Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мам, купи!» Почему наши дети растут истеричными шопоголиками и как это исправить

Малыш устраивает истерики в магазине, умоляя купить ему «хоть что-нибудь»? Если вы идете у него на поводу, то ваш ребенок постепенно станет очень дорогим в прямом смысле этого слова.

4 июля 20212
ребенок истерика в магазине
Источник:
hoozone / E+ / Getty Images
Марина Андросова

педагог, психолог

Не будем лукавить: чтобы вырастить малыша, требуется немало средств. И даже если вы имеете возможность ни в чем не отказывать своему ребенку, следует задуматься об обратной стороне такого подхода: не вырастет ли он эгоистом, привыкшим, что все его требования выполняются? В конце концов, если скупать все подряд, дома скоро не останется свободного места. Как найти золотую середину?

Все покупается?

Задаривать малыша игрушками точно не следует: вскоре ему будет очень трудно угодить и он не сможет радоваться простым вещам. Ведь если вы часто покупаете игрушки, то в качестве подарка на Новый год просто игрушки будет уже мало. А на день рождения ребенок захочет получить еще больше, чем на Новый год. Детские запросы растут так же, как и взрослые, — очень быстро. А ведь ничего плохого не случится, если мы позволим малышам мечтать, желать и ожидать исполнения мечты. «Я и подумать не успеваю, как все сбывается! — скажет чадо однажды. — Чего бы такого захотеть, чтобы сразу не исполнилось?»

Часто проблема кричащих в магазине детей — это проблема занятых, работающих мам или пап «выходного дня». Если вы испытываете чувство вины из-за того, что не можете быть постоянно рядом с ребенком, не старайтесь компенсировать внимание к малышу покупкой игрушек — не этого они ждут от вас. В подобных ситуациях даже просьба «Купи!» может означать совсем другое. Конечно, пропадая целыми днями на работе, родители сильно скучают по малышу и очень хотят купить ему очередной внеплановый подарок — просто порадовать. Ребенок оценит такое внимание и обязательно попросит еще, потом еще и еще.

  • Рекомендация. Гораздо больше пользы вы принесете ему, если просто вместе почитаете книгу на ночь или поговорите — пусть 15 минут, но вы посвятите их крохе полностью. А по дороге домой придумайте новую игру — пусть самую простую, хотя бы на 10 минут, а не заходите в магазин за очередной безделушкой. А уж если так хочется потратить заработанные деньги на малыша, запланируйте на выходных поход в театр или в цирк.

Работающим мамам нелегко отказать ребенку в покупке — возникает интуитивное желание «загладить вину». но таким образом они создают порочный круг: ребенок будет просить все больше.

Шопинг не лекарство

Помните, игрушек у ребенка не должно быть слишком много. Справиться с целой армией плюшевых мишек, кукол и машинок нелегко. Как кого зовут, запомнить трудно. А уж поиграть со всеми, никого не обидев, вообще невозможно. В советские времена у ребенка могла быть, скажем, любимая кукла Маша, плюшевый мишка Гриша, и они удобно располагались рядом с подушкой. Их ближайшие друзья — еще несколько игрушек — спокойно ждали своей очереди на ковре. Может, этого и было достаточно? Сейчас ситуация такова: если детям, укладываясь спать, придет в голову мысль поместить рядом с собой всех любимцев, им самим придется ютиться на краю кровати.

Бывает, что желание «коллекционировать» покупки провоцируют сами родители. Они не играют с детьми, а только покупают им игрушки, с которыми малыши толком не знают, что делать. Совершенно ясно, что коллекционировать игрушки гораздо проще, чем играть в них. Как правило, этому и учить не надо — кроха с удовольствием будет вашими руками скупать серии игрушек, журналов, всевозможных наклеек, карточек и аккуратно (в лучшем случае!) складывать свои сокровища на полочку. Играть же в игрушки надо уметь. Придумать сюжет, оживить игрушки, озвучить их — это очень непросто.

  • Рекомендация. Больше времени уделяйте ребенку: учите его любить свои игрушки и играть с ними. Вечером смените удобный диван на жесткий пол и присоединитесь к детским играм. Стройте немыслимые башни, устраивайте фантастические представления в кукольном театре, лепите невиданных зверей — поверьте, стоит только предложить, и ваше чадо поддержит любую инициативу.

Если вы хотите всего лишь присмотреться к вещи и не собираетесь покупать ее, а оставить ребенка при этом не с кем, не берите с собой кошелек — так вам будет легче не поддаться «шантажу» малыша.

ребенок истерит в магазине что делать
Источник:
Image by Erin Vey / Moment Open / Getty Images

Подарите выбор

Детям важно, чтобы у них были игрушки, как у их друзей в садике или у товарищей по детской площадке. Игрушка, которая популярна у других детей, не просто поднимает «престиж» ребенка в этой компании, но дает возможность принимать непосредственное участие в игре. И в этом нет ничего плохого. Так устроена детская психика: малыши хотят иметь то, что есть у других. Есть определенный «набор джентльмена», который желательно приобрести крохе. Однако не руководствуйтесь только веянием улицы, учитывайте особенности и интересы своего ребенка. Пусть он станет законодателем моды на игрушки среди своих друзей.

  • Рекомендация. Выбирая игрушки, подумайте: а как малыш будет в них играть? Много ли игр можно придумать с очередной моделью машинки — может, лучше приобрести гараж? Нужна ли десятая кукла или лучше будет подарить дочке набор посуды? Ищите игрушки, которые займут малыша не один день и научат его чему-то новому, помогут открыть новые горизонты развития. Будьте серьезны в выборе подарков. Поверьте, если приложить усилия, можно найти необычные, увлекательные и очень интересные игрушки, на которые и деньги-то не жаль потратить.

Только спокойствие

Истерика — где бы они ни происходила — сама по себе говорит о том, что малыш пытается манипулировать вами. Он старается, возможно на подсознательном уровне, добиться своего через крик. А почему бы и нет? Ведь прошлый раз это сработало. Он уже привык, что, если выпрашивать и умолять, можно получить все, что хочешь, даже то, что раньше было запрещено.

  • Рекомендация. Сосчитайте до ста, спойте про себя песенку — сделайте что угодно, только не идите на поводу у ребенка. Совсем маленьких можно отвлечь, переключив их внимание на яркую вывеску, пробегающую мимо собачку, а детишек постарше — успокоить, объяснить, что вы любите их, но сейчас не будете покупать ту или иную вещь по таким-то причинам. Если вы выдержите две-три таких «просьбы» и не приобретете крохе то, что он требует, а купите подарок тогда, когда сами посчитаете нужным, в дальнейшем он не будет тратить свои и ваши нервы.

Торг неуместен

Каждый человек следует поставленной цели. И если цель − новая игрушка, то добиваться ее можно разными способами. Конечно, проще выпрашивать, клянчить и хныкать. Не обещайте купить что-нибудь, если малыш выполнит ваши условия. На первый взгляд кажется, что это хорошее решение. Но такая постановка вопроса переворачивает мотивацию ребенка с ног на голову: происходит подмен целей, и он уже стремится не стать воспитанным или послушным, не научиться делать что-то хорошо, а получить обещанный подарок. И, как правило, получает, хотя в его поведении (или умениях) особо ничего не изменилось.

  • Рекомендация. Если вы хотите мотивировать ребенка, никогда не обещайте материальные вещи. Лучше расскажите малышу, чего он может достигнуть, если будет прилагать усилия, и чем обернется лень и баловство. Вполне можно поощрять успехи малыша или его примерное поведение игрушками, но дарить их, не обещая заранее.

Не делайте игрушки предметом торга: «Доешь кашу — куплю тебе новую машинку». Вы попадете в ловушку: скоро у вас начнут требовать машинку за каждую тарелку нелюбимого супа. Еда и подарки — вещи, не связанные между собой.

Ребенок истерит в магазине что делать
Источник:
Getty Images

Играем в магазине

Есть ситуации, в которых любой ребенок, независимо от воспитания и достатка семьи, обязательно попросит купить ему что-нибудь. Если вы долго стоите у кассы и ребенок медленно проходит мимо красивых пакетиков конфет и мелких красочных игрушек, он непременно захочет получить их. Превратите поход в любой магазин в игру. Тогда, возможно, малыш хотя бы не будет просить «материальную» компенсацию за скучно проведенное время.

Рекомендации:

  • Порепетируйте дома: предложите ребенку поиграть в магазин: расставить товар, назначить продавца и выбрать покупателей. Что купит зайка, а что кукла? Пусть во время игры котенок будет выпрашивать у своей мамы-кошки купить ему, например, помидор, а другие игрушки объяснят ему, что кричать некрасиво.

  • Собираясь за покупками, составьте вместе с малышом список продуктов, которые вы планируете купить, вооружите его карандашом — пусть отмечает. Помогите ему изобразить капусту, соль, молоко или вообще все, что собираетесь купить. Можно сделать один мини-альбом для повседневных покупок — тогда нужно будет только каждый раз отмечать, что именно требуется купить сегодня. Если вы не сильны в рисовании, можно воспользоваться вырезанными картинками, тем более что все основные продукты легко найти в рекламных буклетах, которые лежат в супермаркетах. Такое занятие не только развлечет малыша, но и научит его ответственности, разовьет словарный запас и внимание, научить обобщать и анализировать.

  • В магазине попросите ребенка найти тот или иной товар. Чем не прятки? Обратите внимание малыша, что продукты разложены в магазине по группам: тут молочные, там мясные, а впереди овощи. Зная этот «секрет», искать гораздо легче.

  • Загадывайте загадки. Совсем необязательно заучивать русский фольклор, придумывайте их на ходу, выделяя основные свойства предмета («Что у нас сладкое?», «Что едят зайчики?», «Что у нас любит кушать папа?»).

  • Позвольте ребенку самому везти тележку (кстати, во многих магазинах сейчас есть специальные детские тележки). Направляйте его, говоря: «вправо», «влево», «вперед». Предложите пофантазировать и представить, что он — водитель грузовика и должен в целости и сохранности доставить все покупки до кассы.

Часто родители не хотят тратить деньги именно «на ерунду» — тринадцатую машинку, очередной брелок, некачественные или не соответствующие возрасту игрушки. Но, решая отказать малышу в покупке, объясните свое решение, не основываясь на финансовых проблемах.

Больше полезных материалов о правильном воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения