Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жить в кайф: 7 заповедей по-настоящему счастливых мам

Быть мамой — ни с чем не сравнимое счастье, но уйдя в бытовые хлопоты с головой, легко потерять себя и впасть в депрессию. Чтобы этого не случилось, стоит соблюдать ряд правил.

12 августа 20211
как быть счастливой мамой
Источник:
Getty Images

1. Оставайтесь верны себе

С появлением ребенка ваша жизнь изменилась кардинальным образом, и прежней она уже не будет никогда. Вместо того чтобы печалиться о потерянных возможностях, лучше постарайтесь найти время для ваших любимых занятий. Да, это сложно, а порой почти нереально, но иногда имеет смысл лечь на час позже или встать на час раньше, чтобы посвятить образовавшееся время себе любимой. Если этого не сделать как можно раньше, ваше психическое здоровье со временем пошатнется. Ну или как минимум вы станете раздражаться на весь свет, включая мужа, малыша и окружающих. Отсюда недалеко и до разрушительной фразы, которая рано или поздно сорвется с ваших губ: «Ради тебя (вас) мне пришлось бросить все!» Слыша такие слова, ребенок интуитивно сделает вывод, что стал для вас обузой. Да и муж от них в восторг точно не придет.

Временной интервал

Женщины, которые считают, что успешно справляются с материнством и получают от новых жизненных обстоятельств удовольствие, проводят с подругами в среднем 1-3 часа в неделю. Мамы, которые часто испытывают раздражение и недовольство, выделяют на общение с друзьями меньше 1 часа.

2. Не превращайтесь в мученицу

Вы не должны быть только матерью все 24 часа в сутки. Хотя бы потому, что у вас есть еще как минимум четыре ипостаси — вы жена, вы дочь, вы подруга и вы, наконец, человек со своими потребностями и мечтами. Если вы оставили ребенка (или детей) на попечение папы, а сами отправились на встречу с подругами, не звоните домой каждые 10 минут, не думайте о том, хорошо ли они поели и лягут ли они сегодня спать вовремя. Иногда необходимо отключаться от рутины полностью. И не забывайте: выходы в свет без детей необходимы как воздух не только вам, но и всем вашим домашним. Друг от друга отдыхать полезно, а желание мамы отдохнуть от собственного ребенка вовсе не крамольно, а более чем естественно.

3. Не пытайтесь быть идеальной матерью

Идеальных матерей в природе не существует, как не существует идеальных людей. К тому же, детям полезно видеть, что рядом с ними живет самый обычный человек, а не всезнающий компьютер, безукоризненный робот или ходячая энциклопедия. Так что не бойтесь время от времени открыто признаваться, что вы не умеете готовить бисквитный пирог, не любите играть в футбол, не хотите идти в поход или не знаете, почему летом все зайцы серые. Видя не только ваши достоинства, но и ваши недостатки, наблюдая за тем, как вы отстаиваете свои желания, ребенок будет впитывать верную модель поведения и существования.

Честный ответ

Сон очень важен, никто с этим не спорит, но пока ребенок маленький, вы вряд ли будете высыпаться. Тем не менее, постарайтесь организовать для себя хотя бы 7 часов ночного сна. А если есть возможность, спите с малышом днем. Для этого научитесь расставлять приоритеты. Очень часто стремление к идеальному порядку у молодых мам объясняется внутренней неготовностью посвящать свое время и внимание ребенку. Если это ваш случай, задумайтесь, почему вместо того чтобы устроить себе заслуженную сиесту, вы переглаживаете гору белья? Может быть, потому, что на следующий день вы будете чувствовать себя разбитой, и оправдать себя будет проще.

4. Перестаньте винить себя

Как только вы становитесь мамой, у вас тут же включается внутренний комментатор, который отныне станет самым яростным вашим критиком. Любое ваше действие или бездействие, и каждое ваше решение будет подвергаться детальному разгрому. Вы позволяете ребенку смотреть мультики все утро? Да вы просто хотите спокойно позавтракать, а дитятко себе в это время глаза портит! Вы наказали ребенка и не разрешили досмотреть популярный подростковый сериал, которым упиваются все его одноклассники? Да вы — мать-ехидна! Вы купили ему коньки? Вам просто лень возить его кататься на лыжах! Вы не купили ему коньки? Неужели он и в этом году опять не встанет на лед? Слушать этот нескончаемый поток обвинений вредно для здоровья. Внутренний судья вас выматывает, изнуряя эмоционально и физически, потому что он часто мешает уснуть. И, конечно, он ничуть вам не помогает, наоборот — только портит жизнь и настроение.

как быть счастливой мамой
Источник:
ferrantraite/Getty Images/E+

5. Смейтесь чаще и наслаждайтесь мелочами

Да, жизнь не так прекрасна, как нам хотелось бы. Финансовый кризис, проблемы на работе, ссоры с супругом, конфликт с учителем в школе, плохая погода за окном — повод для расстройства найдется всегда. Но если есть на свете место, где вы можете (и должны) испытывать радость и светиться счастьем, так это в лоне семьи. Почаще шутите с малышом, придумывайте вместе забавные истории, устраивайте конкурс пародий, объявляйте «дни наоборот», когда родители меняются с детьми ролями. И учите ребенка видеть красоту этого мира. Ищите ее в мелочах — в снежинках, тающих на вашей перчатке, в полете птицы над головой, в ажурной тени от развесистого каштана во дворе. Чем больше положительных моментов вы отметите за день, чем больше позитивных эмоций испытаете, тем успешнее и счастливее вы будете себя чувствовать.

6. Ужинайте всей семьей

Регулярные совместные трапезы сплачивают гораздо лучше, чем разовый семейный поход в парк аттракционов или в музей. Просто потому, что в конце дня в кругу родных и близких у нас появляется возможность отдохнуть душой и зарядиться взаимной любовью. А это — прекрасный иммунитет против любых напастей и отличное успокоительное средство вперед сном. За общей беседой можно поделиться своими радостями и печалями, заручиться поддержкой и стать чуточку ближе. Да, к вечеру вы сильно устаете, но постарайтесь практиковать эту приятную привычку хотя бы 5 раз в неделю, и вы об этом не пожалеете.

7. Тратьте деньги на себя

Время от времени делайте себе подарки. Даже если ваш семейный бюджет очень ограничен. Вы тоже имеете право на маленькие радости, как и все остальные члены семьи. Иначе вы будете чувствовать себя несправедливо обделенной, а это верный путь к недовольству и навязчивым жалобам на судьбу. К тому же, так у вас будет лишний повод начать с детьми разговор о деньгах. Ваш ультрамодный подросток требует десятую пару кроссовок, а вы уже полгода собираетесь купить себе новый духи? Скажите твердое «нет» и завтра же отправляйтесь в магазин осуществлять эту нехитрую мечту. А на досуге объясните своему отпрыску, по каким принципам следует расставлять финансовые приоритеты.

Больше полезных материалов для мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения