
Драконов иногда бывает жалко. За ними закрепился образ «страшных монстров», которые чрезвычайно опасны, всех пожирают и все сжигают. Спасибо мультфильмам «Райя» и «Как приручить дракона» за иное отношение к драконам. И «Дракоше Тоше». Кстати, «Дракоша Тоша» не только мультик, он еще и книжка. Держите еще список книг про драконов, которых можно не бояться. Миру нужно больше драконов!
Отдельные книжки про драконов-детей
1. «Как воспитать дракона?» Натали Джейн Прайор
Для детей 4-8 лет
Человеческая семья взяла на воспитание двух драконят. Дальше включайте воображение или читайте книгу.
2. «Девять сыновей дракона», Сюй Цуй
Для детей 4-9 лет
Многодетная драконья семья — это весело. Иногда слишком весело.
3. «Бабушка для драконов», Кристина Стрельникова
Для детей 5-8 лет
Мальчик приезжает к бабушке в деревню на каникулы и находит там пять загадочных яиц. История лёгкая, добрая, с юмором.
4. «Огрики: Кто же вылечит дракона?», Эрхард Дитль
Для детей 5-9 лет
Вообще история дракона Огнепыха — это часть серии «Приключения Огриков», но ее можно читать отдельно. Огнепых появился из яйца, привезённого дедушкой из Китая. Однажды дракон загрустил и перестал пыхать огнем. Чтобы вылечить Огнепыха, надо отправиться в путешествие, и сделать это могут только дети.
Серии книг про драконят
5. «Дракоша Тоша», Олег Рой
Для детей 3-6 лет
Тоша — игрушечный дракон, и он живет обычной детской жизнью, что иногда здорово, а иногда сложновато. Но всегда весело и интересно. По этой серии снят образовательный мультсериал «Дракоша Тоша».
5. Про дракончика по имени Огонек, Александр Лакруа
«Драконы — папа и сын», «Влюбленный дракон», «Дракон за работой»
Для детей 4-8 лет
Папа здесь — суровый блюститель драконьих традиций. А Огоньку совсем не хочется следовать традиции и поджигать дома в человеческом городке, как велит папа.
7. Цикл «Драконья сага», Туи Т. Сазерленд
Для детей 8-13 лет
Это про пятерых драконят, их зовут Глин, Цунами, Ореола, Звездокрыл и Солнышко. В самом начале истории («Пророчество о драконятах») они растут в горных пещерах под присмотром тайной организации «Когти мира». Дружба, испытания, спасение мира. Чудесное увлекательно фэнтези.
А вы бы что сделали, если бы ребенок притащил домой драконье яйцо?
- 0.0%Омлет
- 0.0%В поликлинику бы сдали, на опыты (в зоопарк или ученым)
- 100.0%Ой, нет, не надо!
- 0.0%Вылупляли бы и растили, а как иначе?
- 0.0%Вы издеваетесь?