Выбирать себя — навык, которому практически никто не учит. Возможно, зумерам и поколению альфа в этом смысле повезло, но все остальные в детстве не раз и не два слышали поговорку: «Я — последняя буква в алфавите».
В обществе до сих пор живет миф, что выбирать себя значит быть эгоистом: наплевательски относиться к чужим чувствам, нарушать обещания, не брать ответственность и вообще вести себя так, будто других людей не существует. Но психологи с этим не согласятся: выбирать себя — это, в первую очередь, о себе заботиться.
Если вы смотрели сериал «Секс в большом городе», вы точно помните эту культовую сцену расставания Саманты и Ричарда. Саманта любит Ричарда, но отношения с ним не приносят ей пользы — она становится нервной и дерганой, постоянно ожидая предательства. Поэтому она уходит от мужчины, говоря: «Я люблю тебя. Но себя я люблю больше».
Замечать, когда вы устали и вам плохо, реагировать на сигналы тела, уходить от тех, кто причиняет боль, делать выбор в соответствии с ценностями — все это и есть «выбирать себя». Только человек, который заботится о себе, может по-настоящему заботиться о других: без надрыва и ожидания награды.
Научиться выбирать себя можно в любом возрасте. Первый шаг можно сделать уже сейчас — пройдите наш тест и узнайте, ставите ли вы себя в приоритет. И если нет — самое время что-то менять!
