Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

15 книжных сказок для детей

Предлагаем вашему вниманию обзор "книжных" сказок разных народов и эпох, которые вышли или были переизданы в прошлом году. Купить их в подарок или оставить для собственной библиотеки - решать вам.

16 декабря 2016

Братья Гримм. Сказки. Серия: Книги с иллюстрациями Джона Пейшенса. Издательство Росмэн.

15 книжных сказок для детей

Никогда, никогда не читайте детям сказки братьев Гримм в неадаптированном виде! Если, конечно, не хотите довести малышей до нервного заикания. Потому что неадаптированные сказки этих немецких сказочников больше смахивают на современные фильмы ужасов. А вот, адаптированные – совсем другое дело! Светлые, с хорошим финалом, жизнеутверждающие. Как в этой книге.В этом прекрасно иллюстрированном сборнике собраны наиболее известные сказки для самого первого знакомства с творчеством братьев-сказочников: «Красная шапочка», «Белоснежка и семь гномов», «Гензель и Гретель», «Гамельнский крысолов». Чудесно передают волшебную атмосферу, созданную Гримм, и позволяют погрузиться в ее светлую сторону, великолепные – а, по мнению специалистов вообще лучшие иллюстрации к их сказкам - Джона Пейшенса. Британский писатель и художник специализируется на оформлении книжек для самых маленьких читателей, которые, собственно, еще и не умеют читать, и картинки для которых должны быть не только высокохудожественными, но и доходчивыми. А, поскольку книги с его рисунками пользуются успехом по всему миру, надо сказать, он преуспел в этом.

Джоэль Харрис. Сказки дядюшки Римуса. Издательство Росмэн.

15 книжных сказок для детей

А вы знаете, кто, собственно, такой этот дядюшка Римус? Старый чернокожий приятель автора в детстве, который и рассказывал маленькому Джоэлю все эти сказки. А, когда Джоэль вырос, он собрал все, что помнил, придумав двух связующих сказки главных персонажей: Братца Кролика и Братца Лиса. Сказки изданы и переизданы, читаемы и любимы не одним поколением детей в разных странах мира. Образы главных героев отнюдь не однозначны, скажем честно. Пронырливые братцы стоят друг друга не только в смекалке, но и в умении достаточно жестко, а порой, жестоко, подставлять и наказывать врага. Тем и интересны! Книга рекомендуется для детей лет с 6, не раньше, маленькие ее могут не понять.

Андрей Максимов. Папины сказки. Издательство Питер.

15 книжных сказок для детей

«Ну что же такое в самом деле, - думала Дверь и нервно скрипела. – Работа вредная: все время на сквозняке. Бьют ногами кому не лень. Уже вся в ссадинах, каждая доска ноет. К тому же никакого творчества: откройся – закройся, вот тебе и все. И вообще…»

Скучалка, Кошмарик, гном Пузя, Снежинка, а также Дверь, Кактус, Часы, Слова – все это герои сказок, написанных папой специально для других пап, чтобы те читали их своим детям. А папа это не простой, а даже очень известный - телеведущий и писатель Андрей Максимов. Сказки у него, надо признать, необычные, некоторые немного грустные, но интересные и поучительные. И то сказать, кто лучше папы сможет написать подходящие истории для пап!


Дж. К. Роулинг. Гарри Поттер и Тайная комната. Издательство Machaon.

15 книжных сказок для детей

Можно только позавидовать тем, кто впервые откроет для себя эту книгу. Ох, какие заставляющие сердце трепетать приключения, какие завидные друзья их здесь ждут! Сколько новых эмоций предстоит пережить маленьким читателям вместе с героями одной из самых популярных (и заслуженно!) книг современности. Сколько детей, затянутых увлекательным повествованием, начинали свой большой путь Читателя книг именно с «Гарри Поттера». Уже за одно это книге нужно поставить памятник. Теперь она – в новом издании (тяжеловата малость, ну да ничего!), с очень интересными картинками, и в новом переводе. Это, кстати, повод заглянуть в нее еще разок тем, кто читал прежний.

Ринер Р. Приключения козлика Чарли. Издательство ИП Вешкина О.В.

15 книжных сказок для детей

Можно ли умножить удовольствие от чтения и разглядывания картинок? Да! Запахом леса, ароматом поля и цветов. И, имейте в виду, все это - настоящего швейцарского качества.

Детская книга, которую приятно не только читать, но и нюхать вышла в России. Стоит потереть страницы и вдруг, словно переносишься в Альпы, наяву чувствуешь запахи лаванды, роз, лимона, а еще - зеленого луга, спелых яблок, елового леса, клубники и душистой мяты… Малышу понравится добрая история о маленьком козлике Чарли, о поиске себя и о том, что даже недостатки можно превратить в достоинства.
С этой книгой вас ждет ароматное чтение!

Уайт Э.Б. Стюарт Литл. Издательство Азбука.

15 книжных сказок для детей

Однажды обыкновенный мальчик Джордж из обыкновенной американской семьи, попросил маму и папу усыновить ему брата. Маленького брата! Родители и усыновили. Правда, действительно, очень небольшого брата. Это оказался … мышонок!
Даже, если вы уже смотрели знаменитый фильм про неунывающего, мудрого, доброго, храброго, к тому же настоящего джентльмена Стюарта Литла, стоит прочитать первоисточник про него. Книга множество раз переиздавалась в разных странах и экранизировалась, а написана была еще в 1945 году. Вот, оказывается, еще когда закладывались первые кирпичики толерантности к непохожим на нас!

Никольская А. Марта и фантастический дирижабль. Издательство РОСМЭН.

15 книжных сказок для детей

«Нет, а что такого? – с вызовом спросила Юлия. Ей было неприятно, что практически незнакомый человек задает Марте такие невежливые вопросы. – И вообще это не имеет абсолютно никакого значения – кто вы, что вы? Я, например, овца, Тарас – баран, вы вот – люди. А пряники мы тем временем из одной миски едим».

И такая постановка вопроса абсолютно правомерна, потому, что кто такая, например, сама главная героиня этой книги, не знает даже она сама. Да, впрочем, и не слишком заморачивается этим вопросом. Тем более что ей некогда – столько интересного вокруг, а уж, когда начинаются приключения! Марта – милое, но странное мохнатое существо, умеющее принимать разную форму, вместе со своими тоже не совсем обычными друзьями отправляется в путешествие на дирижабле. И это в книге, пожалуй, наименее фантастичное происшествие. Они побывают в США, Австралии. И там с ними случится!.. Но нет, Анна Никольская написала слишком интересную книгу, чтобы пересказывать ее в двух словах. Читайте детям, пусть лет с семи читают сами, и рассматривайте вместе чудесные-чудесные иллюстрации!

Красная Шапочка. Серия Живая сказка. Издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ.

15 книжных сказок для детей

История о приключениях девочки по имени Красная Шапочка, конечно, будет очень интересна маленьким читателям, но не это главное в книге из этой серии. Колесики, окошки, клапаны и другие движущиеся элементы на плотных страничках призваны сделать книгу живой, однако она ни за что не сможет ожить без помощи малышей. Издание прекрасно подойдет в качестве тренажера для развития мелкой моторики рук и знакомства с миром сказок. Благодаря интерактивности книги, ребенок не только послушает историю противостояния девочки и волка, но и сможет поучаствовать в повествование сам.

Спилман К. Серия сказок для эмоционального интеллекта. Когда я злюсь. Издательство Питер.

15 книжных сказок для детей

Модная сегодня тема эмоционального интеллекта стала актуальной, наверное, с того момента, когда люди начали понимать, что им не хватает чего-то очень важного и человеческого. Оказалось, эмоций. Не то, чтобы их стало меньше… Но собственные чувства люди стали так тщательно скрывать, что в результате, разучились понимать чужие. Впрочем, эмоциональный интеллект и его воспитание, тема слишком серьезная, чтобы рассказывать о ней не специалисту. Специалисты пишут сказки, помогающие детям открыть в себе эмоции, научиться их понимать и справляться с ними. А начав что-то развивать еще с младых ногтей, как известно, гораздо легче достигнуть отличных результатов. В этой книге ребенок на примерах зверюшек учится справляться со своими переживаниями, среди которых есть, например, зависть, страх, злость, и другие.

Лада Й. Озорные сказки. Издательство Лабиринт Пресс.

15 книжных сказок для детей

«Ишь ты, какой ловкач! Плохо ты знаешь сказки! Где это слыхано, чтобы украденная принцесса сама возвращалась домой, как заблудившаяся гусыня? Нет, вам придется подождать, пока меня не освободит кто-нибудь».

В этих, действительно, озорных сказках перемешаны времена, сюжеты и герои. Драконы, поющие под гитару, Люцифер, беседующий по телефону, принцессы, рассекающие на автомобилях и спасающие юношей. А еще, конечно, юмор и национальный чешский колорит, пронизывающие все в книге - и содержание и иллюстрации, так удачно дополняющие текст.

Бер А. Эндрес, сын купца. Издательство Пешком в историю.

15 книжных сказок для детей

Эх, если бы машина времени существовала на самом деле, как легко и интересно было бы изучать историю! Можно было бы просто перенестись в средневековый город, познакомиться там с мальчишкой-ровесником, подружиться с ним и узнать все, так сказать, из первых уст. Машины времени нет, зато есть эта книга и она как раз про обыкновенного мальчика, такого же, как юные читатели, у которого есть друг и секреты, и проблемы, обычные для других мальчиков. Только живет он в средневековье. Ну, чем не машина времени?

Бесков Э. Серия Волшебные миры Эльзы Бесков. Принцесса и яблоня. Издательство Азбука.

15 книжных сказок для детей

Эльзу Бесков в Швеции сравнивают с самой Астрид Линдгрен, а в мире называют скандинавской Беатрис Поттер. Но она не только писала сказки. Во-первых, некоторые из своих произведений Бесков создавала в стихах, во-вторых – и это самое главное! – она иллюстрировала их сама. Да так, что ее рисунки, новые приемы из которых взяли многие другие художники, стали классикой детской иллюстрации. Бесков написала множество детских книг, но они лишь относительно недавно стали выходить у нас в том виде, в котором задумывались писательницей – с ее иллюстрациями. «Принцесса и яблоня» - среди первых таких книг, которые просто необходимо иметь в детской домашней библиотеке в каждом культурном доме.

Уайльд М. Богтроттер. Издательство Поляндрия.

15 книжных сказок для детей


Несмотря на оригинальную внешность, по поведению он похож на маленького ребенка. Знаете, вывели такого на детскую площадку, а он, от застенчивости и от того, что не знает, как себя вести, просто бегает и бегает по ней кругами. Или на подросшего Маугли, который мается в предчувствии… В предчувствии чего? Взросления? Весны? Любви? В этой замечательной и не такой простой, как кажется на первый взгляд книге, не с героем происходят разные приключения, а меняется он сам, его отношение к миру. И почему, зачем, отчего это происходит – тема для очень интересного разговора с ребенком. Ведь в книжке ответа на эти вопросы нет. И финал открытый.

Волшебные сказки пустыни Каракум. Издательство Рипол классик.

15 книжных сказок для детей

«Вдруг старик услыхал, что кто-то его зовет:
- Эй, ата-джан, дорогой отец! Если у тебя нет сыночка, так возьми меня в сыновья!
Старик удивился. Он остановил ишака и стал смотреть себе под ноги, но увидел на дороге только сухие кусты верблюжьей колючки.
Но голос раздался снова:
- Если хочешь увидеть орла, не смотри на землю".

Сказки – один из самых замечательных способов узнать о другом народе, ведь недаром говорят, что сказка - душа народа. Туркменские сказки, как и все сказки разных народов, в чем-то похожи, в чем-то очень самобытны. Эта самобытность еще более подчеркивается иллюстрациями, позволяющими читателям не только проникнуться духом жарких Каракумов, узнать об обычаях этого древнего и мудрого народа, но и увидеть местные пейзажи и национальные одежды туркменов.

Бернер С.Б. «Сказки-комиксы». Издательство «Мелик-Пашаев».

15 книжных сказок для детей

Минимум слов и максимум подробных картинок с обилием мельчайших деталей – таким образом вот уже много лет работает писательница и иллюстратор Ротраут Сюзанне Бернер, за свой вклад в детскую литературу удостоенная многих наград, а в 2016 году - Премии имени Ханса Кристиана Андерсена. А это, между прочим, самая почётная международная награда в области детской книги. Многие родители и дети уже, конечно, знакомы с ее творчеством и их обрадует выход этой книги. А те, кто возьмет издание в руки впервые, наверняка оценят остроумный и современный подход к подаче книжного материала детям. Даже, если ребенок не слишком любит читать – пока! – он не откажется от сказок, где главную роль играют картинки. Да еще какие – не оторваться! Но слова тоже есть и, будем надеяться, они затянут и уже не отпустят, и в нашем древнем мире читателей станет на одного счастливца больше.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения