Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«8-летняя дочка влюбилась, и ведет себя странно»

Маме порой очень сложно принять тот факт, что у ребенка вдруг появляется своя личная эмоциональная жизнь. Как считает наш эксперт, главное в такой ситуации — поменьше тревожиться.

29 октября 20201
Ребенок влюбился что делать родителям
Источник:
Gpointstudio/Getty Images/iStockphoto

Сашеньке 8 лет, ей впервые понравился мальчик. Когда она его видит, то начинает громко смеяться, говорить и вести себя неестественно. Замкнулась, стала обидчива… Чем я могу ей помочь?

Екатерина, г. Санкт-Петербург

Екатерина Михайлова

психолог

Дочка справится, душа ее будет крепнуть и набираться опыта. В один прекрасный день мальчик разонравится — сложный процесс рождения маленькой женщины переработает и этот опыт, и следующий…

Однако что-то в этой — абсолютно естественной, даже классической — картине задевает вас, и сильно. Вы как будто вдруг увидели, что чему-то не научили девочку. Кроме того, вы натолкнулись на невидимую стену: не признается, не делится. А еще вам неловко, потому что кажется, что дитя ваше выглядит глупо, ставит себя в дурацкое положение. Такая получается сложная смесь из ответственности, стыда и беспомощности — и в результате вы страдаете больше, чем дочка.

Вы приуныли: это ведь только самое начало. У дочки появляется эмоциональная жизнь, к которой вы не имеете прямого доступа. Очень многое будет происходить с ней впервые — и так же трогательно и нелепо, как это бывает с каждым следующим поколением. Никто не может гарантировать ей — и никому другому — «счастья в личной жизни» в будущем. Большинству матерей кажется, что именно в этой сфере дочери все время ошибаются — неважно, восемь им лет или тридцать. Задеть за живое своими вопросами, шутками, комментариями и нарушить контакт легко, а помочь невозможно все равно: редко кто прислушивался к маминому голосу в этих вопросах.

Что делать родителям, если ребенок влюбился? Помочь дочке вы можете не советом, а только своим спокойным, теплым отношением, а для этого было бы важно поменьше тревожиться. Пока для вас важнее, «как это выглядит», а не «что она чувствует», — вы невольно, при самых благих намерениях, будете для нее дополнительным источником напряжения и неловкости. Судя по письму, вы хотите совсем не этого.

Больше полезных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения