Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что такое контагиозный моллюск и надо ли его лечить

Заразиться этой инфекцией можно в любом возрасте. Детей напасть чаще всего поражает в интервале от года до 4 лет. Это довольно распространенная вирусная болячка, от которой, впрочем, вполне реально избавиться.

19 марта 2020
Что такое контагиозный моллюск и надо ли его лечить
Ольга Гребнева

Врач-дерматовенеролог

Хоть и называется недуг контагиозным моллюском, никакого отношения к морским обитателям он не имеет. Просто, если разглядывать высыпания под микроскопом, видно, что узелки папул очень похожи на ракушки. Заболевание вызывает ДНК-содержащий осповирус, который распространен по всему миру. Особенно хорошо ему живется во влажном и теплом климате.

Если вирус поразит взрослого, то через бытовые предметы, игрушки, посуду недуг может передаться и младшему члену семьи. Заразиться контагиозным моллюском можно также через воду, например, искупавшись в бассейне. Животных не бойтесь: инфекция их не поражает и через них не передается.

При контагиозном моллюске высыпания у детей появляются на лице, веках, шее, груди, в подмышечных впадинах. У взрослых – обычно на животе и в паховой области.

Характерные симптомы

Ребенок рискует заболеть, когда у него снижен иммунитет. В этом случае высока вероятность заражения при тесном контакте с больным малышом. Атопический дерматит, хроническая экзема, любые проблемы с кожей увеличивают риск. Пропустить симптомы практически невозможно: возникают плотные под цвет кожи папулы с творожистым содержимым диаметром примерно 1–2 мм. Количество их обычно колеблется от 1 до 10. Они растут, иногда сливаются в более крупные образования. Внимание: при этом стопы и ладони остаются чистыми! Папулы безболезненные, не воспаляются. Ребенок весел и пышет здоровьем. На его самочувствие высыпания не влияют. Внутренние органы эта инфекция не поражает.

По таким специфическим симптомам врач и поставит диаг­ноз. За первичной консультацией можно обратиться к педиатру, но лечиться предстоит у детского дерматовенеролога. А усилить эффект терапии и укрепить иммунитет помогут назначения и рекомендации иммунолога.

Способ лечения контагиозного моллюска определяет только врач-дерматовенеролог. Он же и решает, возможно ли консервативное лечение – без удаления папул.

Что такое контагиозный моллюск и надо ли его лечить

Может быть, само пройдет?

Как видите, болезнь специфическая, поставить диагноз легко. Но все-таки доктор возьмет творожистую массу из папул на микроскопическое исследование с выделением телец, содержащих вирус.

В принципе, если ничего не трогать руками, все само собой пройдет. Но только тогда, когда папул совсем немного, всего одна-две, и у малыша крепкий иммунитет. Если же высыпаний много и их не удалять, есть вероятность, что малыш может их расчесать или сковырнуть. Тогда велик риск образования на этом месте рубца, как случается при ветряной оспе. Эстетический дефект, особенно на лице, никому не нужен, потому от папул все-таки предпочтительно избавляться. Делать это должен только доктор. Удалить папулы можно вручную – пинцетом или кюреткой, но тогда могут остаться рубчики. Потому чаще используются криотерапия – лечение холодом, диатермокоагуляция и лазерная терапия, основанные на воздействии теплом и электротоками. Правда, у криотерапии тоже есть побочный эффект: изменение цвета кожи в местах, к которым прикладывали холод. После удаления область, где были высыпания, смазывают йодом.

В помещении, где постоянно находится заразившийся вирусом ребенок, очень важно регулярно проводить влажную уборку, постоянно тщательно мыть игрушки, ежедневно менять постельное и нательное белье малыша, отпаривать и проглаживать его утюгом. Залог полного выздоровления – крепкий иммунитет и своевременное лечение сопутствующих недугов.

К вирусу контагиозного моллюска может выработаться иммунитет, но он будет нестойким. То есть через некоторое время ребенок может снова заболеть. Главная профилактика этой инфекции – соблюдение правил гигиены.

мини-карантин

Заболевший контагиозным моллюском ребенок амбулаторно лечится дома. Несмотря на хорошее самочувствие, детский сад ему посещать запрещено до полного выздоровления. Ему также противопоказано посещение любых секций, кружков, бассейна, общих бань и саун. Но один случай заражения контагиозным моллюском не повод объявлять карантин в группе или в детском саду.

Больше полезных материалов о здоровье ребенка — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения