Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 нескучных подкастов для детей про динозавров, космос и мировой спорт

Ребёнок часто задает вопросы, на которые вы не знаете ответы? Включите ему эти подкасты

24 марта 2024
5 нескучных подкастов для детей про динозавров, космос и мировой спорт
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Детские образовательные подкасты — находка для родителей. Они отвечают на десятки и сотни вопросов ребёнка, которые могут поставить взрослого в тупик и заставить вспоминать школьную программу. Например, «Почему вымерли динозавры?». «Зачем в музее выставляют поломанные скульптуры?». Или: «Почему звёзды падают?». Вот пять подкастов, которые точно придутся по душе любознательным дошкольникам и младшеклассникам.

Любознаец с Пушкинским музеем

5 нескучных подкастов для детей про динозавров, космос и мировой спорт

Дети постоянно рисуют — дома, в детском саду, в приложении «Рисовайка» с раскрасками. Однако часто пока они не знают о том, что живопись — это огромный мир с историями художников и знаменитыми картинами. Познакомить ребёнка с этой стороной изобразительного искусства поможет подкаст от Плюс Детям «Любознаец и удивительное искусство с Пушкинским музеем» для детей 5-10 лет.

Заяц Любознаец задумал стать художником и хочет больше узнать об искусстве. Почему в музеях можно увидеть поломанные скульптуры и кто и как их «лечит», как понять абстрактную живопись, почему среди известных художников мало женщин? Узнать ответы на эти и другие вопросы Любознайцу помогает актриса театра и кино Лиза Арзамасова, а также бывшая сотрудница Пушкинского музея, искусствовед Оксана Киташова.

Любознаец и мир динозавров с Дарвиновским музеем

5 нескучных подкастов для детей про динозавров, космос и мировой спорт

Многие дети проходят через стадию любви к динозаврам. Древние ящеры похожи на современных животных, и, одновременно, напоминают чудищ и драконов из волшебных сказок. Этот мир очень разнообразен, в нём есть как грозные хищники, так и растительноядные гиганты или причудливые летающие особи. Всё это неисчерпаемый источник для детской фантазии.

Поэтому дети с удовольствием смотрят мультфильмы про динозавров, зачитываются энциклопедиями про Юрский период и часто пытаются расспросить взрослых о диплодоках и тиранозаврах. Ну, а мы когда-то знали, но забыли. Но выход есть. Включите ребёнку научный подкаст от Плюс Детям «Любознаец и мир динозавров с Дарвиновским музеем» для детей от 5 до 10 лет. В нём заяц Любознаец, ведущий Сергей Мезенцев и старшая научная сотрудница Дарвиновского музея Елизавета Гальперина разбираются, когда и где жили динозавры, каких они были видов, почему исчезли и остались ли на Земле их потомки? В подкасте несколько серий по 10 минут. Послушайте вместе — взрослым тоже интересно. 

Развлечёба и Кубокот

5 нескучных подкастов для детей про динозавров, космос и мировой спорт

В этом подкасте с викторинами Кубокот рассказывает дошкольникам и младшеклассникам о космосе, экологии, знакомит с иностранными языками.

Один выпуск — одна тема. Например, «Изучаем астрономию вместе с Кубокотом!». Истории про космос дети любят не меньше, чем про динозавров! Или «Английский язык. Приветствие и прощание». Подкаст постоянно пополняется новыми выпусками. Кубокот станет ребёнку товарищем, который  поможет понять математику, грамматику и другие школьные предметы.

В конце каждого выпуска Кубокот устраивает интерактивную игру, где каждый слушатель может проверить внимательность и ответить на вопросы: «Из чего состоит ядро планеты Земля? Что вызывает ангину? Что устанавливают на заводах и фабриках, чтобы уменьшить количество вредных выбросов?».

Кубокот — в школу без забот

5 нескучных подкастов для детей про динозавров, космос и мировой спорт

Этот подкаст поможет подготовить ребёнка к первому классу. Кубокот и Тася Скоморохова рассказывают детям, какие предметы изучают в школе — где рисуют циркулем, а где — разучивают песни. Объясняют, как собраться в школу и чем заняться на переменах. Учат правильно переходить дорогу. И помогают разобраться с математикой и русским языком.

Каждый выпуск идёт 5-7 минут. Послушайте вместе с ребёнком и проверьте, как хорошо он усвоил новые знания.

Люся и Рома спасают хоккей

5 нескучных подкастов для детей про динозавров, космос и мировой спорт

Это настоящая спортивная фантастика! Действие начинается в недалёком будущем, в котором люди больше не занимаются спортом. Выросло целое поколение детей, ни разу не бывавших на стадионе. Теперь спорт живет только в виртуальной реальности, где «Злой компьютерный разум» пытается переписать спортивную историю.

Люся ставит на коньки Рому, а тренер Кхлыч рассказывает детям подлинную историю хоккея. Они встречаются с лучшим хоккеистом XX-го века — Владиславом Третьяком, спасают талисманы хоккейных команд, которых заблокировал все тот же «Злой компьютерный разум», одним словом, отправляются в прошлое, чтобы спасти спортивное будущее!

Подкаст поможет маленьким слушателям изучить историю мирового
и российского хоккея, понять, что спорт — это не только регулярность, дисциплина и работа в команде, но и умение по-настоящему дружить!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения