Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Еще раз о любви: сексуальная жизнь беременной

Беременность вносит перемены во многие аспекты нашей жизни. И в первую очередь в сексуальную жизнь будущих родителей. Как же им вести себя в новой ситуации?

12 июля 2010
НАНА ТЕТРУАШВИЛИ
акушер-гинеколог
Еще раз о любви: сексуальная жизнь беременной

В течение 9 месяцев отношение будущих родителей к занятию сексом будет меняться, и это абсолютно нормально. В первые 3 месяца беременности одних будущих мам мучает тошнота, слабость, головокружение, другим из-за непривычно высокого уровня гормона прогестерона все время хочется спать, а кому-то плакать – до секса ли в такое время?

К концу 3-го месяца неприятные ощущения пройдут, и интерес к занятиям любовью вернется снова. Специалисты-сексологи разделяют эту точку зрения: американцы Мастерс и Джонсон, например, считают, что в первые 3 месяца беременности сексуальная активность многих женщин ощутимо снижается, но по истечении этого срока начинается период настоящего расцвета. Они объясняют эту перемену тем, что гормональный фон будущих мам во II триместре меняется, грудь и влагалище становятся более чувствительными, вагинальных выделений – своеобразной смазки — вырабатывается больше, за счет чего возбуждение происходит быстрее и сильнее. Для большинства женщин оргазм становится ярче, а некоторые испытывают его впервые именно во время беременности.

Помните, что в вопросе о том, как устроить сексуальную жизнь будущих родителей в ожидании малыша, последнее слово остается за... врачом, который ведет беременность!

Начиная с середины беременности и до самых родов увеличивающийся в объеме живот диктует будущим родителям необходимость осваивать новые позы; сексуальная жизнь меняется, и в этот момент очень важно, способны ли вы обсуждать с партнером возможности экспериментов. Как ни странно, именно мужчины в это время скованы изменившейся ситуацией больше, чем женщины. Если в самом начале беременности будущие папы склонны скорее игнорировать факт беременности, то, заметив округлившийся живот или первую «фотографию» малыша – ультразвуковое изображение, они начинают бояться причинить ему вред. Но повода для волнений нет, потому что будущий малыш хорошо защищен от внешнего мира. Со всех сторон его окружают околоплодные воды и оболочки плодного пузыря, который, в свою очередь, защищает мышцы матки, а матку – окружающие ткани. Но это еще не все: снизу покой малыша «охраняет» шейка матки и цервикальная слизь − в ее составе есть вещества, которые «обезвреживают» вредные микроорганизмы. Постарайтесь объяснить будущему папе, что малыш находится в безопасности.

Ближе к сроку появления малыша занятия сексом могут оказать добрую услугу тем будущим мамам, чей срок родов уже прошел. Простагландины – гормоны, которые содержатся в мужской сперме, – готовят шейку матки к родам и иногда помогают «запустить» этот процесс.

Как видите, на разных этапах беременности и будущая мама, и будущий папа относятся к сексу по-разному. Принимать решение о том, стоит ли им заниматься, предстоит родителям, исходя из их убеждений и... рекомендаций врача.

Требования момента

С середины беременности увеличивающийся в размерах живот диктует необходимость ограничиться определенными позами. Вот несколько безопасных, с точки зрения врачей, вариантов.

+6
Еще раз о любви: сексуальная жизнь беременной

Исключения из правил

Бывают ситуации, когда из-за опасности спровоцировать выкидыш, преждевременные роды или заразить малыша с сексом будущим родителям лучше повременить. Ответить на вопрос, относитесь ли вы к группе риска, может только врач. Он убедится, что угрозы выкидыша или кровотечения нет. Во время первого визита акушеру-гинекологу будет важно узнать о вас, вашей истории и самочувствии как можно больше:

1) были ли у вас гинекологические болезни (миома матки, эндометриоз, дисфункция яичников, воспаление придатков) и чем вы лечились;

2) ставили ли вам диагноз «бесплодие» и если да, на фоне каких медикаментов или после каких операций наступила беременность;

3) как протекали и чем закончились предыдущие беременности;

4) были ли разрывы шейки матки во время родов;

5) есть ли хронические болезни;

6) не чувствуете ли вы боли в низу живота, в пояснице, не появлялись ли кровянистые выделения;

7) не ощущаете ли вы во время или после занятий сексом дискомфорт или боль в низу живота.

Эти сведения помогут вашему доктору предотвратить такие неприятности, как кровотечения после полового акта.

ПРАВДА/НЕПРАВДА

Частые занятия сексом могут спровоцировать преждевременные роды...
ПРАВДА. Слишком частые контакты (больше 3 раз в неделю) могут вызвать раздражение шейки матки, а значит, и преждевременные роды, потому что в сперме содержатся гормоны простагландины.

Беременная женщина менее желанна...
НЕПРАВДА. Бедра и грудь «округляются» и становятся очень чувствительными к ласкам.

Малыш знает, что его родители занимаются любовью...
НЕПРАВДА. Это, пожалуй, одна из самых экстравагантных фантазий, которая чаще всего появляется после 2-го или 3-го сеанса УЗИ, когда на экране монитора будущие родители видят не просто ребенка, а ребенка конкретного пола. На самом деле интимные отношения мамы и папы никак не влияют на эмоциональное состояние малыша.

На первых месяцах беременности лучше заниматься любовью пореже...
ПРАВДА. Опасность выкидыша чаще возникает в I триместре, поэтому стоит соблюдать осторожность.

Есть риск заразить чем-нибудь малыша...
ПРАВДА. В течение последних 2 месяцев беременности слизистая будущей мамы, в том числе и во влагалище, очень уязвима. В результате во время контакта с носителем инфекции риск заразиться повышается. Поэтому будущему папе стоит пройти обследование, даже если его ничто не беспокоит, ведь некоторые болезни никак не проявляют себя.

Заниматься любовью можно да самого конца беременности...
ПРАВДА. Исключение составляют медицинские противопоказания, о которых вам расскажет врач. Имейте в виду, что на последних месяцах самой удобной для будущей мамы будет поза на боку.

Еще раз о любви: сексуальная жизнь беременной

I триместр

В этот период доктор посоветует вам отложить занятия сексом, если:

  • появились кровянистые выделения;
  • вы ощущаете боль, тяжесть, напряжение в низу живота и пояснице;
  • у вас уже были выкидыши;
  • беременность наступила после долгого периода бесплодия;
  • у вас или вашего мужа обнаружена болезнь, передающаяся половым путем (например, гонорея, трихомониаз, сифилис, острый хламидиоз, герпес);
  • во время УЗИ выяснилось, что хорион (будущая плацента) расположен очень близко к шейке матки. Тогда независимо от того, есть ли у будущей мамы еще какие-нибудь осложнения в течении беременности, врач, скорее всего, посоветует повременить с сексуальными контактами, потому что они могут спровоцировать кровотечение. Лучше подождать, пока плацента поднимется, что чаще всего и происходит позднее.

Ближе к сроку рождения малыша занятия сексом могут оказать будущим мамам добрую услугу. Мужская сперма содержит гормоны простагландины, они готовят шейку матки к родам.

II и III триместры

В это время запрет на занятия сексом доктор накладывает, если:

  • вы чувствуете боль в низу живота, в пояснице, в области матки;
  • появились кровянистые выделения;
  • начали подтекать воды;
  • у вас были выкидыши или прежде-временные роды на этом сроке;
  • плацента расположена очень близко к шейке матки (по данным УЗИ);
  • шейка матки не выполняет свою запирательную функцию (так ли это, определит доктор во время осмотра);
  • вы или ваш муж оказались носителем возбудителя болезни, передающейся половым путем;
  • после секса вы чувствуете дискомфорт или боль в области матки.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения