Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Елена Бирюкова: «Моя беременность стала для нас спасением»

Звезда сериала «Маша и Саша», ставшего уже своеобразной классикой жанра, Елена Бирюкова не считает, однако, эту роль главной в своей жизни. Актриса успешно играет в театре и воспитывает двух дочерей. С младшей из них, Аглаей, Елена пришла к нам в гости.

24 ноября 2015
Елена Бирюкова: «Моя беременность стала для нас спасением»

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Елена, как думаете, вы могли бы быть кем-то еще, если не актрисой?ЕЛЕНА БИРЮКОВА Знаете, так сложилась, словно к актерской профессии меня привел кто-то свыше. Я не мечтала об этом с детства, долго вообще не представляла, кем буду. Еще в школе я постоянно ощущала себя белой вороной, чувствовала себя чужой, будто я не отсюда, не из этой жизни. И только попав в театральную среду, я поняла, что вот же он, мой настоящий мир! С такими же сумасшедшими, как я, людьми, говорящими на одном со мной языке, думающими, как я, единомышленниками, существующими на одной волне. Конечно, я никуда не могу и не хочу уходить из этого моего, нашего мира.

С.Р. Вас часто ассоциируют с Машей из сериала?ЕЛЕНА Постоянно. Сериалу уже более 10 лет, и хуже всего то, что ассоциируют не только зрители, но и режиссеры и продюсеры. Популярный образ – это палка о двух концах: с одной стороны, ты становишься известной, с другой – заложницей роли. Тебя просто не хотят, не могут видеть в других ролях. Хотя представьте себе, до Маши, сыгранной мною в 33 года, в театре им. Маяковского, где я тогда работала семь лет, у меня не было ни одной комедийной роли. Так сложилось, что у меня было амплуа социальной героини, я играла классику, считалось, что комедия – это не мое. Теперь вот наоборот…

С.Р. И что сегодня происходит в творческой жизни?ЕЛЕНА Антреприза. 10 лет я существую в жанре комедии – сложном, надо сказать, жанре. Хотя хочется вернуться к серьезным ролям. Много ролей несыгранных, масса нераскрытого… Но есть интересные спектакли. Например, «Роковая женщина», постановка в жанре детективной комедии. Или «Битва с экстрасенсом». Играю в 12 спектаклях, и ни в одном у меня нет похожих образов, чем я горжусь. Попробуйте-ка сыграть такое количество совсем разных персонажей! Так что я не отношусь к предложениям мне только комедийных ролей и к отсутствию съемок как к трагедии. Раньше, когда я жила только театром и кино, а жизнь для меня была работа, долго жить без профессии я просто не могла. Это было как наркотик. Сейчас я научилась жить по-другому. Просто быть обыкновенным человеком, мамой и находить в этом радость. Спасибо антрепризе за то, что я свободный человек! Небольшое количество спектаклей в месяц дает мне возможность проводить больше времени с семьей, с маленькой Аглаей, которой я очень нужна.

С.Р. А когда 17 лет назад родилась ваша старшая, Александра, вы не сидели дома?ЕЛЕНА Когда появилась Александра, я была настроена на карьеру и меня угнетала перспектива сидеть дома с ребенком. «Как же так, – думала я, – у меня сейчас пик энергии, я хочу играть, а мне приходится сидеть с ребенком!» Саше было пять лет, когда я начала сниматься в «Маше + Саше». В это время она оставалась с папой (первым мужем актрисы), потому что меня не было, практически, целый день. Я рада, что с Аглаей не пропускаю этот самый приятный возраст, вижу, как она растет, развивается. Так что что ни делается, все к лучшему.

Елена Бирюкова: «Моя беременность стала для нас спасением»

С.Р. Расскажите, чем занимается Александра?ЕЛЕНА Она учится на втором курсе театрального колледжа на продюсера, и ей хочется пойти дальше, в кино-, телепроизводство. По-моему, для актерской профессии Александра слишком практичный человек. Она бы к ней подходила с точки зрения заработка. Это я (как и многие люди нашего поколения) шла в актрисы не за заработком, а чтобы сделать мир лучше, чище и добрее.

С.Р. Ваш муж не из актерского мира? Как вы познакомились?ЕЛЕНА Илья не актер, он ювелир. А познакомились мы на дне рождения его дочки Лизы. Мы с Сашей пришли на праздник к Лизе, потому что бывшая жена Ильи, актриса Екатерина Климова (и мама Лизы), была моей коллегой. Но дело происходило уже в тот период, когда Илья с Катей давно были в разводе, да и я тоже была свободна. Так что получается, наши дети нас связали! Уже почти восемь лет мы вместе.

С.Р. Илья – хороший папа?ЕЛЕНА Я завидую своей дочери, что у нее такой папа. Глаша все время с папой. Если папа дома, то для нее вообще больше никого нет. И я отодвигаюсь на задний план. Илья с Аглаей и гуляет, и играет, и плавает, и ходит в кино. А кроме этого, еще и покормить и помыть может. Ни на кого я не могу так положиться, как на мужа. Даже когда у нас еще не родилась Аглая, а у меня, например, был спектакль, Илья брал Сашу и Лизу, и они ехали куда-нибудь гулять, в парк или на каток. Илье самому нравится общаться с детьми и нравиться играть с Аглаей. У них какая-то беспрерывная игра идет! Папа – это праздник, папа – это наша защита. Когда приезжаем на море, Аглая идет купаться только с папой, нам, женщинам, не доверяет.

С.Р. И на родах Аглаи, наверное, Илья был?ЕЛЕНА Да. Но не совсем. Мы вместе приехали в роддом, и я очень хотела, чтобы Илья понял, как мне тяжело, насколько труден этот процесс. Но врач сказал, что ждать нужно еще часа три, и муж пошел перекусить. Не прошло и получаса, как роды начались. Звоню мужу, говорю, что рожаю, а он мне отвечает, что только заказал в ресторане суп. В общем, когда он пришел, я уже родила, и ему только оставалось взять в руки кулек.

С.Р. Аглая – редкое и красивое имя. Это в честь кого-то?ЕЛЕНА Оно мне приснилось. Будучи на пятом месяце, я ехала на гастроли и проснулась от того, что кто-то вдруг так четко произнес: «Меня зовут Аглая!» Помимо того что у Достоевского Аглая – одна из трех сестер в «Идиоте» (а старшая там, между прочим, Александра – прямо как у нас), Аглая – одна из трех греческих граций, богиня радости и веселья. И я решила, что мне очень подойдет такая девочка.

С.Р. Между рождением Аглаи и Александры 14 лет разницы. Вам когда сложнее было?ЕЛЕНА Во второй раз было намного легче! Когда в 27 лет я носила Александру, у меня был жуткий токсикоз, сами роды были кошмарные. Чудовищные! Рожала я ночью, боль была дикая, никакого обезболивания делать не хотели. Родила в шесть утра, одни врачи к тому времени ушли, другие не пришли. Это был такой ад, что я очень долго не могла решиться на второго ребенка, не представляя, как я пройду такое снова. Готова была чуть ли не усыновить ребенка, лишь бы не рожать. Но во второй раз все было по-другому. У меня была чудесная врач, которая мне сказала, что роды должны быть праздником. Так и получилось – праздник от начала и до конца. Было здорово и весело!

Елена Бирюкова: «Моя беременность стала для нас спасением»
Елена Бирюкова: «Моя беременность стала для нас спасением»

С.Р. А с кем из дочек после родов было легче?ЕЛЕНА Мне просто повезло с Аглаей. Она оказалась не просто спокойным ребенком – она первые 3–4 месяца беспрерывно спала. Порой я даже хотела ее разбудить, чтобы пообщаться. Но обычно она просыпалась, минут 10–15 гулила, потом ела и засыпала на 3–4 часа. А ночью – часов на 6–7. Кроме того, Аглая была абсолютно позитивным младенцем, никогда не ныла попусту. Очень комфортно мне было с ней. Вот сейчас она гораздо более беспокойная, растет и все более активной становится.

С.Р. Аглая ходит в садик?ЕЛЕНА Недавно пошла. Это частный садик по системе Монтессори. И она там с таким удовольствием работает! Эта методика как раз для нее, потому что Аглая постоянно должна быть чем-то занята: то она складывает пазлы, то наклеивает наклейки, то скрепляет детали конструктора. В любой игре ей нужен какой-то результат, ей очень нравится решать задачи. Но при этом она нетороплива, вдумчива, прежде чем что-то сделать, посидит, поразмышляет. А когда надо, умеет развернуть ситуацию себе на пользу. Вот недавно, например, Аглая, которая еще не слишком бойко говорит, подошла к воспитательнице и пыталась объяснить, что хочет поиграть в прятки. Та делала вид, что не понимает, о чем ее просят, – для того чтобы Глаша произнесла побольше слов. Тогда дочь подошла к девочке, которая говорит лучше нее, сказала ей то же, что говорила воспитательнице, убедив «перевести» той свои слова. Девочка, конечно, все поняла и, подойдя к воспитательнице, пояснила ей речь Глаши. Так или иначе, Аглая добилась своего!

С.Р. Глаша похожа на Александру в этом возрасте?ЕЛЕНА Аглая больше королева у нас. Они разные, на что, конечно, влияет и мое отношение. Александру я с самых ранних лет хотела чему-то научить: ходить самостоятельно на горшок, спать отдельно. А с Глашей мы ничего не форсируем, балуем ее. И я считаю, так правильнее, потому что многое, о чем родители чересчур беспокоятся, приходит само собой, в свое время. И нет смысла мучить ни себя, ни ребенка. Вот, например, теперь я понимаю, что зря не брала Сашу к себе в кровать. Я ее носила, укачивала полночи, но никогда не укладывала рядом с собой, считая, что так делать неправильно. А грудная Глаша спала с нами, потом прекрасно переселилась в отдельную кроватку, стоящую возле нас, а теперь спокойно спит в своей комнате. Главное – все делать для того, чтобы не нервничать, тогда и ребенок будет спокоен. Со второй дочкой я и в руки себя брать быстрее научилась в какие-то эмоциональные моменты. Александра всегда была очень, человеком, в котором словно уживались два ребенка сразу: ангел и чертенок. С детства легко оставалась без меня, никогда не плакала. Помню, отдала я ее в детский сад, прихожу в первый день в 12 дня, а она мне говорит: «Мама, зачем ты пришла? Я тут с детьми играть буду». А для Аглаи отпустить меня от себя – серьезная проблема, трагедия просто.

Совет от звезды

Чтобы перелет с дочкой прошел комфортно, перед самолетом я ей (с 4 лет) закапываю в уши по 1 капле отипакса (ушные капли) и даю растворенный в воде 1 мл жаропонижающего (нурофена, например). Это избавляет от заложенности ушей при взлете и посадке и намного разжижает кровь.

С.Р. А как Александра отнеслась к тому, что у вас будет еще один ребенок?ЕЛЕНА Моя беременность стала для нас тогда просто спасением. Дело в том, что у Саши был тяжелейший переходный возраст, и я думала, что просто сойду с ума, – так она отстаивала свою независимость и право быть взрослой. Помню, Сашу я все пыталась настроить на то, что нужно добиться как можно большего, научиться всему, чему возможно. Нагружала, короче говоря. В результате в подростковом возрасте она устроила мне бунт. Но, когда я забеременела, она стала меня беречь, поменяла отношение ко мне, перестала быть врагом. И она стала меняться, очень смягчилась, больше стала идти на уступки, больше понимать меня, помогать. Да и я переключилась с нее, перестала давить, отпустила.

С.Р. Кем бы хотели видеть в будущем дочерей?ЕЛЕНА Хорошими людьми. Добрыми, понимающими, сочувствующими, снисходительными к каким-то человеческим слабостям. Чтобы просто были счастливы. А кем они станут по профессии, не имеет значения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения