Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Форма имеет значение: как правильно выбрать бутылочку для кормления

Разбираемся, на что нужно обратить внимание, чтобы покупка оказалась удачной и безопасной для малыша.

23 апреля 20221
как выбрать бутылочку для кормления новорожденного
Источник:
Bern Kerckx/Pixabay

Какие бутылочки нужны младенцу?

При кормлении грудью достаточно иметь одну-две бутылочки, чтобы при необходимости давать малышу сцеженное молоко, лекарство, воду или сок. Когда же ребенок находится на искусственном вскармливании, необходимо как минимум шесть бутылочек (для 5–8 кормлений в день). Грудничкам нужны сосуды на 110, 120 и 150 мл либо на 240/250 мл — они прослужат до 4 месяцев. Для детей старше года понадобится тара покрупнее.

Стеклянная или пластиковая?

Дизайн и всевозможные декоративные элементы — вещи приятные, но вторичные. Прежде всего бутылочка должна быть изготовлена из безопасных и нетоксичных материалов: не должна содержать такие вредные вещества, как бисфенол-А, фталаты и ПВХ. Стеклянные бутылочки в этом плане безопасны, плюс они долговечны и практичны — за ними легко ухаживать. Минусы тоже есть: стекло может разбиться и тяжеловато для маленькой ручки.

Современные пластиковые бутылочки для кормления безопасны: проверенные производители используют качественные материалы. Они легкие, не бьются, могут иметь разную форму — не случайно пластиковые бутылочки наиболее популярны среди мам.

Какая форма лучше?

Сегодня огромный выбор бутылочек, разнообразных по форме: от классического цилиндра до овала с отверстием в серединке. Бутылочка, изогнутая посередине, способствует лучшему наполнению соски, и ребенок заглатывает меньше воздуха. Дополнительной защитой от колик будет специальное отверстие в донышке, которое можно открыть во время кормления — через него будет поступать воздух, что ослабит давление внутри бутылочки.

Форма также играет немаловажную роль при мытье бутылочки: чем она проще, тем легче справиться с очищением. Если горлышко широкое, бутылочку удобно наполнять и мыть ершиком. Отдайте предпочтение простым, без изгибов, видам — за ними проще ухаживать.

Для особых случаев

Существуют антиколиковые и физиологичные бутылочки. Первые предназначены для облегчения у малышей синдрома вздутия и колик за счет минимизации поступления воздуха в их организм вместе с пищей. Это возможно благодаря специальной конструкции емкости: съемной системе поршней и клапанов, которая устанавливается в горлышко, или наличию дополнительной соски с клапанами.

Второй вид представляет собой полусферы, напоминающие форму женской груди. Помимо необычной формы, их превосходство заключается в функциональных особенностях. Мягкие, состоящие как будто из большой соски с жестким дном, они идеально подойдут для прикорма деток, находящихся на грудном вскармливании. Благодаря своей конструкции данные бутылки не портят навык сосания груди у новорожденных, поскольку имитируют механизм сосания груди.

как выбрать бутылочку для кормления новорожденного
Источник:
Pexels/Rodnae Productions

Полезные советы

  • При покупке обратите внимание на размер бутылочки. Она должна легко помещаться в любом сегменте (ящике, стерилизаторе, холодильнике).

  • При выборе стеклянных бутылочек отдайте предпочтение дорогим, которые сделаны из жаропрочного стекла и поэтому надежны при стерилизации (дешевые иногда лопаются).

  • Соска для бутылочки должна соответствовать возрасту и аппетиту ребенка.

  • При активном пользовании бутылочкой соску необходимо менять каждые 2–3 месяца.

  • Новые бутылочки следует стерилизовать. Если нет стерилизатора, можно все детали прокипятить в течение 5–7 минут. Обязательно приобретите ершик для мытья бутылочки и не забывайте менять его 3–4 раза в месяц.

  • Проверьте надежность держателя соски и колпачка до встряхивания: насколько плотно все закреплено.

  • Приобретите держатель (съемные ручки) для малыша: когда придет время учиться самостоятельно есть, это упростит задачу.

Правила ухода

Перед каждым применением бутылочку и соску нужно вымыть. Используйте для этого специальные моющие средства, безопасные для детей, и ершик. Стерилизовать и соску, и бутылочку необходимо после каждого кормления. Для этого достаточно залить их полностью водой и кипятить пять минут. Удобно пользоваться стерилизатором для микроволновой печи или электрическим прибором для стерилизации (но это более дорогой способ). Еще один обязательный защитный элемент — колпачок. Он защищает соску от патогенных микроорганизмов между кормлениями.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения