Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Люби и саночки возить: как выбрать зимний транспорт для ребенка

При выборе самого главного средства передвижения для малыша в зимний период самое главное — разобраться в разнообразии форм и материалов. Мы вам в этом поможем.

7 декабря 20211
как выбрать санки для ребенка
Источник:
Imgorthand/GettyImages/E+

Материал

Еще 30 лет назад в магазинах продавалась едва ли не одна-единственная модель санок: деревянные плашки на металлической основе. Сегодня потребителю предлагают санки, изготовленные совершенно из разных материалов. Пластик, дерево и металл: выбирай — не хочу!

Санки из пластика

Пластиковые санки очень легкие и быстрые. Они без труда скользят и могут развивать большую скорость. Но их минус — непрочность и, как следствие, недолговечность: из-за этого и низкая цена. Если санки выполнены из некачественного пластика, он может лопнуть при ударе. Но если ребенок совсем маленький, то, возможно, покупка таких санок будет хорошим решением — когда он из них вырастет, салазки не жалко будет выбросить или отдать знакомым с детьми помладше.

Деревянные санки

Деревянные санки более прочные, чем пластиковые. В отличие от последних, они не теряют свою скользящую функцию даже после того, как провезешь их по асфальту, и все такие же легкие и удобные. Кроме того, сиденье деревянных санок не замерзает и не переохлаждается, в отличие от пластиковых моделей. Несмотря на то, что по прочности они уступают металлическим, прослужить могут довольно долго, потому что изготавливаются, как правило, из бука — одного из самых прочных деревьев. Но при условии должного ухода. Дело в том, что древесина очень подвержена разрушительному действию воды, поэтому после каждого катания протирайте их сухой тряпочкой. Цена — выше, чем у санок из других материалов.

Санки из металла

Эта классическая модель — до сих пор фаворит у покупателей. Во-первых, они долговечны (пожалуй, это первое, на что обращают внимание родители). Во-вторых, отлично катятся по дороге, на которой мало снега. Ну, а в-третьих, выдерживают даже взрослого: это я проверила на себе.

Когда у меня родилась старшая дочка, мы купили как раз такие санки — просто потому что других не было. И ни разу не пожалели: прошло много лет, а они до сих пор служат верой и правдой, правда теперь уже — бабушке в деревне, для хозяйственных нужд. Минусы есть, но, на мой взгляд, они незначительны. Металлические санки громоздкие и тяжелые: спускаться с ними и с ребенком с пятого этажа пешком было тяжеловато. Кроме того, со временем металл подвергается коррозии. Но у нас это произошло лишь спустя 10 лет.

как выбрать санки для ребенка
Источник:
Getty Images/Flickr RF

Наличие спинки

Это второе, на что обращают внимание родители при покупке санок. В моем детстве у металлических санок не было спинки: это были обычные салазки с веревкой. Но во многих семьях были умельцы, которые мастерили для своих детей спинки из дерева, железных листов или пластмассы. А некоторые даже снимали с колес верхнюю часть детской коляски и прикрепляли к салазкам: но это вариант для совсем маленьких детишек.

Сейчас уже почти не встретишь в продаже обычные салазки без спинки: это и неудобно, и небезопасно. На крутых поворотах, при сильных рывках малыш может выпасть. Металлические санки у моей дочери были уже со спинкой, но спинка была изготовлена из гнутой железной балки и больно впивалась в спину. Лет пятнадцать, наверное, назад, стала продаваться модель с «нормальной» спинкой: высокой, с поперечными деревянными перекладинами. Такую мы купили сыну, и в ней даже можно было заснуть, что он частенько и проделывал. Сейчас еще популярны модели с ручкой-толкателем, как у коляски. Конечно, этот вариант — самый лучший и удобный. И ребенку комфортно, и вам — меньше нервов.

Утепление

Тут, без сомнения, выбор падет в сторону его наличия, а не отсутствия. С его приобретением и прогулки становятся дольше, да и вы не волнуетесь за здоровье малыша. В моем детстве теплым сиденьем служило маленькое одеяло, сложенное в несколько раз. Дочку постигла та же «участь». А вот сыну повезло больше.

Сейчас теплое сидение для санок можно купить отдельно в любом магазине спортивных товаров. Разновидностей «утеплителей» очень много. Обычная подстилка-матрас идеально подходит для катания с горок и разных зимних активностей: она не путается под ногами и не мешается. Но если предвидится сумасшедшее веселье на горке, то лучше вам позаботиться о дополнительном непромокаемом чехле. Есть также такие продуманные варианты, как чехол для санок с конвертом для ног. Он подходит для совсем еще малышей, которые малоактивны и все время проводят в коляске/санках.

Для детей постарше подойдут широкие утепленные подстилки, которые огибают всю спинку.

Универсальность

Есть очень много моделей, упрощающих жизнь родителям. Например, санки-коляска. Это настоящий трансформер с выдвижными колесами. Это удобно, когда, например, вы переходите с санками дорогу без снега: с помощью специального механизма убираете полозья и выдвигаете колеса. Такие санки делают из металла, поэтому и прослужат они очень долго. Их минус — невозможность кататься с горки. Но в основном такие санки покупают для малышей, которые еще не могут этого делать в силу возраста, поэтому и минусом это сложно назвать.

Возрастные ограничения

Санки до года

Для совсем маленьких подойдут санки-кенгуру: это утепленный «кокон» на полозьях, который прекрасно защищает от ветра и холода. В комплект входят козырек, большая сумка и дождевик — все как в обычной коляске. Обычно такие модели складываются и их легко переносить и перевозить в машине. Цена, несмотря на функционал, не кусается.

Санки от года

Дети растут очень быстро, поэтому некоторые родители предпочитают не покупать сразу большие санки, а остановиться на бюджетном варианте для малышей. Как раз такой можно найти среди пластиковых моделей. На пластиковых санках для детей такого возраста предусмотрены съемные сиденья, ремни безопасности к ним, и возможность перекидывать ручку вперед-назад. Кроме того, они варьируются по размерам в зависимости от возраста, так что для своего чада вы точно что-то подберете.

Санки от двух лет

Так как малыш уже уверенно сидит, пристегивать ремнями безопасности его не надо, что сильно упрощает выбор. Вы уже можете покупать большие санки любой модели: пластиковые с сидением или без, металлические со спинкой или со спинкой и ручкой-толкателем, санки-коляску или традиционные салазки. Единственное — в таком возрасте ребенку уже не очень хочется все время сидеть на одном месте, поэтому покупка санок-кенгуру будет бессмысленной тратой денег.

как выбрать санки для ребенка
Источник:
YouraPechkin/Getty Images/E+

Санки для двойни

А вы знали о том, что существуют санки для двойни? Они делятся на три вида: малыши сидят плечом к плечу, напротив друг друга и друг за другом. Выбирать, что удобней — решать вам. Но по опыту своей подруги, у которой хоть и не близнецы, но двое погодок, могу сказать, что самый удобный вариант — тот, где дети сидят друг за другом.

  • Во-первых, такие санки занимают меньше места в квартире, их удобнее хранить.

  • Во-вторых, они более маневренны: так же легко, как и модель на одного ребенка, объезжает препятствия и заезжает на бордюр.

  • В-третьих, более мобильны: представьте, как вы с громоздкой конструкцией с сиденьями рядом пытаетесь зайти в подъезд (или, что хуже, в транспорт), держа при этом за руки двух непосед…

  • А в-четвертых, на них можно кататься с горки, в отличие от другой модели, которая из-за больших размеров и массивности может перевернуться.

На самом деле, модель, в которой дети сидят напротив друг друга тоже отличается маневренностью и теми же достоинствами, что и санки, где малыши находятся друг за другом. Но в таких санках общая подножка, и со временем детям станет ее мало, им будет тесно.

Больше интересных и полезных материалов для мам и пап — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения