Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как научить ребенка сморкаться: полезные игры для развития важного навыка

Мамы и папы стремятся приучить ребенка к самостоятельности. Крохе нужно уметь самому есть, одеваться, убирать за собой игрушки, умываться. Но есть вещи, которые могут ускользнуть от внимания родителей…

14 сентября 20211
как научить ребёнка сморкаться
Источник:
Getty Images/Westend61/Judith Thomandl

А зачем тебе платок?

Если не научить ребенка сморкаться в раннем детстве, он еще долго будет игнорировать это действие в дальнейшем. Неумение очистить носик не только причинит крохе неудобство, но и может стать причиной всевозможных осложнений во время и после болезни.

Научить сморкаться реально и двухлетнего кроху, и даже полуторагодовалого. Лучше всего начать обучение с ранних сроков — на личном примере или в форме увлекательной игры. Естественно, у малышей редко выходит научиться выполнять это несложное действие без посторонней помощи. Но, несмотря на это, базовый навык крайне важно сформировать как можно раньше.

Лучше приступать к обучению сморканию, когда кроха вполне здоров и способен свободно дышать. Кроме того, выберите время, когда у малыша хорошее настроение, иначе ему будет тяжело сконцентрироваться и услышать, что вы говорите.

Намного легче приучать ребенка к сморканию, когда обучение превращено в увлекательную игру. Для начала возьмите платок и покажите, как это делается на собственном примере. Маленькие дети — известные «повторюшки», и очень может быть, что на этом обу­чение и закончится. Можно также предложить ребенку задувать свечи, сначала ртом, а потом и носом. Главное — объяснить, на что и как именно нужно дуть. Также можно поиграть с ним в паровозик. Закрыв одну ноздрю, выдувать воздух в другую, подражая гудку. Делать это нужно как можно сильнее и громче, но без голоса. Возьмите изображение игрушечного ежика и попыхтите за него. Сдувайте вместе со стола бумажных бабочек или придумайте и вместе исполните песенку носика.

В итоге умение, приобретенное в этих простых играх, используйте непосредственно для правильного сморкания: немного приоткрыв рот и поочередно зажимая одну ноздрю, с маленьким напряжением продувайте другую в платочек.

как научить ребёнка сморкаться
Источник:
Getty Images/E+

Не просто «привет»

Для многих родителей обучение ребенка правилам вежливости на сегодняшний день зачастую не является приоритетом. Они решают, что лучше вообще отгородить кроху от разговора с чужими людьми, и поэтому не особо уделяют внимания таким словам, как «здравствуйте» или «добрый день».

Те же дети, которым родители все-таки говорят, что приветствовать людей необходимо, сталкиваются с определенными проблемами.

Во-первых, реакция у соседей на детское «добрый день!» бывает очень эмоциональной. Послушав слова восторга (как будто он минимум прыгнул двойное сальто), кроха не очень понимает, чем заслужил такое восхищение. Другая проблема связана с тем, что взрослые сами не считают нужным здороваться лично с ребенком. Они говорят его маме: «Здравствуй, Лена!» — и все. Один малыш на вопрос своей мамы: «Почему ты не здороваешься с моими знакомыми?» резонно ответил: «А почему ты не здороваешься с моими?»

Проще говоря, воспитание вежливости надо начинать с самих себя. И еще: учите детей использовать все богатства русского языка и сами не ограничивайтесь одними «здрасьте — до свиданья» и «спасибо». Чаще употребляйте выражения «добрый день (утро, вечер)», «приветствую вас», «благодарю», «будьте любезны», «пожалуйста», «простите», «извините» и т. д. Пусть малыш привыкает к ним с раннего детства.

как научить ребёнка сморкаться
Источник:
Chuck Collier Schmidt/Getty Images/E+

Дышите — не дышите!

Еще одно необходимое условие правильного развития и хорошего роста малыша — умение правильно дышать. Правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы, избавляет человека от многих болезней, улучшает пищеварение, помогает расслабиться.

Малыша легко можно научить правильному дыханию. Суть дыхания в том, чтобы впустить воздух в легкие и насытить кислородом кровь в легочных альвеолах. Дыхание распадается на два акта: вдох, во время которого грудь расширяется и воздух проникает в легкие, и выдох — грудная клетка возвращается к своему обычному объему, легкие сжимаются и выталкивают имеющийся в них воздух. И ваша главная задача — научить ребенка хорошо очищать легкие. Если он полностью не выдыхает, то в глубине легких остается изрядное количество испорченного воздуха, а кровь получает мало кислорода. Научив кроху дышать через нос, вы поможете ему избавиться от частых насморков, гриппа, ангины и т. п.

Игр на дыхание очень много. Вы можете рисовать на стекле, подышав на него, чтобы оно запотело. Можете устраивать бурю в стакане, дуя через трубочку; качать игрушки на животе, делая глубокие вдохи и выдохи; кричать, как индейцы, или пускать мыльные пузыри. Какие бы упражнения вы ни придумали, важно знать основные правила дыхательной гимнастики: воздух набирать через нос, плечи при этом не поднимать, щеки не надувать. Выдох должен быть длительным и плавным.

Главное, помните, что заниматься с малышом дыхательными играми нужно осторожно. Следите за тем, чтобы у ребенка не участилось дыхание, не изменился резко цвет лица и не закружилась голова. В ином случае, если симптомы не пройдут, немедленно обратитесь к врачу.

как научить ребёнка сморкаться
Источник:
Rebecca Nelson/Getty Images/The Image Bank RF

Зачем загадывать желания?

Есть много «детских суеверий», обещающих исполнение желаний. Это и задувание свечей на торте, и одновременно сказанное двумя людьми одинаковое слово, и сидение между людьми с одинаковыми именами, и падающая звезда, и полный месяц. Многие родители считают эти примеры и детские игры глупостью. Однако на самом деле они очень даже полезны.

Поощряйте всякие возможности своего ребенка загадывать желания! Думая о том, что ему нужно, малыш учится ставить цели, строить планы. Зачастую желание маленького ребенка ограничивается покупкой новой игрушки. Ну и пусть, это только начало. Ведь правильным желаниям тоже надо учить. Прочитайте ребенку сказку В. Катаева «Цветик-семи-цветик», объясните, что, загадывая желания, важно думать не только о себе, но и о других людях. Расскажите и о том, что можно желать не только материальных вещей, но и, к примеру, научиться чему-нибудь, иметь хороших друзей, отправиться в путешествие.

Больше полезных материалов о воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения