Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 любимых и по-настоящему опасных для беременных продуктов и напитков

Не налегайте на них, чтобы избежать проблем

5
8 любимых и по-настоящему опасных для беременных продуктов и напитков

Врачи предостерегают: даже так называемые «полезные» продукты могут принести вред, если речь идет о будущей маме. Мы собрали для вас 8 продуктов, употребления которых стоит избегать во время беременности.

1. Газированные напитки

8 любимых и по-настоящему опасных для беременных продуктов и напитков

Врачи по всему миру бьют тревогу по поводу всеобщего пристрастия к газированным напиткам. Их уже окрестили «сигаретами будущего» из-за вреда, который приносит организму их регулярное употребление. По словам диетологов, беременные должны избегать употребления подобных «нездоровых» продуктов. Помимо того, что газированные напитки содержат кофеин и огромное количество сахара, пузырики газа могут вызвать вздутие и изжогу у будущей мамы.

2. Темный шоколад

8 любимых и по-настоящему опасных для беременных продуктов и напитков

Отказываясь от сдобной булочки в пользу темного шоколада, будущая мама полагает, что выбирает более полезный десерт. Однако это не совсем так. Все дело в том, что темный шоколад содержит значительное количество кофеина, который вовсе не полезен малышу.

Важно!

40-граммовая плитка темного шоколада содержит около 27 мг кофеина. Чем выше процент содержания какао, тем больше в нем этого вещества. Так, та же самая плитка с 80 процентами какао содержит уже 40 мг кофеина.

Как утверждает диетолог из Лондона Эмер Делэйни, количество кофеина в рационе беременной должно быть строго ограничено: не более 200 мг в сутки. Это вещество быстро проникает в кровь малыша и может влиять на его развитие, вызывая такие отклонения, как, например, малый вес при рождении.

Однако не стоит сразу же убирать плитку любимого лакомства до лучших времен. Во время беременности можно отдать предпочтение белому или молочному шоколаду — они содержат гораздо меньше кофеина, чем их темный «собрат». К тому же, если будущая мама отказывается от других кофеиносодержащих продуктов, таких как кофе, чай или кола, то плитка шоколада не принесет вреда ни маме, ни ребенку.

Средняя чашка кофе содержит 100 мг кофеина, чая — 75 мг, стакан колы — 40 мг.

3. Пророщенные злаки

8 любимых и по-настоящему опасных для беременных продуктов и напитков

Врачи предостерегают беременных женщин от употребления в пищу в сыром виде ростков бобовых и зерновых культур, столь любимых вегетарианцами. Дело в том, что они могут быть разносчиком кишечной палочки и такой опасной бактерии, как листерия. Также стоит держаться подальше от готовых салатов и еды из кулинарии: из-за нарушения санитарных норм при приготовлении, они также могут быть заражены листерией.

4. Свежевыжатый сок

8 любимых и по-настоящему опасных для беременных продуктов и напитков

Что может быть полезней для будущей мамы и ее малыша, чем стакан свежевыжатого сока? Однако известный английский семейный врач Роджер Хендерсон рекомендует быть осторожными и не покупать этот продукт «с рук» — на рынках и у фермеров. Витаминов там может быть и больше, однако непастеризованный сок может содержать в себе такие опасные для беременных бактерии, как сальмонелла и кишечная палочка. Если без стакана сока не обойтись, то лучше купить его в супермаркете. Или заменить свежим фруктом.

Беременным стоит также избегать домашнего майонеза и других заправок для салатов, содержащих сырые яйца.

5. Консервированный тунец

8 любимых и по-настоящему опасных для беременных продуктов и напитков

Тунец — кладезь полезного легкоусвояемого белка, однако врачи рекомендуют остерегаться этого продукта как во время беременности, так и при ее планировании. По словам все той же Эмер Делэйни, тунец способен накапливать в себе ртуть, которая не задерживается плацентой и проникает в кровь ребенка, вызывая нарушения в развитии мозга и нервной системы крохи. Будущим мамам, а также тем, кто беременность только планирует, необходимо ограничить употребление консервированного тунца до 2 баночек в неделю или заменить их одним приготовленным стейком (не более 140 граммов).

В «черный список» будущих мам попадает и рыба-меч: она содержит в больших количествах метилртуть (одна из химическим форм ртути), поражающую нервную систему малыша.

Совет от Parents.ru

Обращайте внимание на ЛЮБЫЕ консервированные продукты и проверяйте срок годности. Просроченные консервы могут содержать болезнетворные бактерии, опасные для жизни и здоровья женщины и малыша.

6. Сырое тесто

8 любимых и по-настоящему опасных для беременных продуктов и напитков

Как можно устоять и не попробовать кусочек теста во время выпечки! Однако будущим мамам стоит воздержаться от этого. Термически необработанное тесто содержит сырые яйца, которые могут быть инфицированы сальмонеллезом. По словам акушера-гинеколога из Англии Пенни Лоу, сальмонелла — это болезнетворная бактерия, которая легко проникает через плацентарный барьер к ребенку и может привести к выкидышу, преждевременным родам или гибели плода. Переносчиками сальмонеллы могут быть и куры свободного содержания, но чаще всего сальмонеллез обнаруживается именно у несушек, выращиваемых в клетках на птицефабриках. Бактерия погибает при тепловой обработке, поэтому очень важно тщательно готовить блюда, содержащие куриное мясо и яйца.

7. Алоэ вера

8 любимых и по-настоящему опасных для беременных продуктов и напитков

Алоэ вера — удивительное растение с множеством полезных свойств. Приверженцы здорового образа жизни призывают употреблять алое в качестве пищевой добавки: оно улучшает работу кишечника и богато питательными веществами и клетчаткой. Но мало кто знает, что алоэ вера способно вызывать сокращение матки, а поэтому противопоказано к употреблению во время беременности. Диетолог Мэрилин Гленвилль добавляет, что алоэ содержит также сильные слабительные вещества, не рекомендуемые будущим мамам.

8. Сырое мясо и рыба

8 любимых и по-настоящему опасных для беременных продуктов и напитков

Помимо сырого теста, врачи также не советуют во время ожидания малыша экспериментировать с сырым мясом и рыбой. В сыром мясе, например, в свинине, могут оказаться различные паразиты, а в сырой рыбе, помимо паразитов — сальмонелла и листерия. Сырая рыба может попасться в суши, поэтому с ними нужно быть очень аккуратными.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения