Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно выбрать питьевую воду для маленького ребенка

Чтобы вода не только утолила жажду, но и обогатила организм малыша необходимыми минеральными веществами, нужно отдавать предпочтение продукту, специально созданному для детского питания.

30 ноября 20211
какой водой поить ребенка
Источник:
Catherine Delahaye/Getty Images/Stone RF
Екатерина Белова
медицина

главный врач центра персональной диетологии «Палитра питания»

Детская питьевая вода отличается от обычной прежде всего мягкостью, то есть меньшим содержанием минеральных веществ. Продукт с таким составом можно добыть только из глубоких подземных источников. Перед тем как попасть в бутылки, вода проходит дополнительную проверку, поэтому с абсолютной уверенностью можно сказать, что в ней, в отличие от водопроводной, не содержится тяжелых металлов и примесей, способных нанести вред здоровью ребенка.

Малышам до 3 лет рекомендуют пить воду, в которой должно быть 200−400 мг минералов на 1 л. Детям старше 3 лет, у которых микрофлора кишечника уже сформировалась, можно переходить на продукцию для взрослых. Главное, чтобы жесткость воды не превысила 1 г/л, иначе она может уже в нежном возрасте спровоцировать нарушение обменных процессов и отложение солей.

Некоторые производители обогащают детскую воду микроэлементами, например кальцием или йодом, но такой продукт подходит далеко не всем. Если ребенок дополнительно употребляет витамины, то снабженная ими же вода приведет к избытку полезных веществ в организме и станет причиной развития болезней. Например, из-за слишком большого количества кальция возникает отложение камней в почках и желчном пузыре. Если с препаратом йода давать обогащенную этим микроэлементом воду, появятся нарушения в работе щитовидной железы.

Игра слов

Доверять знаку «ТУ» («Технические условия») на упаковке не стоит — такая формулировка не обязывает производителя использовать воду из глубинных источников, содержащую нужное малышам количество минералов, поэтому в бутылочке может оказаться обычная вода из-под крана, прошедшая фильтрацию. Настоящую полезную детскую воду обязательно отмечают надписью «ГОСТ» на этикетке.

Персональный подход

Чтобы составить для малыша идеальный питьевой режим, нужно учесть его уникальные характеристики, такие как возраст и вес.

Рассчитать, сколько воды давать ребенку в день, можно исходя из его веса, поскольку именно от массы тела зависят потребности организма. Если ребенок весит меньше, чем сверстники, то и пить ему нужно соответственно не так много, как им. Немалую роль играет и возраст, ведь с годами воды в организме становится меньше, и нужда во влаге значительно снижается.

Исходя их таких представлений, современные диетологи рекомендуют малышам до 3 лет давать в сутки около 50 мл воды на 1 кг веса, детям постарше необходимо чуть меньше — 40 мл на 1 кг веса. Однако и эти стандарты условны: если ребенок захочет выпить чуть больше нормы, не нужно ему отказывать. Лишняя жидкость легко выйдет естественным путем.

Больше полезных материалов о правильном питании малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения