Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 способов получения СНИЛС ребенка

В 2011 году пенсионное страховое свидетельство стало обязательным документом для всех категорий граждан России. И дети — не исключение. Даже новорожденным положена регистрация в системе обязательного пенсионного страхования, а значит, к кипе документов, которые родителям придется оформить для своего ребенка, добавляем карточку СНИЛС. Как ее получить и зачем она нужна?

8 февраля 2016
5 способов получения СНИЛС ребенка

Что такое СНИЛС?

СНИЛС расшифровывается как «страховой номер индивидуального лицевого счета» — эта уникальная комбинация из 11 цифр присваивается человеку один раз и на всю жизнь. Как выглядит СНИЛС? Это пластиковая карточка зеленого цвета с соответствующим номером и справочной информацией о владельце. Несмотря на то, что основной период пользования этим документом приходится на трудоспособный возраст, ребенку карточка тоже пригодится. В настоящее время как школы, так и дошкольные образовательные учреждения при поступлении просят учеников предоставить номер СНИЛС. Некоторые из них по номеру карты распознают и пропускают учеников в школу, но в глобальном плане она выступает в роли универсального идентификатора для пользования медицинскими, образовательными и другими видами услуг.

Зачем еще нужен СНИЛС?

  • В эпоху повальной компьютеризации регистрацией на портале госуслуг уже никого не удивишь. Там можно подать заявление на загранпаспорт, оформить справку или регистрацию не выходя из дома, что, согласитесь, действительно удобно для родителей маленьких детей. Но сделать это можно только заполнив анкету, одним из обязательных пунктов которой и является номер пенсионного страхового свидетельства.
  • Также карточка СНИЛС ребенку понадобится для оформления универсальной электронной карты (УЭК), которая уже совсем скоро, как нам обещают, заменит целый комплект документов, включая даже удостоверение личности.
  • Подросткам СНИЛС пригодится, если они захотят подработать на каникулах: работодатель обязан будет перечислить страховой взнос на лицевой счет сотрудника в пенсионный фонд.
  • Социально незащищенным категориям граждан, в том числе детям-инвалидам, карта понадобится для регистрации в социальных реестрах и получения пенсий, ежемесячных выплат и льгот, мамам двоих и более детей — для оформления материнского капитала.
5 способов получения СНИЛС ребенка
5 способов получения СНИЛС ребенка

Пять способов получить СНИЛС

Вы будете разочарованы, но документ, призванный облегчить процесс оформления государственных услуг в интернете, получить можно только при личном обращении в Пенсионный фонд. Оформить СНИЛС ребенку через госуслуги нельзя, так же, как и получить его там. Для того, чтобы обзавестись заветной зеленой карточкой, можно воспользоваться одним из пяти следующих способов:

1. Лично обратиться в Пенсионный фонд
Если вашему ребенку еще нет 14-ти лет, обратитесь в территориальное подразделение ПФР по месту регистрации одного из родителей или месту фактического проживания семьи и заполните анкету. К ней приложите оригинал собственного паспорта и свидетельство о рождении ребенка с копией. Самого малыша с собой брать не нужно, его присутствие при оформлении СНИЛС не требуется. Если ребенку уже больше 14 лет, то он может подать документы самостоятельно. Для этого ему потребуется паспорт и заполненная анкета.

2. Лично обратиться в МФЦ
Подать документы для оформления СНИЛС ребенку можно в районном многофункциональном центре. Список документов тот же. Правда, в этом случае анкету лучше заранее распечатать с сайта Пенсионного фонда.

3. Оформить СНИЛС через образовательное учреждение
СНИЛС ребенку можно оформить через администрацию детского садика или школы, которую он посещает. Просто передайте бумаги ответственному лицу и ждите, пока карточку доставят и передадут вам прямо в руки. В этом случае, кстати, оригиналы документов не понадобятся, хватит и простых копий.

4. Оформить универсальную электронную карту
Если решитесь на оформление универсальной электронной карты (УЭК), то о СНИЛС можете вообще не беспокоиться. Номера этих документов совпадают, их присвоение происходит автоматически. УЭК выдается бесплатно и сочетает в себе функции страхового полиса, СНИЛС, банковской карты, проездного , а также документа, удостоверяющего личность.

5. Оформить СНИЛС через первого работодателя
В случае, если вам с ребенком удалось дотянуть с оформлением карты аж до 14 лет, оформить СНИЛС может первый официальный работодатель.

Ждать карточку придется от двух до четырех недель, считая от даты подачи документов.

Обратите внимание на то, что СНИЛС не является обязательным документом для гражданина РФ, не достигшего возраста 14 лет, а значит требование его от ребенка (например, в школе) неправомерно. Отказ от предоставления медицинских или образовательных услуг при отсутствии СНИЛС незаконен. Однако необходимость наличия документа очень даже оправдана, так что рекомендуем пенсионное страховое свидетельство все же оформить.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения