Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

2-летний малыш умер спустя 14 месяцев после того, как проглотил пластиковый глаз

Врачам не удалось вовремя обнаружить посторонний предмет

28 февраля 2024
2-летний малыш умер спустя 14 месяцев после того, как проглотил пластиковый глаз
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Казари Дваа-Лайдер было всего два года, когда мальчик умер 27 апреля 2023 года, спустя 14 месяцев после того, как в феврале 2022 года он проглотил пластиковый глаз. Родители малыша обратили внимание на то, что ребенок что-то съел и отправились с ним в больницу.

Однако, ни рентген, ни рентгеноскопия не показали наличие в теле ребенка инородных предметов. Глаз был сделан из пластика, поэтому аппараты его просто не заметили.

Семья описала его как «удивительного, умного, забавного и любящего маленького мальчика».

На протяжении 14-ти месяцев Казари жил так, будто ничего не произошло — у ребенка не было никаких симптомов или осложнений. По словам родителей, Казари был «удивительным, умным, забавным и любящим маленьким мальчиком». Но 26 апреля 2023 все изменилось — ребенка срочно доставили в отделение неотложной помощи.

2-летний малыш умер спустя 14 месяцев после того, как проглотил пластиковый глаз
Источник:

The Sun

Пока медики пытались понять, что случилось с ребенком, время Казари истекло — около четырех часов утра малыш скончался. Проведенное расследование показало, что мальчик умер от кровотечения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, а также геморрагического шока, разрыва пищевода, задевшего аорту и инородного тела, найденного там же.

Смерть ребенка посчитали случайной, однако медицинские эксперты считают, что ее можно было избежать, если бы мальчику сделали эндоскопию. Эндоскопия — процедура, при которой в пищевод вводится длинная тонкая трубка с небольшой камерой, которая позволяет заметить инородные тела и другие проблемы.

Что делать, если ребенок что-то проглотил

  • Шаг первый. Успокойте ребенка и постарайтесь сами сохранять спокойствие.

  • Шаг второй. Если у ребенка нет никаких симптомов и он выглядит нормально, вы можете самостоятельно добраться до педиатра.
    Если у ребенка наблюдается рвота, жар, кровь или ему больно глотать, немедленно вызывайте скорую.
    Если у ребенка кашель или затрудненное дыхание, лучше попытаться избавиться от постороннего предмета. Для детей младше одного года — положите ребенка животом на колено и похлопайте его по спине. Если ребенок старше одного года — обхватите его со спины руками, положите кисти, сцепленные в замок, немного выше пупка и резко надавите.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения