Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Менингит у детей: 5 вещей, которые должны знать родители

Это заболевание развивается крайне стремительно и очень опасно для детей. Как защитить от него ребенка? Мы подготовили для родителей памятку про менингит.

15 января 20222
менингит у детей симптомы и признаки
Источник:
Ridofranz/GettyImages/iStockphoto

1. Что такое менингит

Менингит — это тяжелое заболевание нервной системы, при котором поражаются твердые оболочки головного мозга под воздействием различных вирусов, бактерий или грибков. Также менингит может развиться вследствие травмы головы или как реакция на серьезное лечение. Заболевание может быть первичным, когда инфекция сразу попадает в мозг, или вторичным, когда развитию менингита способствует другая инфекция (отит, синусит, фарингит, ветряная оспа и т.п). Проникая через защитный гематоэнцефалический барьер к головному мозгу, бактерии и вирусы могут там беспрепятственно размножаться, так как в этой области отсутствуют антитела, способные бороться с ними. Поэтому при менингите так важно вовремя начать лечение, чтобы остановить болезнь.

По статистике, около 80 процентов менингитов вызываются вирусами (герпеса, паротита, энтеровируса). Такие заболевания переносятся легче, и при своевременно начатом лечении пациент полностью выздоравливает.

Наиболее тяжелыми являются менингиты бактериального происхождения (пневмококковые, гемофильные, менингококковые и туберкулезные). Они развиваются стремительно из-за того, что бактерии-возбудители проникают в кровоток и гораздо чаще вызывают серьезные осложнения и приводят к летальному исходу.

2. Кто и когда может заболеть менингитом

В группе риска — дети! Пик заболеваемости менингитом приходится на детей в возрасте от 1 до 6 лет. Случаи выявления менингита у школьников значительно ниже, а у взрослых — очень редки. У менингита существует сезонность: наибольшая вероятность повстречаться с этим заболеванием существует в зимнее-весенний период из-за повышенной активности вирусов и бактерий. Также менингит имеет и годовую цикличность: каждые 10-15 лет происходит подъем заболеваемости.

3. Симптомы менингита

Хотя менингит может сопровождаться симптомами, характерными для множества вирусных и бактериальных инфекций, это заболевание имеет свои собственные симптомы и признаки, о которых должен знать каждый родитель:

  • высокая температура тела (часто при этом руки и ноги ребенка холодные),

  • очень сильная головная боль,

  • многократная рвота, не приносящая облегчения,

  • ригидность затылочных мышц (ребенок не может наклонить голову вперед, поэтому часто больной менингитом лежит с запрокинутой назад головой),

  • светобоязнь,

  • бледность кожи,

  • судороги,

  • спутанность или потеря сознания,

  • сыпь красного или фиолетового цвета в виде пятен, которые не исчезают при надавливании (характерна для менингита, вызванного менингококковой инфекцией),

  • у детей раннего возраста (до 1 года) основным признаком менингита является выбухание родничка и постоянный монотонный плач.

Внимание

Если высокая температура сопровождается хотя бы одним из перечисленных выше симптомов, нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью!

4. Осложнения после менингита

При своевременно начатом лечении менингит проходит без осложнений. Однако нередко здоровье ребенка после перенесенного заболевания значительно подрывается. К наиболее частым осложнениям после менингита относятся:

  • нарушения внимания, повышенная возбудимость и раздражительность, частные головные боли;

  • тугоухость или глухота;

  • задержка речи, общее отставание в психическом развитии;

  • гидроцефалия (повышение внутричерепного давления);

  • приступы, похожие на эпилептические.

В каждом индивидуальном случае эти проявления могут как уменьшаться и даже проходить со временем, так и напоминать о перенесенной болезни всю оставшуюся жизнь.

Дети с различными формами менингита подлежат обязательной госпитализации. Лечение обычно включает в себя достаточной большой комплекс терапевтических процедур. Если менингит имеет инфекционную природу, то в таких случаях прибегают к курсам антибиотиков

5. Как защититься от менингита

К сожалению, панацеи от столь грозного заболевания не существует, ведь оно может вызываться огромным количеством бактерий и вирусов. Однако важнейшую роль в снижении рисков заполучить тяжелую форму болезни является своевременная вакцинация детей от таких инфекций, как туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, инфекционный паротит и краснуха. Все эти вакцины предоставляются нашим государством бесплатно, так как входят в национальный календарь профилактических прививок.

Если ребенок планирует посещать детский сад, нелишним будет привить его от пневмококковой, менингококковой, а также гемофильной инфекции типа b. В нашей стране вакцинация от этих инфекций в общегосударственных масштабах не производится и оплачивается родителями — но это пока. В ближайших планах уже есть включить прививку от менингита в нацкалендарь.

менингит у детей симптомы и признаки
Источник:
Paul Bradbury/GettyImages/OJO Images RF

Кстати

От менингококковой инфекции, которая часто становится причиной тяжелых форм менингита, в России можно защитить ребенка с помощью современной вакцины. Полисахаридные вакцины вводят детям с 2-х лет. Для вакцинации детей старше 9 месяцев жизни может использоваться конъюгированная вакцина, в этом случае она назначается дважды с интервалом не менее 3 месяцев, а после 2 лет делается однократно.

Менингит нередко возникает у ослабленных, часто болеющих детей, поэтому своеобразной профилактикой этого заболевания служат меры по укреплению детского иммунитета: закаливание, прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки, правильное питание и своевременное лечение вирусных и бактериальных инфекций.

Важно знать!

  • менингитом можно болеть несколько раз в жизни, причем разными его формами: к этому заболеванию организм не вырабатывает иммунитет;

  • большинство случаев заболевания менингитом хорошо поддаются лечению в том случае, если меры приняты в первые сутки болезни. Чем позже начато лечение, тем больше шансов на развитие осложнений;

  • существует генетическая предрасположенность к менингиту: если в вашей семье были случаи этого заболевания, обязательно нужно привить ребенка от менингококковой, пневмококковой и гемофильной инфекции типа b;

  • единственным способом отличить вирусный менингит от бактериального является анализ спинномозговой жидкости. Своевременное определение природы менингита является жизненно важным, так как лечение этих видов заболевания сильно отличается.

Больше полезных и интересных материалов о детском здоровье  — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения