Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Марина Александрова, Юлия Пересильд и другие звезды рассказали Parents про свои школьные годы

Самые душевные истории о первом звонке, дружбе на всю жизнь и любимых учителях

31 августа 2026
Марина Александрова, Юлия Пересильд и другие звезды рассказали Parents про свои школьные годы | Источник: USA-TARO/Getty Images
Источник:
USA-TARO/Getty Images

Если бы у 1 сентября был запах, этот день пах бы свежими цветами и новыми тетрадями. Для 14 подопечных фонда «ГАЛЧОНОК» этот день станет настоящим чудом.

Фонд помогает детям и молодым людям с органическими поражениями центральной нервной системы, в том числе ДЦП. В этом году 14 детей фонда впервые идут в школу. Для этих ребят путь к школьной парте был очень непростым. За каждым из них — годы реабилитации, десятки специалистов, тысячи часов занятий и невероятная вера родителей и команды фонда и центра «Под крылом». Они начинали с малого: учились сидеть, делать первые шаги, говорить первые звуки. А потом — держать ручку, сидеть за партой, слушать учителя, концентрироваться. И каждый маленький шаг становился большой победой.

Подопечные фонда «ГАЛЧОНОК»

Подопечные фонда «ГАЛЧОНОК»

Чтобы поддержать ребят, Parents попросил учредителя фонда Юлию Пересильд, попечителей и друзей «ГАЛЧОНОКа» вспомнить и поделиться своими воспоминаниями о школьных годах. Про учителей, которые стали друзьями, подруг, оставшихся рядом навсегда, и маленькие хитрости, без которых школа была бы не такой теплой. Делимся их душевными историями.

Юлия Пересильд, актриса, учредитель фонда

Источник: Anadolu/Getty Images
Источник:
Anadolu/Getty Images

«Школа — это вообще моё место, там я выросла, родилась как личность. Мне повезло с учителями — почти со всеми мы остались ближайшими друзьями.

Расскажу короткий эпизод. У нас была учительница по истории Жанна Васильевна. К сожалению, в прошлом году её не стало, хотя она была совершенно молодым учителем. Она всегда говорила: «Ребята, вообще ничего не надо учить, мы же молодые, хотим гулять, веселиться, развлекаться. Давайте так: прочитайте три параграфа и нарисуйте карты. Можете в тетради, можете на ватманах, можете на альбомных листах. Но главное — ничего не учить».

Это был невероятный обман. Все ученики стали соревноваться, у кого круче карта. А чтобы ее составить, нужно не просто выучить, а понять суть. И к моменту, когда карты были нарисованы и каждый представил их на уроке, стало понятно: эти три параграфа изучены и поняты от и до. Поэтому школа — моя любовь».

Марина Александрова, актриса, попечитель фонда

Источник: Anadolu/Getty Images
Источник:
Anadolu/Getty Images

«Я училась в математической школе, но на 1-е сентября всегда читала стихи и участвовала в конкурсе чтецов, нашла лазейку своим творческим амбициям.

И с 5-го класса сидела с девочкой, которая стала моей подругой по жизни, дружим до сих пор, тоже Марина, так что у меня есть свидетель всей моей школьной жизни и не только. Она связала свою жизнь с экономикой, а я вот удивляю режиссеров знанием теоремы Фалеса!».

Алиса Гребенщикова, актриса, друг фонда

«Я свою школу обожала! У нас были прекрасные учителя, искренне увлеченные своими предметами, и часть этой любви передавалась нам, тем, кто готов был взять. Но помимо учёбы у нас была активная параллельная жизнь, много поездок по обмену, богатая практика иностранных языков и уникальное комьюнити. Мы все были из семей разного достатка, но это ничуть не мешало общаться, так как определяющим качеством было желание узнавать новое, а школа обеспечивала это в полной мере.

Нашей параллелью мы плотно общаемся до сих пор, несмотря на то, что закончили школу больше 30-ти лет назад».

Митя Хрусталёв, шоумен, попечитель фонда

«Во время дня школьного самоуправления я обычно был директором школы».

Катя Кабак, актриса, друг фонда

«Я очень любила свою школу. Настолько, что даже когда мы переехали, я продолжила ездить именно туда. С первого по 11-й класс я училась в школе № 1284. Я была очень активным ребёнком и постоянно что-то придумывала. Создавала общественную жизнь школы: организовывала праздники, придумывала конкурсы, вовлекала учителей и учеников.

Одна из моих самых любимых школьных традиций появилась именно тогда. Вместе с учителями мы придумали, что в праздничные дни некоторые учителя и желающие ученики будут встречать всех у входа в школу — стоять с самого утра и здороваться с каждым, кто приходит. (Желающих было не очень много). Чтобы участвовать, нужно было приехать раньше всех. Для меня это означало подъём в 6:00, дорогу в школу и подготовку еще до того, как большинство учеников вообще успевали открыть глаза. И я это обожала!

Правда, многие, заходя в школу сонные, с ещё не до конца открытыми глазами, смотрели на меня примерно так, будто я слегка не в себе: «Зачем ты вообще приехала сюда в такую рань и почему ты так радуешься?». А я радовалась».

Лиза Арзамасова, актриса, друг фонда

«На фото — моя любимая подруга и моя одноклассница Даша. На этом снимке нам по 5 лет. Мы пришли в нашу школу на „подготовишку“. А после так и проучились вместе до выпускного. Даша мне сразу понравилась. Мы очень хорошо и весело общались, но настоящая наша дружба началась в тот день, когда между нами произошёл очень важный диалог: „Давай дружить? Давай“! Мы рядом с тех пор, хотя иногда бываем географически на разных концах света. А когда встречаемся, не можем наговориться. Счастье, что есть у меня такой близкий человек, с которым можно обсудить всё на свете и есть, что вспомнить из самого раннего детства.

Вот пример. У Даши День Рождения в августе, и мы очень переживали, что на её праздник не могут собраться одноклассники, что она не приходит в школу с конфетами, не принимает поздравления, как все те дети, у которых дни рождения в течение учебного года. Поэтому мы с Дашкой придумали говорить всем ребятам, что у неё день рождения 1 апреля. Этот месяц тоже начинается на «А». И это была не ложь а безобидная шутка для пользы друга. Многие ребята верили и поздравляли Дашу, а мне было очень приятно».

За время своей работы фонд уже поддержал более 2000 семей по всей стране, и сейчас планирует создать новый центр социальной реабилитации в Москве. Новый центр необходим — он даст возможность еще большему количеству семей и детей получить доступ к системе качественной абилитации. В нем будут физические терапевты, эрготерапевты, логопеды, психологи. Каждый ребёнок получит персональную программу, а родители — юридическую и психологическую поддержку.

До 30 сентября Т-Банк удваивает все пожертвования в «ГАЛЧОНОК» в рамках проекта «Курс добра».

А вы помните свое первое 1 сентября?

  • 25.0%
    Конечно, это был ужасный день
  • 50.0%
    Конечно, это был прекрасный день!
  • 25.0%
    Помню, но плохо
  • 0.0%
    Не помню, и фото не осталось — фотоаппарат тогда был роскошью

А вам нравилось учиться в школе?

  • 66.7%
    Да
  • 33.3%
    Нет
  • 0.0%
    Не всегда