Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Личный опыт: «Рожала дома в позе кошки»

Двух своих сыновей, Арсения и Федора, инстамама и блогер-миллионник Евгения Кривцова принесла из роддома, а ее дочь Мия родилась дома.

31 июля 20201
Домашние роды блоггера миллионника
Источник:
@ya_krivtsova
Евгения Кривцова

блогер, мама троих детей

Первые и вторые мои роды проходили в роддоме. Мне всегда не нравилось, что там врачи не прислушивались к моим ощущениям и предпочтениям, действуя только по своей системе. Например, прокалывание пузыря. Как известно, эта процедура может привести к остановке схваток, ребенку же в околоплодных водах появиться на свет легче. Еще роженицам зачастую предлагают гормоны, что тоже может приостановить родовой процесс, а каждой второй делают эпизиотомию, без которой, я уверена, можно обойтись, правильно готовясь к родам. Женщина может рожать естественно, и я тому пример.

Естественно, домашние роды подойдут не всем, важны эмоциональная подготовка и опыт. Возможно, женщине, рожающей впервые, будет комфортнее в роддоме.

Личный опыт: «Рожала дома в позе кошки»
Источник:
@ya_krivtsova

Стоит знать и то, что, рожая дома, женщина полностью несет ответственность за себя и новорожденного, не перекладывая ее на акушера.

Готовиться к родам можно по-разному, например, с помощью медитации или психологических практик вроде «Письма счастливых родов», в котором будущая мама расписывает свои идеальные роды от и до. Многие отмечают, что после этого у них пропадает страх и роды протекают именно так, как они описали на бумаге, а порой и превосходят ожидания. Физическая подготовка не менее важна. Мне очень помогли массаж влагалища с использованием различных масел, упражнения по раскрытию таза, по правильному дыханию. А также, конечно, помощь профессиональной акушерки с большим стажем. После рождения двух деток и эпизиотомии на них в третьих родах у меня не было разрывов.

Личный опыт: «Рожала дома в позе кошки»
Источник:
@ya_krivtsova

Я рожала в позе кошки и убеждена, что в родах это одна из самых удобных поз, в отличие от неестественной позы на спине, часто предлагаемой в роддомах. Да, это удобно для врача, но не для мамы.

На родах был мой муж, который очень помогал морально и физически. Все проходило в ванне, в воде, в естественной среде для малыша. Так в нашей семье появилась абсолютно здоровая дочка Мия весом 3 кг 980 г.

Больше полезных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения