Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алиса Хазанова, Мина и Эва: мамины дочки

Актерская карьера Алисы Хазановой, начавшись сразу с ролей в фильмах – лауреатах международных фестивалей, все больше набирает обороты. И мама Алиса считает, что ее работа не мешает, а, напротив, помогает воспитанию двух дочек.

9 августа 2010
Алиса Хазанова, Мина и Эва: мамины дочки

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Алиса, вы сменили несколько профессий: были балериной, хореографом, сейчас снимаетесь в кино и играете в театре. А кем хотели быть в детстве?АЛИСА ХАЗАНОВА Да, у меня так сложилось, что многое в жизни действительно приходилось начинать сначала. Как кошке с ее девятью жизнями… А с 5 лет я мечтала быть только балериной, и никем другим. И весьма упорно добивалась этого. Знаете, сейчас, когда у меня самой появились дети, вспоминаю себя тогдашнюю и удивляюсь: какая усердная девочка была! И до моего сегодняшнего актерства путь был еще не близок.

Хореографическое училище с красным дипломом, затем Большой театр. Чего еще желать? А вы опять уезжаете учиться, теперь в Америку. Зачем?

Разве трудно забеременеть, думала я, это же так просто! В результате на это «просто» у меня ушло четыре года.

А.Х. Первые годы после окончания училища всегда становятся испытанием для юных балерин, поскольку в театре все опять приходится начинать сначала. Подниматься по ступеням от кордебалета к солисту и доказывать – порой годами! – что ты хорошая балерина. Но такая в Большом практика. Скоро я поняла, что не развиваюсь, творческого роста нет. На этой волне взяла академический отпуск и на год уехала в Нью-Йорк, в танцевальную школу, где изучала модерн и другие техники. Вернувшись обратно, работала в Большом, пока не получила травму. Я ушла из театра. Ушла в никуда, а фактически − в семейную жизнь, поскольку как раз вышла замуж.

С.Р. И сразу появились дети?А.Х.Нет, не сразу. Хотя именно в это время, в 24 года, я вдруг очень захотела детей. Но не все оказалось так просто. На это «просто» у меня ушло четыре очень сложных года, которые меня многому научили. И тому, как жизнь устроена, и что женщинам приходится переживать, когда они очень хотят завести ребенка, а у них это не получается... Для женщины это весьма серьезная история. И опять же все нас учит терпению. Мы же все сразу хотим получить. И вдруг − не получается самое главное…

С.Р. И отчего, вы считаете, потом получилось?А.Х. Наверное, это судьба. Но сначала были и со здоровьем проблемы. Была, например, редкая реакция на лекарство, присущая крайне малому числу женщин. Лежала в таком состоянии в госпитале в Женеве и понимала, что врачи просто не знают, что со мной делать. Я для них – необычный случай из учебника. И этот эпизод, и все остальное, что я пережила за четыре года, на мой взгляд, стало некой проверкой – насколько сильно я хочу ребенка. Я хотела очень. И вдруг раз – совсем независимо от медицины – забеременела! Родилась моя первая дочка, которую назвали Мина, в честь бабушки мужа. Сейчас Мине уже 6 лет. Год я с ней сидела дома (тогда мы жили во Франции) и была классической ненормальной мамашей. А когда Мине исполнился год, поняла, что надо возвращаться на работу, потому что характер мой портится.

Алиса Хазанова, Мина и Эва: мамины дочки

С.Р. Как думаете, для детей лучше, когда мама работает?А.Х. Мне кажется, для детей лучше, когда у мамы хорошее настроение и добрый характер. Я очень уважаю женщин, самодостаточных в семье. Но я так не могу. Поэтому я разрываюсь между семьей и работой. И теперь особенно, когда дочка Эва родилась…

С.Р. А были какие-то предпочтения, когда ждали второго ребенка? Наверное, хотели мальчика?А.Х. И не надеялась. В нашей семье все уже давно забыли, что такое хотеть мальчика. Дело в том, что у нас уже в четвертом поколении рождаются одни только девочки. У моей бабушки по маминой линии было пятеро детей, и все девочки. И потом эти девочки родили тоже девочек, а те родили своих девочек. Но совсем недавно случилось это чудо − у моей двоюродной сестры родился наконец-то мальчик! И, конечно, можете себе представить отношение к нему всех наших женщин.

Для детей важно, когда мама довольна жизнью и любит дело, которым занимается помимо семьи.

С.Р. А как Мина восприняла появление Эвы?А.Х. Мине было три с половиной года, когда я принесла из роддома ребенка. Старшая сестра увидела младшую, такую маленькую, хорошенькую, даже уже с волосами. Проблемы начались, когда старшая увидела, что ребенок растет, начинает ползать и брать ее вещи. Сделать с этим ничего нельзя, и самое главное − так будет всегда. Был, конечно, момент ревности.

С.Р. Но как помочь детям переживать эту ревность?А.Х. Мне кажется, каждому ребенку нужно уделять отдельное время, посвященное ему и только ему. И неважно, как его проводить – на детской площадке или в книжном магазине, но это должно быть только отдельно, только вдвоем. И, по-моему, качество общения куда важнее количества.

С.Р. Ваши дочки такие же целе-устремленные, как вы?А.Х. Во-первых, их двое, и они очень разные. Я была одна. А когда детей в семье двое – это просто другая галактика. У них разные характеры, разный темперамент. Мина родилась с очень громким голосом, как у оперной певицы. Эва после рождения только спала и ела. Мина долго боялась каких-то вещей. Эва лет до трех не боялась вообще ничего. Чувство страха пришло к ней позже.

С.Р. Как знаменитый дедушка, Геннадий Хазанов, воспитывает внучек?А.Х. Папа – замечательный дедушка, а моя мама – замечательная бабушка. Папа с внучками очень любит ходить в театры − и в кукольные, и в детские. Недавно вот повел их на Полунина, а Эва там настолько перепугалась, что после первого действия пришлось уйти. Вообще, что касается реакции детей на различные события и вещи, взрослые нередко ошибаются в своих ожиданиях.

С.Р. А мине понравился спектакль «Агата возвращается домой»? И какие ощущения у мамы-актрисы, исполняющей главную роль, когда на премьеру приходит дочь?А.Х. Да, моя роль не только главная, но и единственная, ведь «Агата» − моноспектакль. Это сказка для всех. Взрослый там увидит одно, ребенок другое. Что же касается ощущений, когда пришла Мина… Это было настолько большое и сильное переживание и для нее, и для меня! Знать, что сейчас в зал придет твой ребенок смотреть на тебя! Это как будто крылья у тебя появляются, понимаете? Ну и к тому же Мина наконец-то увидела реальный результат моей работы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения