Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как говорить с ребенком о сексе: личный опыт мам

Родители в последнее время серьезно относятся к половому воспитанию: изучают рекомендации специалистов — сексологов и психологов, покупают книги для детей на эту тему, стараются не повторить ошибок собственных родителей…

20 февраля 20211

Однако нередко мы испытываем определенные трудности при выборе слов, когда отвечаем на детский вопрос: «Сколько раз надо заняться сексом, чтобы получился ребенок?»

как говорить с ребенком об этом
Источник:
Georgijevic/Getty Images/E+

На каком языке говорить?

Иногда родители затрудняются говорить с маленьким ребенком о вопросах пола не потому, что находят это преждевременным или вредным, а просто из-за того, что не имеют достаточной практики озвучивания интимной стороны своей жизни. Для некоторых взрослых обсуждение вопросов секса даже с близкими друзьями — табу, и с партнером они предпочитают не вербализировать желания, ожидания и ощущения. Тем не менее лучше не делегировать половое развитие ребенка школе или какому-то доверенному лицу, что называется, начать с себя.

Никогда не следует себя недооценивать и далеко не всегда стоит копировать чужой опыт, даже если у вас пока нет никаких идей, а автор инструкции увешан регалиями. Допустим, вы прочли, что необходимо научить ребенка правильно называть половые органы. Однако если слова «пенис» и «влагалище» вы произносите исключительно в кабинете врача, и то делая над собой усилие, не ждите, что они органично войдут в лексикон вашего ребенка. Рекомендации, которые дают авторы книг, статей и энциклопедий, — не истина в последней инстанции: кому-то они подходят, кому-то нет. Ничего страшного не будет, если до самой школы половые органы в вашей семье будут носить ненаучное название.

Правда, с «домашними» и «народными» обозначениями причинных мест тоже важно соблюдать меру. Выбирайте нейтральные слова, которые будут понятны детям в саду и не вызовут насмешек (лучше пусть ребенок говорит «пиписька», чем «петушок», «игрунчик» или «красота»). Насчет грубых и бранных слов заведите правило: в вашей семье они звучать не должны. Будьте последовательны в своих словах и действиях, и тогда ребенок реже будет вас неправильно понимать. В разговорах об интимном ваш тон, атмосфера доверия, внимание к чувствам и мыслям собеседника значат не меньше, чем смысл сказанного. Прислушайтесь к себе: может быть, вам понадобится бумага и краски, а возможно, вы захотите выйти из дома, отвлечься от бытовой суеты и поговорить с ребенком о чуде рождения, глядя на звезды.

«Моя старшая дочь к 4 годам разрисовала всех кукол несмываемым фломастером — на одной изобразила скелет, на другой изучала пищеварительный тракт, на третьей — органы дыхания. И это при том, что у нее были специальные макеты и карты. Все близкие подвергались бесконечным прослушиваниям фонендоскопом и измерению температуры электронным градусником. Когда я ждала младшего, будущая старшая сестра требовала своего присутствия на всех УЗИ и отпускала комментарии, приводившие врачей в изумление. Еще бы, ведь она изучила весь процесс развития плода по специальной детской энциклопедии и разговаривала с братиком с того самого момента, как у него появились ушки».

Вера, мама Полины 6 лет и Артема 1,5 года

как говорить с ребенком об этом
Источник:
South Agency/Getty Images/E+

Что значит быть честным?

Совет сексологов говорить с детьми о зачатии и родах честно, ничего не скрывая и «самым обычным тоном» может вызвать у мам внутренний протест по разным причинам. Женщина может интуитивно знать, что ребенок не готов к такому откровению. Или она еще не пришла в себя после того, как узнала, что на дне рождения бабушки кто-то из старших детей провел краткий ликбез и теперь ей придется что-то делать с «честной» информацией, которая так напугала трехлетнего малыша, что он отказывается спать один в своей кроватке.

Большинству из нас свойственно желание продлить состояние младенчества, ангельской невинности, неведения — это одно из проявлений стремления защитить малыша от всего грубого, циничного, пошлого, спрятать его от зла, которого так много в несовершенном взрослом мире. Вероятно, этот инстинкт заставлял наших бабушек сочинять не всегда безобидные отговорки про капусту и покупку ребенка в магазине. Кстати, в устах отдельных талантливых рассказчиков история про аиста могла превратиться в поэтичную притчу о любви и надежде или в смешную до уморы комедию с запоминающимися персонажами.

Так ли уж важно быть серьезным, когда твоему собеседнику меньше пяти, он все время играет и лучше всего запоминает смешное и необычное? Можно ли обойтись без метафор, когда речь идет о главной тайне бытия? На самом деле этот вопрос надуман. Сказки, метафоры, чудеса, образы — язык бессознательного, близкий и понятный детям. Каждый родитель может сочинить для ребенка и вместе с ребенком собственную книгу о любви, рождении, развитии, в которой может найтись место для всего: ярких символов, смешных эпизодов, научных фактов и фотографий из семейного архива. Не стоит бояться смешивать жанры и формы, экспериментировать. Малыш будет в восторге от совместного творчества, а вы сами многому научитесь у вашего ребенка. В частности, тому, что игра и честность — не взаимоисключающие понятия.

«Когда мы листали фотоальбом, сын увидел свою первую фотографию, сделанную в роддоме, и спросил: „Я что, родился в курточке с утенком?“ Объяснила, что в теплом местечке внутри маминого животика ему не нужна была одежда. Потом пришлось рассказать про то, как он там обходился без ложки и тарелки. Несколько дней ребенок с увлечением изучал свой пупок (эта деталь появилась на всех рисунках, изображающих людей и животных). А однажды спросил в маршрутке: „А как называется то теплое местечко в животике, где я жил раньше?“ Я смутилась, но пообещала рассказать дома. Вечером я показала Саше фотографии со всех трех УЗИ, которые хранила, но после родов ни разу не доставала. На меня нахлынули самые теплые воспоминания. Я поняла, что ребенку нужна не сухая теория, а чувство тепла, любви и защищенности, которое возникает, когда мы все вместе смотрим домашние видеозаписи, я рассказываю малышу, как ждала его, а он сравнивает на фотографиях свою кнопку с носами всех родственников по очереди».

Татьяна, 32 лет, мама Саши 4 лет

как говорить с ребенком об этом
Источник:
Getty Images/Tetra images RF

О гендере

Ребенку без нашей помощи трудно отделить биологические признаки пола от укоренившихся в обществе стереотипов, предписывающих, каким следует быть, чтобы тебя считали «хорошим» мужчиной или «правильной» женщиной. Если ваша задача — воспитание самостоятельно мыслящего, способного защищать собственную позицию, свободного взрослого, учите его с детства анализировать и не принимать на веру реплики из области «Ты девочка, а значит, должна…»; «Мальчики так не поступают».

Желание ребенка быть хорошим, достойным представителем своего пола сверстники, педагоги и просто посторонние с легкостью используют для манипулирования, заставляя его поступать против своей воли. Некоторые малыши уже в дошкольном возрасте боятся «быть собой». Чем мы можем помочь? Говорить чаще с ребенком о том, что значит быть девочкой или мальчиком, вместе фантазировать о том, каким мужчиной или женщиной ребенок хочет видеть себя в будущем. Приводить примеры ярких и успешных людей, не вписывающихся в рамки гендерных стереотипов. И не забывать о том, что мы − главная ролевая модель для наших детей.

«Мы с пятилетним сыном прочитали милую и трогательную книгу Зины Суровой «Кораблик любви». Васе книга понравилась, и он начал рисовать свои иллюстрации к истории. Довольно быстро сын отвлекся от сюжета, и в числе действующих лиц появились старшая сестра и младший брат, а персонажи приобрели портретное сходство с членами нашей семьи. В итоге появилась настоящая книга о рождении нашей семьи.

«Когда мама была девочкой, она была принцессой. Корона у нее была невидимая, потому что в школу нельзя было ходить в короне. Тогда в школе все одинаково одевались. Но папа все равно сразу понял, что мама — принцесса, когда ее увидел с ведром. Она была с ведром, потому что они собирали картошку на поле. А другой мальчик бросил в маму картошиной, и папа ее защитил. Мама тогда поняла, что папа — рыцарь. А рыцари и принцессы часто женятся. Но они не сразу поженились, еще долго витали в облаках. Папа, когда там витал, победил всех драконов и злых инопланетян, и они с мамой стали витать вместе. Даже выше облаков и до самого космоса. Летали на разные планеты… И однажды на очень хорошей планете нашли меня. Я был такой маленький, совсем невидимый. Но они меня увидели и полюбили. И я полетел с ними на Землю у мамы в животе, как в ракете! В животике тепло и всегда есть еда. От этой еды я стал расти не по дням, а по часам. Живот тоже вырос большой-пребольшой, пришлось маме пока не витать в облаках, а ехать в роддом. Я родился, и все меня увидели. И сказали: «Ой как похож на папу!»

Мария, 30 лет, мама Ани 7 лет, Василия 5 лет, Антона 2 лет

Больше полезных материалов о детском воспитании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения