Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Авокадо, лосось и сухофрукты: 12 лучших продуктов для беременных

Польза для мамы и ребенка

19 марта 2024
Авокадо, лосось и сухофрукты: 12 лучших продуктов для беременных
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Питание во время беременности важно как никогда. Чтобы поддержать здоровье и развитие ребенка, в рационе должно быть много фруктов, овощей, цельнозерновых и белковых продуктов. В то же время стоит избегать продуктов и напитков с большим количеством добавленного сахара, насыщенных жиров и натрия. А о том, на какие продукты обращать внимание, рассказываем ниже.

1. Яйца

Яйца — отличный источник белка и важная часть рациона беременных. Аминокислоты, входящие в состав белка — отличный строительный материл для клеток тела вас и вашего ребенка.

В яйцах также содержится более десятка витаминов и минералов, включая холин. Холин, содержащийся в основном в желтках, помогает правильному развитию головного и спинного мозга ребенка и помогает предотвратить некоторые врожденные дефекты.

2. Лосось

Авокадо, лосось и сухофрукты: 12 лучших продуктов для беременных
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Жирные кислоты омега-3 очень важны для развития мозга ребенка. Лосось — один из лучших вариантов для получения омега-3. Также в лососе содержится белок и витамин D, которые необходимы ребенку для здоровья костей и зубов.

3. Бобовые

Бобовые, в том числе фасоль, чечевица и горох — хороший источник белка, железа, фолиевой кислоты, калия и магния. Все они важны для здоровья беременной. Фасоль также содержит клетчатку, которая может помочь предотвратить две основных проблемы при беременности: запор и геморрой.

4. Батат (сладкий картофель)

Сладкий картофель богат каротиноидами — растительными пигментами, которые наш организм преобразует в витамин А. Ребенку витамин А необходим для здоровья костей, легких, глаз и развития кожи. Также батат — источник витаминами С, марганца, витамина В6, калия и клетчатки.

5. Цельнозерновые продукты

Цельнозерновые продукты богаты клетчаткой и питательными веществами, среди которых витамины группы В, железо, фолиевая кислота, магний, витамин Е и селен. Также в них содержатся фитонутриенты — растительные соединения, которые защищают клетки.

6. Грецкие орехи

Авокадо, лосось и сухофрукты: 12 лучших продуктов для беременных
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Грецкие орехи — один из самых богатых источников омега-3 растительного происхождения. Также грецкие орехи содержат магний, клетчатку и белок. Грецкие орехи можно использовать для перекусов или добавлять в салаты. Обратите внимание и на другие орехи — миндаль и фисташки.

7. Греческий йогурт

В греческом йогурте содержится в два раза больше белка, чем в обычном. Кроме того, он — отличный источник пробиотиков, витаминов группы В, фосфора и кальций. Последний помогает сохранить ваши кости крепкими, а вашему малышу — сформировать здоровый скелет.

8. Брокколи и листовая зелень

Брокколи и листовая зелень, такая как шпинат, капуста и мангольд — суперпродукты для беременных. Они богатыми витаминами и питательными веществами, включая витамины А, С и К, а также кальцием, железом и фолиевой кислотой. Также в них много антиоксидантов и клетчатки, которые могут облегчить запор.

9. Нежирное мясо и птица

Мясо — отличный источник высококачественного белка и хороший источник витаминов группы В, железа и цинка. Железо доставляет кислород к клеткам вашего тела, которые во время беременности нуждаются в нем больше, чем обычно.

10. Разноцветные фрукты и овощи

Авокадо, лосось и сухофрукты: 12 лучших продуктов для беременных
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Добавьте в рацион как можно больше зеленых, красных, оранжевых, желтых и фиолетовых фруктов и овощей — они содержат разнообразные питательные вещества для вас и вашего ребенка. Каждая цветовая группа содержит разные витамины и минералы. Например, болгарский перец богат витамином С (который помогает усваивать железо), а ягоды полны антиоксидантов.

11. Авокадо

Авокадо богат мононенасыщенными жирными кислотами, которые укрепляют кожу и мозг будущего малыша. Также он богат витамином К, антиоксидантами и фолиевой кислотой, необходимой беременным.

Мучают судороги в ногах? Калий в авокадо может помочь. Запор? Поможет авокадо и содержащаяся в нем клетчатка! Страдаете от утренней тошноты? Витамин В6, содержащийся в авокадо, может облегчить тошноту.

12. Сухофрукты

Сухофрукты служат отличной альтернативой свежим фруктам и их очень удобно носить с собой. Главное условие — чтобы они не содержали добавленный сахар. Сухофрукты богаты витаминами и минералами (например, железом), а также антиоксидантами и клетчаткой. Например, чернослив — проверенное средство от запоров, которыми мучаются многие беременные.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения