Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Варикоз при беременности и после родов: причины, симптомы и как его избежать

Если по вечерам у вас появляются отеки, возникает чувство тяжести и усталости в ногах, будьте внимательны: эти неприятные ощущения могут означать начало варикозной болезни.

9 августа 20201
варикоз при беременности
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Что делать? Обязательно обратитесь к врачу, не откладывая визит в долгий ящик. Если по вечерам у вас появляются отеки, возникает чувство тяжести и усталости в ногах, будьте внимательны: эти неприятные ощущения могут означать начало варикозной болезни. Что делать? Обязательно обратитесь к врачу, не откладывая визит в долгий ящик.

Перед тем как приступить к разговору о варикозном расширении вен, давайте попробуем разобраться в том, как работает система кровообращения нашего организма. Как известно, она состоит из артерий, вен и капилляров. Артерии доставляют кровь от сердца к органам, а по венам она движется обратно, чтобы, вновь обогатившись кислородом, отправиться по артериям вниз. Этот процесс называется венозным притоком к сердцу. Все вены снабжены клапанами: они пропускают кровь и закрываются, не позволяя ей оттекать вниз. Если их функция нарушается, кровь не движется вверх, а застаивается в вене, растягивая ее стенки. Из-за варикоза просвет вен постепенно расширяется, их стенки становятся тоньше, работа клапанов нарушается, и в результате начинается застой или извращение кровотока в венозной системе.

Варикоз — это болезнь всего организма, самое наглядное проявление которой — изменение вен ног. Однако довольно часто случается, что в таком же состоянии находятся вены матки, яичников, малого таза, больших и малых половых губ и других органов. Варикозная болезнь — одно из проявлений хронической венозной недостаточности, другими словами — застоя или извращения кровотока в венозной системе. Но самым опасным осложнением варикоза вен является тромбофлебит (воспалительные изменения в венозной стенке вен с образованием тромбов) и тромбоэмболия сосудов (закупорка пораженного сосуда тромбом).

Причины варикозной болезни

Ходьба, бег, плавание, лыжи, гимнастика, то есть все то, что заставляет мышцы ног работать, пойдет на пользу и будущим, и молодым мамам. Однако ни во время беременности, ни после нее не стоит увлекаться теми видами спорта, которые требуют резких движений (например, теннисом). Кроме того, если у вас есть основания полагать, что варикоз не обошел вас стороной, обязательно следите за весом.

Поскольку варикозное расширение вен — болезнь, чреватая самыми разными осложнениями, даже если до беременности вас не беспокоили проблемы с ногами, во второй половине 9-месячного ожидания акушер-гинеколог, скорее всего, посоветует вам носить специальное компрессионное белье: в зависимости от ситуации, доктор обратит ваше внимание на гольфы, чулки или колготки. Почему? Из-за гормонального «взрыва» в организме будущей мамы происходят изменения со стороны свертывающей системы: способность крови к свертыванию увеличивается, чтобы подготовиться к физиологической кровопотере, которая обычно случается после родов.

Чтобы понять, в каком состоянии находится свертывающая система, врач может направить девушку на специальное исследование: так называемую гемостезиограмму или коагулограмму — развернутый анализ почти всех компонентов крови. Затем доктор примет решение о том, как действовать в сложившейся ситуации: некоторым будущим мамам достаточно придерживаться диеты, а некоторым понадобится лечение, цель которого — нормализовать работу свертывающей системы.

ВНИМАНИЕ! Поскольку назначенные медикаменты ни в коем случае не должны помешать беременности развиваться в нужном направлении, врач будет контролировать происходящее с помощью лабораторных методов исследования.

Другой метод, которым может воспользоваться доктор для уточнения диагноза, — допплерометрия, исследование сосудов с помощью ультразвукового оборудования.

Варикоз при беременности и после родов: причины, симптомы и как его избежать
Источник:
Getty Images

Под давлением

А чем поможет будущей маме компрессионный трикотаж? По мнению специалистов, он позволяет предупредить или уменьшить отрицательный эффект, который оказывает на вены кровь, скопившаяся в ногах. Кроме того, благодаря компрессионным колготкам или чулкам создается внешнее давление, необходимое для механического противостояния повышению давления в сосудах. Доказано, что под действием компрессионного трикотажа от ног к сердцу направляется больший объем крови и улучшается сердечный выброс, то есть вся система работает в нужном режиме.

Что касается тех будущих мам, у которых и до беременности были проблемы с венами, им доктор посоветует носить специальные колготки или чулки постоянно, то есть в течение всех девяти месяцев. В основном эта рекомендация основывается на том, что будущим мамам часто приходится отказываться от привычных лекарств (большинство из них не разрешены к использованию во время беременности), не говоря уже о крайних мерах — операциях, в то время как бороться с варикозом нужно обязательно.

ВНИМАНИЕ! Если по долгу службы вам приходится постоянно или подолгу стоять или сидеть, обязательно обратите внимание на компрессионный трикотаж: он поможет ногам лучше переносить нагрузки, ведь беременным женщинам не рекомендуют долго пребывать ни в одном, ни в другом положении. Кроме того, старайтесь не садиться слишком низко и избегайте стульев с твердыми краями.

Советы на каждый день

  • Чаще поднимайтесь по лестнице пешком.

  • Старайтесь не сидеть подолгу. Отвыкайте от привычки класть ногу на ногу — в таком положении вены в подколенной впадине затекают.

  • Во время отдыха и сна поднимайте ноги на 15 см выше уровня сердца.

  • Не носите высокие каблуки.

  • Не поднимайте тяжести.

  • Не принимайте слишком горячие ванны (температура воды не должна превышать 32 °С). Завершайте водные процедуры прохладным душем.

  • Не злоупотребляйте солнцем, его жар затрудняет работу венозной системы.

  • Пейте достаточное количество жидкости — это необходимо для общего обмена веществ и кровообращения.

Что еще?

  • Отдыхая, кладите ноги повыше.

  • Делайте зарядку, чтобы улучшать кровоток в ногах.

  • Не засиживайтесь, старайтесь больше двигаться, гуляйте, плавайте.

До и после рождения

Поскольку во время родов из-за перепада внутрибрюшного давления могут произойти еще большие проблемы с оттоком крови, почти всем женщинам, а особенно тем, у кого есть проблемы с венами, акушеры-гинекологи рекомендуют надевать компрессионные гольфы или чулки. Именно благодаря этим нехитрым мерам можно предупредить появление тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии — серьезного осложнения, речь о котором шла выше. Не стоит забывать и о том, что сильно выраженный варикоз вен, особенно если он затронул наружные и внутренние половые органы, может стать показанием к операции кесарева сечения.

На что нужно обратить внимание после рождения ребенка? Если вы заметили, что варикоз усилился, появилась боль по ходу вены, возникло уплотнение, покраснение, обязательно запишитесь на консультацию к врачу, поскольку это является первым проявлением начинающегося флебита или более опасного осложнения — тромбоза вен. Будьте готовы к тому, что после осмотра акушер-гинеколог направит вас к ангиохирургу (кстати, и во время беременности мнение этого специалиста часто оказывается очень полезно).

Больше полезных материалов о здоровье беременных — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения