Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Елена Пинджоян: «Непоседы» - не просто бренд, но и знак качества»

В 2016 году детской музыкальной группе «Непоседы» исполняется 25 лет. О том, как сегодня куются молодые таланты, нам рассказала основатель и бессменный художественный руководитель коллектива, заслуженный работник культуры РФ Елена Пинджоян.

6 марта 2016
Елена Пинджоян: «Непоседы» - не просто бренд, но и знак качества»

Группа «Непоседы» была образована на базе Центра творчества детей и юношества «Сокол» Еленой Пинджоян. Выпускниками студии являются такие известные на сегодня звезды эстрады и шоу-бизнеса, как Влад Топалов и Сергей Лазарев, Юля Волкова и Лена Катина, Настя Задорожная, Юля Малиновская, Сева Полищук. «Непоседы» – активный участник многих теле-, радио и шоу-проектов. Отдельные солисты коллектива неоднократно были победителями и лауреатами всемирных и международных конкурсов и фестивалей в Японии, Италии, Норвегии, Финляндии, Болгарии, Румынии, Кипре. Выпускники и солисты «Непосед» успешно участвуют в телевизионных проектах «Голос» и «Голос.Дети».

Елена Пинджоян: «Непоседы» - не просто бренд, но и знак качества»

Счастливые родители Четверть века – серьезный возраст. Отмечать знаменательную дату будете?Елена Пинджоян Обязательно будем! Не только юбилейными концертами в Москве и Санкт-Петербурге, но и специальным съездом музыкального летнего лагеря. Планируем пригласить воспитанников московских и питерских «Непосед» на три недели в Испанию. До открытия филиала там дело пока не дошло (хотя активные переговоры ведутся), но испанским коллегам очень интересен наш опыт, и они хотят, чтобы их дети получили образование немного другого уровня.

С.Р.Какого же?Е.П.«Непоседы» – не просто бренд, но и знак качества. С самого начала образования студии я старалась делать так, чтобы каждый наш номер на сцене являл собой маленькое представление, мини-спектакль. Мы с ребятами серьезно работали не только над его внешним оформлением, но и над содержанием. Именно этим «Непоседы» всегда выгодно отличались от других детских коллективов. Уже давно ко мне подходят и говорят: просто удивительно, как хорошо ваши дети чувствуют музыку, как хорошо передают голосом, движениями то, что хотят сказать зрителю. Вот почему сегодня наше образование – комплексное.

С.Р.Нагрузка у ребят большая?Е.П.У детей, которые приходят к нам в 4-5 лет, в программе два предмета: музыка (азы музыкальной грамотности и начальное вокальное интонирование) и танец. Для 6-7-леток музыка делится отдельно на хор и сольфеджио, а танец – на классический и эстрадный. Потом в программу добавляется сценическая речь, а затем и актерское мастерство. Каждые полгода у нас проходят отчетные концерты, на которых мы видим (и слышим!) прогресс каждого ученика.

Елена Пинджоян: «Непоседы» - не просто бренд, но и знак качества»
Елена Пинджоян: «Непоседы» - не просто бренд, но и знак качества»
Елена Пинджоян: «Непоседы» - не просто бренд, но и знак качества»
Елена Пинджоян: «Непоседы» - не просто бренд, но и знак качества»

С.Р. А он всегда есть?Е.П.Я уверена в том, что если заниматься с малышом регулярно, то обязательно будет. Другое дело, что если ребенок действительно талантливый, результат заметнее, ярче. Когда, например, Сережа Лазарев к нам пришел, мне сразу было понятно, что он станет артистом. Сегодня смотрю на Ивайло Филиппова, участника проекта «Голос.Дети», и понимаю, что этот мальчик тоже непременно будет петь и сочинять музыку. Хотя, знаете, не очень я люблю ставить такие «диагнозы». Через меня прошло много детей, которые в 5-8 лет искрились на сцене, а в переходном возрасте вся их харизма куда-то пропадала. Случалось и наоборот: год за годом трудится этакая серая мышка, а потом раз – и зажигается звездочка.

С.Р.Сегодня много желающих заниматься в студии?Е.П. Осознанно дети начинают хотеть попасть в «Непоседы», начиная лет с восьми-девяти. До этого возраста основная движущая сила – это, конечно, родители. У нас были случаи, когда приходили будущие мамы с просьбами «поставить малыша в лист ожидания» – можете себе такое представить?

Елена Пинджоян: "Мы внимательно следим за отношениями в коллективе, и не устаем повторять, что «Непоседы» – не просто детская группа, а наша жизнь".

С.Р. Как сами родители объясняют, зачем они приводят ребенка к вам?Е.П.По-разному объясняют. Конечно, все говорят, что хотят, чтобы он научился петь, танцевать и т.д., и т.п. Но большинство мам и пап при этом лелеют мечту, что именно их ребенок выступит на большой сцене и именно его покажут по телевизору... Мы пытаемся объяснять, что для нас это не главная цель. Сейчас есть много продюсерских центров – Яны Рудковской, Игоря Крутого, Аллы Пугачевой, где открыто заявляют: хотите, чтобы ребенок запел – платите. Что вам предложат? Позаниматься несколько раз с педагогом, «подтянуть» вокал в студии, записать песню – вот и все. Заплатите больше – снимут клип, еще добавите – поставят с Филиппом Киркоровым в дуэте. Как говорится, любой каприз за ваш счет! Мы таким не занимаемся. Я считаю, что главная миссия «Непосед» – обучение. Студия дает хорошую базу, все необходимое для того, чтобы ребенок мог дальше пойти по музыкальной дороге, если уверен, что она действительно «его».

Елена Пинджоян: «Непоседы» - не просто бренд, но и знак качества»
Елена Пинджоян: «Непоседы» - не просто бренд, но и знак качества»

С.Р.Расскажите, как можно попасть в «Непоседы»?Е.П.Очень просто. Набор у нас идет два раза в год: в начале сентября и в конце декабря. Как проходит кастинг? Сидят в аудитории педагоги и прослушивают детей. Обычно мы просим ребенка спеть куплет-припев песни, отхлопать ритм, повторить движения, которые покажет хореограф. Иногда спрашиваем, что умеешь, чем можешь нас удивить. Обычно на кастинг приходит больше девочек, соответственно, и остается тоже. Сейчас у нас в московской студии занимается примерно 200 человек. Обучение, конечно, платное.

С.Р. Что можете сказать о современном подрастающем поколении – дети как-то изменились?Е.П. Не слишком радостная тенденция, которая наблюдается уже лет пять-шесть, это четкая ориентация на сольную карьеру. Раньше такого не было. Даже тогда, когда росли те самые знаменитые «Непоседы» – Сережа Лазарев, Юля Малиновская, Владик Топалов, Лена Катина с Юлей Волковой – все было совершенно по-другому. К примеру, солирует Сережа, а остальные ему подпевают и подтанцовывают. Потом они меняются местами, и уже Сережа их поддерживает, помогает на бэк-вокале и подтанцовке. Никаких ссор, обид, непонимания. Что мы имеем сегодня? Все хотят быть звездами. Да, и в первом детском «Голосе» участвовали наши ребята, и во втором, и сейчас вот, в третьем. Но вы не представляете, что происходит с детьми! Ребята, которые прошли слепые прослушивания, а тем более «батлы», приходят сюда другими. Их можно понять: показали на «Первом канале», вся школа ахнула, родители счастливы. «Ловя звездочку», они пока не понимают, что в жизни совсем другое важно. Мы стараемся объяснять, что до того момента, как они станут профессионалами, нужно еще учиться, учиться и учиться.

С.Р. Наверное, в таких ситуациях веское слово должны сказать родители. Советуете им что-то? Е.П. Ничего конкретного. Многие родители считают, что после минутной славы к ним посыплются миллионы (да-да, приходилось такое слышать!) и надо бежать зарабатывать деньги. И они тоже теряют голову, чувствуя себя чуть ли не продюсерами. Все, о чем я их прошу – немного подумать. Подумать о том, что в погоне за деньгами можно потерять ребенка. Действительность такова, что вчерашних «звезд» завтра уже забудут. Многие смогут сегодня назвать кого-то из участников первого детского «Голоса» кроме победительницы Алисы Кожикиной? То-то же. Сцена – такая вещь, что если ты ничего не умеешь, тебе и деньги не помогут. По крайней мере, у нас точно, потому что у «Непосед» есть лицо, определенная планка. Опустишься ниже – не поставят в номер.

С.Р. Как долго ребята занимаются в студии?Е.П.Пока не окончат школу и не отправятся в свободное плавание. Хотя я подумываю о том, чтобы ограничить возрастной ценз до 12 лет. Посмотрите на современных подростков – совершенно иная внешность, другие интересы. В 13-14 лет они практически полноценные взрослые – какие из них «непоседы»? Конечно, выгонять никого не будем, просто сделаем другую, особую нишу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения