Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

К 2034 году искусственная матка позволит вынашивать детей вне тела матери

    Уже более 10 лет ученые трудятся над разработкой искусственной утробы, которая позволила бы вынашивать детей вне человеческого тела. Разработчики считают, что технология будет готова к 2034 году.

    20 августа 20141
    К 2034 году искусственная матка позволит вынашивать детей вне тела матери

    Технология, известная как Ectogenesis, находится в разработке с 2001 года. Она представляет собой искусственную утробу, призванную обеспечивать рост организма за пределами тела. Помимо человека технология должна будет распространяться также на животных и бактерии. Искусственная утроба представляет собой искусственную матку, которая поставляет плоду питательные вещества и кислород. Помимо этого есть еще искусственная плацента, связанная кабелем с маткой.

    Один из разработчиков Золтан Иштван считает, что Ectogenesis будет окончательно разработан в течение 20 лет, а через 30 станет широко доступен. Он также сообщил, что большая часть необходимых технологических новаций уже разработана, но для ее испытания необходимо проводить опыты на людях, а это зачастую невозможно из-за существующих юридических и этических аспектов. В данный момент ученые работают над тем, чтобы успешно вырастить с помощью искусственной матки эмбрионы мышей.

    Эксперты считают, что с помощью подобной технологии можно серьезно уменьшить количество мертворожденных детей, поскольку плод будет находиться под постоянным контролем. В случае необходимости плоду будет гораздо легче ввести лекарства. Ectogenesis также станет спасительным выходом для тех, кто не в состоянии иметь детей из-за, например, повреждения матки. И, естественно, технология позволит ликвидировать проблему суррогатного материнства и частично решить проблему с абортами. Ученые предполагают, что в случае успешной разработки технологии, возраст матерей перестанет быть таким важном фактором при беременности, и число возрастных мам должно будет увеличиться.

    Есть и те, кто критически настроен по отношению к возможности вынашивать детей отдельно от матери. Одни говорят, что это повлечет за собой изменение социальных ролей, другие – что это негативно скажется на связи между матерью и ребенком. Известная феминистка Андреа Дворкин еще в 2012 году выразила свои опасения по поводу того, что из-за подобной технологии «мужчинам станут не нужны женщины». Главная функция женщины, деторождение, теперь будет выполняться искусственно, и мужчина, желающий иметь детей, сможет обойтись без женщины, в то время как она без него не сможет.

    Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения