Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто такие «альтушки с „Госуслуг“»: рассказываем о популярном меме

Вы точно их видели

15 марта 2024
Кто такие «альтушки с „Госуслуг“»: рассказываем о популярном меме
Источник:

Midjourney/Parents

Не успели мы до конца разобраться с тем, кто такие тюбики и масики, как рунет заполонили мемы про альтушек — девушек с необычным стилем, которых, если верить мемам, «выдают на «Госулугах». Так кто же такие альтушки?

Альтушки — это девушки, которые выглядят неформально. Внешне от других их отличить довольно просто — необычная одежда и украшения, цветные волосы. В какой-то степени они напоминают популярный несколько лет назад стиль «пастельных готов».

Однако, по словам психолога Татьяны Пряхиной, на внешних проявлениях все не заканчивается — этот термин также используется для того, чтобы описать образ жизни людей, чьи интересы заметно отличаются от общепринятых.

«Это слово произошло от сокращения термина „альтернативщики“ — так называют тех, кто увлекается альтернативной музыкой либо относит себя к альтернативной культуре, или контркультуре — то есть идущей вразрез с той, которую разделяет большинство людей», — говорит психолог. Среди авторов видео в TikTok довольно много подобных людей — обычно они одеваются не по моде и стараются отличаться от большинства.

Кто такие «альтушки с „Госуслуг“»: рассказываем о популярном меме
Источник:

Midjourney/Parents

Этот термин описывает человека любой возрастной группы. «Казалось бы, речь идет о некой отдельной субкультуре, но на самом деле это не так. В данный момент это сленговое слово, которое показывает тренд на то, чтобы выражать свою идентичность через определенный внешний вид, одежду, аксессуары и поведение», — говорит Татьяна Пряхина.

По стилю одежды альтушки напоминают микс различных субкультур. Уже упомянутые выше пастельные готы, щепотка «эмокора» (привет, 2007!), элементы панка. Альты разбавили все это аксессуарами: у кого-то это милые котики, а у кого-то — шипы и заклепки. Однако, и эта идея не нова — что-то подобное мы уже видели в 00-х, когда зародились японские уличные стили «Visual key» и «Oshare key».

При чем тут «Госуслуги»?

Кто такие «альтушки с „Госуслуг“»: рассказываем о популярном меме
Источник:

Социальные сети

В социальных сетях гуляет шутка о том, что девушку-альтушку можно получить на сайте «Госуслуги». Якобы, для этого необходимо просто заполнить заявление и вуаля, альтушка ваша.

Считается, что об альтушках мечтают так называемся скуфы — взрослые мужчины, которые перестали следить за собственной гигиеной и очень плохо выглядят. Почему-то считается, что из альтушек и скуфов получится идеальная пара. Так ли это — мы никогда не узнаем, ведь никаких альтушек на сайте «Госуслуги» не выдают.

Что за этим стоит

Кто такие «альтушки с „Госуслуг“»: рассказываем о популярном меме
Источник:

Midjourney/Parents

С психологической точки зрения слово «альтушки» — это еще один способ словесно выделить людей, которые не вписываются в общепринятые стандарты. Цель у этого может быть разной. «С одной стороны, это может быть желание обозначить индивидуальность человека, а с другой, таким образом говорящий может противопоставлять этого человека группе или ценностям, интересам, которых придерживается он сам», — объясняет психолог.

Так люди с помощью слова «альтушка» могут выражать разные эмоции и желания, например злость, разочарование, желание унизить другого человека, а также зависть. Исторически так сложилось, что нельзя быть «не как все» — и людей, посмевших это сделать, стараются принизить из-за того, что они смогли.

В последнее время это слово использовалось применительно только к девушкам, которые стараются выглядеть индивидуально. И чем больше таких девушек становилось, тем больше появлялось шуток и их адрес. Шуточная трактовка уменьшительно-ласкательной формы слова говорит нам о насмешке.

«Тренд, связанный с девушками, постепенно уходит, поэтому сейчас использование слово „альтушка“ становится, скорее, насмешливым и даже оскорбительным, поскольку говорит, что человек застрял в определенном образе и не меняется», — заключает Пряхина.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения