Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Антидепрессанты и транквилизаторы: в чем разница и нужны ли они вам

Когда у нас случается затяжное горе, в какой-то момент появляется желание свои страдания прекратить. И тогда мы мы можем вспомнить про антидепрессанты или транквилизаторы. Но в чем между ними разница?

10 мая 202213
антидепрессанты и транквилизаторы в чем разница
Источник:
Image Source/Legion Media
Наталья Ривкина
медицина

психиатр, кандидат медицинских наук, руководитель Клиники психиатрии и психотерапии ЕМС

Стоит сразу сказать, что вовсе не обязательно непременно бежать за лекарствами, если ваше настроение и сон не так хороши, как обычно. Не всякое состояние, характеризующееся сниженным настроением, апатией или состоянием тревоги, требует назначения лекарств. Все зависит от длительности этих симптомов и от их тяжести, которые определит только врач.

Для некоторых пациентов бывает достаточно и психотерапевтической, то есть, безлекарственной поддержки. Однако, по международным стандартам, если такие состояния, как подавленность, апатия, нарушение сна, тревога сохраняются больше двух недель, без назначения препаратов не обойтись.

Но! Если вы задумываетесь о медикаментозной поддержке, в том числе об использовании, например антидепрессантов или транквилизаторов, имейте в виду первое правило их приема: ни антидепрессанты, ни транквилизаторы нельзя назначать себе самостоятельно. Это препараты выписывает только врач, поскольку они должны подходить человеку биологически — соответствовать и структуре его головного мозга, и тому состоянию, которое человек испытывает. Поэтому вопрос: что лучше, антидепрессанты или транквилизаторы, не совсем корректен — определить и подобрать препарат может только врач индивидуально для каждого.

Долгое восстановление

Подбор антидепрессанта — это искусство, которому врачи учатся на протяжении многих лет, потому что то, что помогает одному пациенту, может вовсе не помочь другому.

Кроме того, нужно отдавать себе отчет, что антидепрессанты — не универсальное и не симптоматическое лекарство, как «Нурофен», например (хотя и по поводу его приема стоит посоветоваться со специалистом). Прием антидепрессантов лучше сравнить с приемом антибиотиков. Антидепрессанты — это препараты, которые невозможно назначать симптоматически, то есть по таблетке-другой время от времени. Значимый эффект от них будет только в случае курсового приема. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а где-то через 2 недели. Спустя это время, человек чувствует улучшение, но для того чтобы оно оставалось устойчивым и надежным, в среднем, потребуется 4-6 месяцев постоянного приема препарата.

Курс правильно подобранных антидепрессантов у человека в депрессии способен улучшить настроение, уменьшить или полностью снять тоску, вялость, апатию, тревогу, беспокойство, раздражительность и эмоциональное напряжение, повысить психическую активность, нормализовать фазовую структуру и продолжительность сна, аппетит.

антидепрессанты и транквилизаторы в чем разница
Источник:
Arco Images/Bge Images/Legion

Антидепрессанты имеют определенное накопительное действие, они способны в течение какого-то времени поддерживать серотониновую систему организма, систему передачи импульсов в головном мозге, которая нарушается при развитии депрессий. Эти препараты восстанавливают ее, избавляя человека от симптомов депрессии на длительное время. Одной-двумя таблетками, принятыми «по случаю», этого, разумеется, не достигнешь. Поэтому совершенно нет смысла принимать таблетку антидепрессанта таким образом для того чтобы облегчить свое состояние.

Индивидуальный подход

Подбор антидепрессантов индивидуален и зависит от состояния пациента, от его личностных характеристик, от симптомов, которые он испытывает и от их длительности. Именно поэтому нельзя сказать, что есть антидепрессанты лучше или хуже, либо существуют универсальные антидепрессанты, которые подходят всем. Более того для определенных состояний, антидепрессанты определенного вида могут не помочь, а навредить. Посему выбор антидепрессантов должен быть только совместным: пациента и врача.

Мгновенная реакция

К сожалению, во всем мире, и в России, в том числе, весьма распространено симптоматическое, то есть, от случая к случаю, использование транквилизаторов. Хотя это и рецептурные препараты, частенько пациенты имеют доступ к ним, поскольку их принимает кто-то из родственников. И действительно, транквилизаторы действуют быстро и ощутимо, избавляя от состояния тревоги буквально за несколько минут. И многие начинают принимать их бесконтрольно, испытывая, например, аэрофобию, напряжение и тревогу в течение дня, либо при нарушении сна.

антидепрессанты и транквилизаторы в чем разница
Источник:
Rudolf/Arco Images/Legion

Но! Знаете ли вы, что транквилизаторы, это единственная группа психиатрических препаратов, которая вызывает зависимость? В этом смысле, эти препараты сродни наркотикам. При регулярном длительном приеме транквилизаторов люди становятся зависимы от них, и от врачей требуются большие усилия, чтобы избавить человека от этой зависимости.

Врачи призывают: не принимайте транквилизаторы по совету друзей или родственников для того чтобы облегчить свое состояние, вместо этого идите к врачу.

Кроме того, в случае с транквилизаторами, существует серьезный риск передозировок, когда бесконтрольно принимая препарат, человек может случайно превысить дозу, что, порой, бывает несовместимо с жизнью. Поэтому в обычной медицинской практике транквилизаторы назначаются очень короткими курсами и под контролем врача.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения