Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Как правильно реагировать на злость ребенка?»

Приступы гнева у малыша, которому еще и пяти лет нет, могут родителей напугать не на шутку. Как с ними справиться, советует психолог.

1 апреля 2020
как реагировать на злость ребенка советы психолога
Источник:
Getty Images/Johner RF

«Ребенку 4 года. На просьбы что-то не делать, например, не стучать машинками об пол или не растягивать одежду нарочно сын рычит, царапается, замахивается на нас, может ударить. Несколько раз я не выдерживала такого к себе отношения и сильно кричала на ребенка, бывало, давала сдачи. Стараюсь это делать редко, но все же очень обидно, что мой ребенок так плохо относится к своим родителям, и я срываюсь. Хотя чаще всего наказываем его лишением сладостей и мультиков, но, к сожалению, это действует недолго».

Инга, г. Санкт-Петербург

Ирина Млодик

детский психотерапевт

Я понимаю, что вас беспокоит тот факт, что ваш четырехлетний ребенок не может сразу прекратить или остановить проявления своей злости, как только вы его об этом просите. Но согласитесь, что это действительно трудно — быстро перестать злиться, если в вас развернулось это чувство.

Когда вам кто-то говорит: «Прекрати немедленно злиться из-за ерунды!» — вам тоже, вероятно, бывает еще обиднее: мало того, что вас не понимают, так еще и предлагают немедленно подавить то, что так хочет вырваться наружу. Четырехлетнему ребенку сделать это еще сложнее. Ведь его злость, скорее всего, имеет под собой какие-то основания.

Злость — это часто реакция на какой-то дискомфорт, боль, на непонимание, на какие-то неприятные ощущения, последствия неосознанного страха, усталости, напряжения. У ребенка, да и у вас тоже, есть множество причин для злости, и многим даже взрослым людям не всегда удается понять, что же их так разозлило. И потому успокоиться, как-то прожить эту злость тоже не удается немедленно.

Человек, который злится, тем более маленький человек, нуждается, прежде всего, в понимании, «отзеркаливании», то есть в озвучивании его чувств: «Тебя что-то разозлило», «Тебе что-то не нравится». Или в вопросах: «Ты устал?» «Тебе что-то не нравится?». А еще он нуждается в утешении, в помощи, в устранении проблемы или дискомфорта, восстановлении безопасности, если злость связана со страхом.

Если вы будете пытаться понять вашего ребенка, то он будет понимать причины возникновения своей злости, и будет вовремя о них говорить, и тогда самой злости будет меньше. Если вы будете просто его наказывать или кричать, он будет все больше ощущать себя беспомощным, испуганным, «плохим», одиноким и непонятым теми людьми, которые ему дороги больше всех на свете. И злиться от этого, скорее всего, он будет еще больше. А будучи вами понятым и получив от вас помощь, он будет знать, как о ней просить, и когда вырастет, тоже будет понимать своих детей и помогать им справляться со своими проблемами.

Больше полезных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения