шанс исправить ошибки и научиться состраданию и доброте. И тогда все вокруг меняется.

Эта история снята по мотивам малоизвестных сказок Оскара Уайльда «Мальчик-звезда» и «День рождения Инфанты», хотя от Уайльда тут почти ничего не осталось. Никакого наказания в виде уродства (как в книге) герой не получает. Холодный и жестокий ребенок просто сам оказывается уязвим. Главный вывод фильма очевиден: настоящая красота — не во внешности и не в превосходстве, а в способности искренне сострадать и любить.

Отдельный бриллиант этого фильма — гениальная музыка Алексея Рыбникова. Тема «Встреча» до сих пор заставляет сердца замирать.

Звездного мальчика сыграл Павел Чернышев. После выхода фильма на юного актера обрушилась чрезмерная популярность, которая обернулась для него не только навязчивым вниманием поклонников, но и травлей в школе. В итоге Павел возненавидел все, что связано с кино, и больше никогда не снимался. Окончив РУДН по инженерной специальности и отслужив в армии, Павел женился. Сейчас занимается похоронным бизнесом. У Павла двое детей — сын Егор и дочь Настя.

5. «Королевство кривых зеркал», 1963

«Королевство кривых зеркал», 1963

«Королевство кривых зеркал», 1963

Режиссер: Александр Роу.

Сценаристы: Лев Аркадьев, Виталий Губарев.

Звезды: Ольга и Татьяна Юкины, Татьяна Барышева, Анатолий Кубацкий, Андрей Файт, Лидия Вертинская, Георгий Милляр.

Главная мысль: «Каждому человеку полезно взглянуть на себя со стороны».

12+

Сказка классика советского кино Александра Роу на первый взгляд кажется довольно примитивной историей про борьбу правды с ложью. Но взрослые увидят в ней много острых скрытых смыслов и весьма актуальных проблем. Ведь смотреть в кривое зеркало — занятие не только неблагодарное, но и опасное: можно не заметить, как искажение начнет казаться нормой.

В этой сказке капризная девочка Оля попадает через зеркало в волшебное королевство и встречает свое «второе я», отражение по имени Яло, которая воплощает все главные недостатки героини. Испытания магической страны постепенно делают школьницу лучше, ведь с помощью этих приключений Оля начинает понимать свои несовершенства и ошибки.

Но есть в «Королевстве» и другая сторона, демонстрирующая нечто большее, чем столкновение со своим аморальным «я». Как и в «Не покидай», в этой ленте не обошлось без политической сатиры. Три богача хотят захватить власть: коршун, змея и жаба. Кривые зеркала, которые делают по их приказу, — метафора пропаганды, заставляющей людей видеть ложь вместо действительности. Красивое в них выглядит уродливым, молодое — старым, а настоящие ценности подменяются фальшивками.

Кстати, все имена в сказке — это перевертыши, которые нужно читать задом наперед. Зеркальщик Гурд, чье имя читается как «друг», был брошен в Башню Смерти за то, что осмелился делать прямые зеркала, возвращающие людям правдивый взгляд на мир.

А вы видели эти фильмы?

  • 0%
    Да, но мои дети — нет
  • 0%
    Да, и показывала своим детям
  • 0%
    Что-то видела, но не все
  • 0%
    Не видела ни одного