Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Компрессионное белье для беременных: как выбрать правильно

С проявлениями варикозного расширения вен приходится сталкиваться большей половине будущих мам. Чтобы этого избежать, обратитесь за помощью к специалисту, который поможет вам подобрать правильное компрессионное белье.

20 августа 20201
Компрессионное белье для беременных: как выбрать правильно
Источник:
Getty Images/EyeEm
Александр Альбицкий

зам. главного врача по хирургии клинико-диагностического центра «Медси» на Белорусской

Показания к применению

Врачи во всем мире признают, что обязательным шагом на пути к здоровым венам является использование медицинского компрессионного трикотажа. В отличие от бинтов медицинский трикотаж надежно фиксируется на ноге и обеспечивает стабильный лечебный эффект в течение всего дня.

Использование лечебного компрессионного трикотажа на ограниченный срок показано всем беременным женщинам. Если нет жалоб на внешний вид ног и самочувствие, стоит позаботиться о профилактике, используя подходящий трикотаж во время длительных прогулок и повышенных нагрузок.

Для постоянного использования он рекомендуется в тех случаях, когда имеют место такие проблемные явления, как тяжесть в ногах, сосудистые звездочки, отеки. Если к вечеру ноги немного отекают, а утром снова возвращаются в привычное состояние, то это, скорее всего, дает о себе знать венозный застой. При подобных проблемах соответствующее назначение может дать на консультации сосудистый хирург или специалист-флеболог. Акушер-гинеколог в случае необходимости обычно направляет к этим специалистам будущую маму. Ведь именно при беременности в разы увеличивается риск возникновения и прогрессирования варикозной болезни и ее осложнений.

Компрессионное белье для беременных: как выбрать правильно
Источник:
LionHector/Getty Images

Многообразие видов

Профилактический компрессионный трикотаж — это чулки, гольфы, колготки. Всего существует три класса медицинского компрессионного трикотажа, который и следует носить будущим мамам.

1-й класс компрессии: профилактика варикоза у беременных, ретикулярный варикоз (сосудистая сеточка, звездочки, паутинка), синдром «тяжелых ног», функциональные флебопатии, профилактика тромбоза глубоких вен.

2-й класс компрессии: варикозная болезнь, в том числе у беременных, профилактика тромбоза глубоких вен в группах риска, наличие варикозных узлов на венах, множественные сосудистые звездочки, компрессионная терапия после флебосклерозирования.

3-й класс компрессии: выраженная хроническая венозная недостаточность, выраженные отеки нижних конечностей, хронический тромбофлебит глубоких вен, варикозные узлы, лимфовенозная недостаточность, компрессионная терапия после хирургического вмешательства на венах нижних конечностей.

Если с эстетической стороной медицинского компрессионного трикотажа женщина может разобраться самостоятельно, то класс компрессии должен рекомендовать только врач.

Компрессионный трикотаж медицинского назначения должен приобретаться только после консультации специалиста. Специальные эластичные гольфы, колготки и чулки для беременных с особой растяжимой вставкой в зоне живота характеризуются градуированной компрессией. Она уменьшается от голеней к бедрам. Степень необходимой компрессии может определить только специалист — сосудистый хирург, флеболог.

Размер имеет значение

При подборе компрессионного трикотажа для будущей мамы огромное значение имеют и размерное соответствие, и степень эластичности, сжатия. Нужно, чтобы трикотаж полностью повторял строение тела. Если белье будет чересчур сдавливать конечность, то эффекта компрессии не получится. В то же время и слабая компрессия тоже не даст нужного результата.

Специалист назначает определенную степень компрессионного трикотажа, исходя из целого ряда критериев. Это и срок беременности, и наличие или отсутствие сопутствующих патологий, и стадия поражения вен на момент консультации. Процедура дуплексного сканирования вен нижних конечностей обязательна всем беременным женщинам. Причем все эти моменты учитываются для определения не только необходимой степени компрессии, но и вида самого компрессионного трикотажа.

Компрессионное белье для беременных: как выбрать правильно
Источник:
Getty Images

Вопрос эффективности

Компрессионная терапия в настоящее время имеет ключевое значение для профилактики развития варикозной болезни и венозной недостаточности, в том числе у беременных женщин. Правильный выбор компрессионного трикотажа способствует существенному улучшению качества жизни беременной женщины.

Эффективность компрессионного трикотажа объясняется особым механизмом его воздействия на сосуды. Специальные чулки, гольфы или колготки создают необходимую компрессию на стенки сосудов ног. Таким образом, улучшается отток крови непосредственно к сердцу. Поэтому результаты использования компрессионного белья — это снятие чувства тяжести в ногах, устранение венозного застоя и отеков.

Компрессионные колготки и чулки образуют своеобразный каркас, дополнительно поддерживая расслабленные вены, обеспечивают оптимальное перераспределение давления. А это особенно важно для будущих мам. Есть и косметический эффект: венки и звездочки перестают активно проявляться, уменьшаются отеки. Кроме того, компрессионный трикотаж обеспечивает небольшой массирующий эффект, улучшая тем самым микроциркуляцию крови нижних конечностей.

Как правильно его носить

Компрессионные изделия обычно рекомендуется носить постоянно, в течение целого дня. Перед сном белье нужно снимать. Надевать компрессионное белье лучше еще до подъема с кровати. Либо можно полежать в течение 15 минут и только потом надевать изделие.

Надевать компрессионное белье лучше в резиновых перчатках. Они защитят изделие от возможных повреждений, к которым способны привести ювелирные украшения на пальцах или длинные ногти. Также резиновые перчатки намного облегчат сам процесс.

Если речь идет о компрессионном белье с открытым носком со 2-й и 3-й степенью компрессии, следует задействовать специальные шелковые носочки, которые обычно прилагаются к комплекту. В самое первое время использования компрессионного белья может ощущаться чувство «холода» и «сжатия». Это абсолютно нормальное явление. Оно свидетельствует об увеличении венозного оттока из-за эффекта компрессии.

Компрессионный трикотаж выдерживает многократные стирки, не теряя своих лечебных свойств.

Компрессионное белье для беременных: как выбрать правильно
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Во время и после родов

Компрессионные чулки в целях профилактики обычно рекомендуется начинать носить примерно за 4−6 недель до начала II триместра беременности. Собираясь в родильный дом, вместе с предметами первой необходимости роженица должна иметь с собой специальные чулки для родов. После родов специалисты, как правило, также рекомендуют носить компрессионный трикотаж. В ранний послеродовой период он предотвратит заболевание вен. Конкретную продолжительность носки компрессионного трикотажа после родов для каждой пациентки определяет лечащий врач. Обычно этот период составляет от 12 до 16 недель после рождения малыша.

Больше полезных и интересных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения