Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вредно ли детям носить кроксы и чем лечить ушибы: вопросы травматологу

Врач отвечает на письма наших читательниц.

22 апреля 2020
Чем смазывать синяки у детей, ребенок косолапит при ходьбе что делать
Источник:
Getty Images/Tetra Images RF

Какой мазью смазывать синяки и ушибы у малышей? Сыну 3,5 года.

Дарья, г. Москва

Евгений Рябков

травматолог-ортопед клиники НИАРМЕДИК на Маросейке

Ушибы и травмы у детей могут иметь разную симптоматику и последствия: не только синяки, но и отеки, гематомы, повреждения мягких тканей. Поэтому в случае серьезных повреждений и гематом, сильной отечности после травмы лучше обратиться к доктору.

Ускорить заживление ушиба может любая противовоспалительная мазь или гель, которые не только обезболят место травмы, но и ускорят восстановление мягких тканей, усилят микроциркуляцию.

Для ребенка вашего возраста лучше использовать гипоаллергенное средство, чтобы снизить риски кожных реакций. Например, гепариновая мазь — ее можно применять детям от года. Совместно с противовоспалительным средством она поможет купировать боль, снять имеющееся воспаление, отеки и синяки.

На первом году жизни показать ребенка врачу-ортопеду надо трижды. Затем посетить этого специалиста следует, оформляя документы в детский сад и школу. И еще три раза посещают кабинет ортопеда в школьные годы. Если обнаруживаются нарушения, посещения учащаются.

Не вредны ли для детей кроксы? Ребенку 4 года, и он из них буквально не вылезает.

Арина, г. Ижевск

Кроксы — это сезонная обувь, носить которую постоянно не рекомендуется даже летом. Почему? Во-первых, они резиновые, а значит, не пропускают воздух, другими словами, ноги в них не дышат. Во-вторых, они объемные и достаточно свободные, поэтому у детей раннего возраста, у которых кости и суставы еще только формируются, могут спровоцировать различные аномалии развития стопы. Для повседневной носки ребенку в 4 года больше подходит детская обувь с фиксированной пяткой.

Дочке 3,5 года. Когда стоит и бежит, ноги не косолапят, но походка у нее косолапая. Это норма или нужна специальная обувь или ортопедические стельки?

Алиса, г. Новороссийск

Варусная деформация нижних конечностей — диагноз, который часто ставят детям раннего возраста. Подобное нарушение не только является эстетическим дефектом — косолапостью, но и может свидетельствовать о неблагоприятных процессах в организме малыша.

Искривление ножек может быть симп­томом развития ряда заболеваний, например рахита, который возникает из-за острого дефицита кальция, витамина D и солнечного света. В этом случае родителям стоит обратить внимание и на другие признаки заболевания.

При первых симптомах деформации ножек у ребенка стоит незамедлительно обратиться к ортопеду. Решение проблемы предусматривает целый комплекс мер. Лечебная физкультура и гимнастика, массаж, физиопроцедуры, прием витамина D, а также ношение правильно подобранной или специальной ортопедической обуви.

Больше полезных материалов о здоровье малыша и мамы — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения