Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ирина Лукьянова: Блестящий результат

У солистки первого состава группы «Блестящие» Ирины Лукьяновой красивый дом, любимый муж и четверо детей. Но у этой еще молодой женщины за плечами была и другая, менее спокойная, но тоже счастливая и даже звездная жизнь. Ей есть что вспомнить.

9 мая 20101
Ирина Лукьянова: Блестящий результат

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Ирина, четверо детей – так было задумано?ИРИНА ЛУКЬЯНОВА Знаете, моя мама долго в нашем доме находиться не может – шумно. Однажды она сказала: «Ты, конечно, говорила в детстве, что хочешь большую семью, но я не думала, что настолько большую». Так получилось. Когда я познакомилась с будущим мужем Михаилом, то узнала, что у него есть два прекрасных мальчика: старшему, Мише, 16 лет, а младшему, Денису, – 15. Ну а уже в процессе нашей совместной жизни родились Анна (6 лет) и Александра (2 года).

С.Р. Вы производите впечатление очень дружной семьи. А почему мальчики не живут со своей мамой?И.Л. Они живут с мамой, когда приезжают в Москву. Там у них школа, занятия… А все выходные, праздники, каникулы они здесь.

С.Р. Получается, у вас с первой женой Михаила хорошие отношения?И.Л. Никаких. Мы даже ни разу не виделись. Так сложилось.

С.Р. А вы сами были единственным ребенком?И.Л. Да. Мама у меня медик, работает и поныне в реанимации больницы РЖД, а папа − четырехкратный олимпийский чемпион по гребле, сейчас действующий тренер. Кстати, он был в свое время в команде рулевым, и, когда у «Блестящих» появилась песня «Рулевой», папа всегда кричал: «Это же моя песня!»

С.Р. Вы тоже всерьез занимались спортом?И.Л. Папа очень хотел, чтобы я стала спортсменкой. Но… спортивных способностей у меня не было. Я занималась гимнастикой и в 13 лет, уже отбив все, что можно, просто сказала родителям: «Завтра на тренировку не пойду». Для папы это стало трагедией. Правда, позже мама рассказывала, что, глядя на меня на соревнованиях, папа говорил: «Нет, не получится…» Я ведь, пока к снаряду подходила, успевала чихнуть, зевнуть, поправить купальник…

Но гимнастика такую дала закалку для гастрольной жизни… С тем, как воспитывает профессиональный спорт, никто и ничто не сравнится. Меня после гимнастики отдали в хореографию, так я все удивлялась, почему они там страдают, что тяжело…

С.Р. Вы попали в «Блестящие» поначалу просто на подтанцовку? Ведь хореографией занимались серьезно?И.Л. Более того, мы с однокурсниками организовали хореографический ансамбль, по-моему, хороший. «Эго» назывался. Победили в «Утренней звезде», у ансамбля пошли концерты. И тут один приятель стал меня уговаривать показаться в новую группу. На дворе были трудные 1995−96-й годы… «Эго» стал распадаться. И вот сижу я под Новый год, работы нет, ситуация неясная, а тут звонит продюсер «Блестящих» Андрей Грозный и зовет чуть не завтра на гастроли. Так и началась моя гастрольная жизнь.

Ирина Лукьянова: Блестящий результат

С.Р. Вам было всего 19. Как ваши строгие родители вас отпустили?И.Л. Я только недавно показала маме кассеты наших тогдашних выступлений – так мама была в шоке. Сказала: «Знала бы, что это будет так, − запретила бы». Помню, как-то в Екатеринбурге на каком-то фестивале входим в зал, где ужинают все наши эстрадные звезды, и о нас спрашивают: «А кто это?» − «Блестящие». − «Господи, они же дети совсем!» А мы мало что и понимали тогда – куда везут, зачем. В какой-то момент даже перестали спрашивать, в какой город едем. Просто узнавали, холодно там или тепло.

С.Р. С Михаилом тоже благодаря «Блестящим» познакомились?И.Л. С Ксюшей Новиковой летели из Египта, самолет задержали почти на сутки. Рядом мужчина сидел, естественно, как-то разговорились. А Михаил тогда в России не жил, и мы начали его пытать, какие русские группы ему нравятся. Ничего он не знает, говорит: «Вот недавно слушал каких-то «Блестящих», вроде ничего».

С.Р. Понятно, что у вас няньки и помощники, но четверо детей – это четверо детей. Как вы всех организуете? А дети у вас, надо сказать, очень воспитанные.И.Л. Как-то само получается. Может, мое образование преподавателя хореографии работает, может, папины гены – недаром же он тренер.

Первое время, когда мальчики приезжали – а им тогда было 6 и 7 лет, – я думала: «Боже, что делать, как, куда?» Ну, как-то нашли общий язык.

С.Р. Понимаю, у вас самой было суровое воспитание.И.Л. Папа спортсмен, военный. Никаких сюсюканий. Я, например, каждый день должны была бегать. Не могу бежать утром – значит, бегу вечером.

С.Р.Своих детей в такой же строгости держите?И.Л. Хотелось бы, но не получается у меня так, как у моего папы. Хотя у Ани, например, такое хорошее, плотное расписание занятий – рисование, теннис, музыка, английский... В теннис специально отдали, а то Аня у нас барышня рафинированная – вот мы и выбрали спорт пожестче.

С.Р. После тяжелой первой беременности как решились на вторую?И.Л. Вторая беременность была запланирована. И проходила очень легко. Я даже не меняла образа жизни – машину водила, двигалась много. И… преждевременные роды. Саша родилась весом в 2 кг. Правда, сейчас никто не скажет, что она недоношенная.

С.Р. Еще детей планируете?И.Л. О-о-о… Пока у нас все укомплектовано.

С.Р. Кто в семье главный воспитатель – вы или муж?И.Л. Папа у нас белый и пушистый. Он нас всех любит и балует. Я могу шипеть. Но уж если папа что-то сказал строго – все, значит, серьезно.

С.Р. Есть любимые места на Земле?И.Л. Знаете, мы и свой дом очень любим. Но никогда не откажемся и попутешествовать всей семьей. Правда, нас так много, что любое путешествие требует основательной подготовки. А вообще-то если говорить о себе, то мне хорошо там, где мы все вместе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения