Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Дочка бросает все, что не получается, рыдает при малейшей трудности»

Как считает наш эксперт, чрезмерная забота о малыше может привести к не самым хорошим последствиям, например, к отсутствию самостоятельности и нежеланию ребенка брать ответственность за свои поступки.

9 ноября 20201
Ребенок бросает дело если не получается, ребенок боится трудностей что делать
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Дочке (8 лет), она младшая из трех сестер. Если все получается на уроках, занимается внимательно и хорошо. Если что-то не выходит, просто бросает дело. Бойкотировала контрольную в конце учебного года (1 класс), раскидала все вещи, сказала, мол, я устала и плохо себя чувствую. Как ей помочь настроиться на учебу и нормально воспринимать затруднения? К тому же она часто капризничает, плачет, как маленькая, не хочет убираться. Что с этим делать?

Кристина, г. Саранск

Наталья Наумова

детский психолог

Ваша 8-летняя дочь избегает потенциально неуспешных ситуаций. Она отказывается даже пробовать, в страхе ошибиться и получить неодобрение. Она готова браться только за заранее успешное дело. Такое поведение наблюдается у нее и в семье с родными, и в школе с учителями, одноклассниками. Она даже пренебрегла правилами и отказалась выполнять итоговую контрольную работу.

Также вы отмечаете, что дочь часто капризничает, плачет, отказывается от уборки в своей комнате. Все вышеописанное указывает на незрелость эмоционально-волевой сферы ребенка.

Почему так? Причин может быть две: особенности развития структур головного мозга ребенка и не совсем правильное воспитание.

С подобной проблемой часто сталкиваются дети очень заботливых родителей. Ведь именно младшему ребенку достается наибольшее внимание. Все его желания стараются выполнить, только бы малыш не плакал, не капризничал и не грустил. К ребенку предъявляют минимум требований, стараются во всем помочь, все сделать за него. В итоге, у ребенка нет возможности научиться самостоятельности и ответственности.

Что делать? Как помочь вашей девочке?

  1. Поговорите с ребенком о проблеме. Узнайте, как дочка себя чувствует, сталкиваясь с трудностями. Возможно, ей страшно, тревожно, стыдно. Окажите девочке поддержку, не критикуйте ее.

  2. Давайте дочке больше самостоятельности. Если она плачет, грустит — это нормально. Ребенку необходимо научиться переживать разочарование, справляться со своими эмоциями, искать пути решения проблем.

  3. Скажите своей девочке, что она повзрослела. Теперь у нее, как и у всех членов семьи есть возможность помогать близким, и предложите ей посильную обязанность по дому.

  4. Хвалите, обнимайте дочку. Каждый вечер подводите итог прошедшего дня, рассказывая, какая она сегодня молодец, перечисляйте все ее хорошие дела, достижения. У нее повысится самооценка, появится вера в собственные силы и возникнет стимул трудиться и взрослеть.

Если самостоятельно с проблемой справиться не удастся, можно обратиться за помощью к детскому нейропсихологу.

Больше полезных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения